Выходные в радость вместе с культурной афишей «ВНовгороде.ру»! 

Театральная суббота

7 октября в Новгородской областной филармонии даст концерт Уральский молодежный симфонический оркестр (6+). Это уникальный оркестр-академия, сочетающий образовательную функцию и концертную практику, в 2017 году отмечает свое десятилетие. В составе оркестра  – студенты и выпускники музыкальных учебных заведений Екатеринбурга. Они участвуют в  мастер-классах и концертах с выдающимися дирижерами и солистами, изучают традиции исполнения оркестровых сочинений. Начало концерта в 18:00.

«Не оставляйте Женщину одну!» (16+) – призывает новгородский театр драмы. История из жизни обычных женщин, мечтающих о романтической любви, наверняка многим придётся по душе. Ведь не так то просто повстречать своё счастье в провинциальном тихом городке! Начало спектакля в 18:00.

Арт-гостиная «На Дворцовой» при Дворце культуры им. Н. Г. Васильева приглашает на камерный моноспектакль «Сказки для взрослых» (16+) в рамках проекта «Нескучная литература». Читает Сергей Семенцов. Начало в 18:00.

Театр «Малый» прочтёт поэзию в изгнании в спектакле «Вдребезги» (16+). В постановке звучат стихи поэтов Серебряного века – Марины Цветаевой, Николая Гумилева, Александра Блока, Осипа Мандельштама, Даниила Хармса, Игоря Северянина и других. Начало в 19:00. 

И не забывайте о выставках Новгородского музея-заповедника! Всю неделю вы можете посетить выставку «Христианские древности. Художественный металл XI-XIX веков» в Воротной башне Гостиного двора (Ярославово дворище). Уникальная коллекция изумительных по красоте вещей – от древних энколпионов до ажурных выносных фонарей. Завершением прогулки по выставке станет подъем на смотровую площадку. Ждём вас! 

Капустное воскресенье

8 октября в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдёт традиционный праздник «Капустки в Витославлицах» (0+). В основу праздника легли традиционные обряды, связанные с рубкой и квашением капусты. Гости праздника узнают, каким образом проходили «помочи» в крестьянской деревне, поучаствуют в рубке белой капусты и крошева, увидят старинный способ квашения капусты, поиграют в русские народные игры, поводят хороводы, и, конечно, угостятся щами и пирогами с капустой. «Найденным в капусте» (рождённым 9 октября), а также посетителям с «капустной» фамилией – вход бесплатный (при наличии «докУмента»). Ждём вас на праздник с 13 до 15 часов. 

В библиотечном центре Читай-город на Кочетова,37 8 октября пройдёт экологическая акция «Начни с себя». Вы сможете сдать отработанные батарейки и аккумуляторы, крышечки, услышать познавательный рассказ о йоге (и даже попробовать повторить простейшие асаны) и добрую музыку. Играют Дмитрий Иванов-Бардымский и его ученики, Татьяна Дамрина и другие. Начало акции в 15:00, концерта – в 18:30.

В воскресенье театр драмы приглашает вас на премьеру мелодрамы «Змея в короне» (16+). Имя княжны Таракановой знакомо многим. О красавице-авантюристке говорила вся Европа. Однако после фантастического похищения ее графом Алексеем Орловым она бесследно исчезла: то ли в Петропавловской крепости, то ли в одном из русских монастырей. Кто же на самом деле была неизвестная? Что за тайны скрываются за событиями того времени? Узнаем версию театра в 18:00. 

Детские выходные

Лисичкина суббота

Как же переезд без Новоселья? Новгородский соколиный двор приглашает детей и их родителей на новоселье лисички Леси (6+), новой подопечной двора. В программе праздника – показательные полёты птиц и увлекательный рассказ о питомцах Соколиного двора. Кульминация праздника станет запуск целого моря воздушных шариков. Начало праздника в 12:00, запуск шариков в 13:30.

В субботу в полдень в театре драмы покажут спектакль по русской-народной сказке «Иван да Марья» (0+). Это – увлекательный спектакль, который учит детей и взрослых добру, любви, взаимовыручке и дружбе, ведь они могут творить настоящие чудеса! Взрослые получат от просмотра не меньшее удовольствие, чем ребята.

Показать свои таланты юных художников приглашает мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова. 7 октября в 12:00 здесь пройдёт занятие «Что такое натюрморт» (6+). Каждый ребёнок заберёт с собой кратину фруктового натюрморта. Обратите внимание: участие по предварительной записи!

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника в 12:00 приглашает малышей на интерактивную программу «Выходи играть с Онфимом» (12+) о традиционных народных играх и игрушках (6+). А в 15:00 здесь пройдёт игра-реконструкция на макете «Ледовое побоище. 1242 г.». Дети и взрослые могут почувствовать себя не только участниками событий, но и вершителями исторических судеб. Ролевая игра на большом макете позволит больше узнать о событиях, оружии и военной тактике XIII века.  

Затейливое воскресенье

8 октября Новгородская областная филармония приглашает юных зрителей на концерт инструментального ансамбля «Трубадур» с музыкально-познавательной программой «Детский альбом» (0+). В концерте будут представлены музыкальные иллюстрации из одноимённого цикла Петра Ильича Чайковского. Знакомство с музыкой великого композитора произойдет через увлекательную историю девочки Танюши. Начало в 11:00.  

Не пропустите детскую премьеру в театре «Малый»: 8 октября в 12:00 здесь покажу постановку по рассказу Михаила Зощенко «Лёля и Минька» (6+). Леля и Минька — брат и сестра, обожатели мороженого, выдумщики, озорники и отважные путешественники. Иногда они ссорятся, но чаще с большой радостью пускаются в приключения дома и на даче. Прошло много лет, но взрослые Леля и Минька по-прежнему – самые большие друзья. Вместе с маленькими зрителями они возвращаются в свое детство, чтобы ощутить радость от большой настоящей дружбы и ненастоящих обид.

И наконец, о воскресных активностях Детского музейного центра Новгородского музея-заповедника. В 12.00 состоится мастер-класс «Затейливые узоры» по изготовлению сувенира в технике джутовая филигрань (6+), а в 15.00 – мастер-класс «Всяко ремесло честно. Мошенники» по изготовлению кошелька из кожи (6+). И пусть выходные пройдут весело, интересно и познавательно! 

Фото из архива издания