Грядушие выходные будут насыщенны на культурные события как никогда: усидеть дома просто невозможно!

Сказочные выходные

С 21 по 25 апреля в Великом Новгороде пройдёт долгожданное культурное событие – XIV международный театральный фестиваль «Царь-сказка \ Kingfestival». Новгородцы увидят 15 спектаклей из Франции, Швеции, Италии, Лихтенштейна, Южной Кореи, Китая, Португалии, Бельгии, Германии и Латвии абсолютно разных жанров, от кукольных представлений до современного танца. Россию представят театры из Орла, Петрозаводска, города Нягань, и, конечно, организатор фестиваля, Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый». Подробная афиша события представлена ниже. Читайте эксклюзивный онлайн-дневник фестиваля и как можно скорее хватайте последние билеты, их практически не осталось (и это не шутки)!

Библионочь: пятница и суббота

Главное библиотечное событие года начинается! Сегодня по всей России пройдёт культурная акция «Библионочь». В Великом Новгороде провести вечер интересно и полезно можно будет в нескольких точках. В Новгородской областной научной библиотеке (Кремль, 4) в 18:00 стартует программа «Лукоморье» (12+). Чего только не будет на десяти тематических площадках: перемещение во времени и пространстве, увлекательные беседы с Котом учёным, квесты, конкурсы, мастер-классы, просмотр фильма, много музыки и – внимание! – необычная интерпретация средневекового сборника чудесных существ «Бестиария». 

Красочная программа события намечается в молодежной библиотеке «Читай-город» на ул.Кочетова, 37. (12+). В 18.30 начнётся путешествие по Японии: выставка «Японский фольклор и каллиграфия», лекция о японском фольклоре, мастер-класс по боевым искусствам Поднебесной и многое-многое другое. В 19 часов мы продолжим движение во времени с любимым лектором  историком Владимиром Николаевичем Варнаевым. Цикл увлекательных бесед продолжится в 20:30 открытой лекцией искусствоведа, руководителя Центра современного искусства Сергея Борисовича Пухачева «Крайности современного искусства». А дальше – целый вихрь событий: музыкальные чудеса от студентов из Ганы и музыканта Юрия Чигарёва, исследование (вне) временных парадоксов с Еленой Кулешовой, поэзия Сергея Ланцеты, зажигательные латиноамериканские танцы и многое-многое другое. Такое событие просто нельзя пропустить!

Для тех, кто не успевает в пятницу, присоединяйтесь в субботу! «Библионочь» в библиотеке им. Дмитрия Балашова (12+) начнётся 22 апреля в 19:00. В программе: душевный джем-квартирник,необыкновенный стим-салон «На всех парах», яркая аниме-встреча, таинственный квест «Завещание Леонардо» –  всего и не перечислишь! Приходите и вы увидите всё сами!  

Где ещё провести выходные: суббота и воскресенье

Откройте ваши сердца искусства и оно откроется вам! 22 апреля в Новгородском областном колледже искусств имени С.В. Рахманинова пройдёт День открытых дверей. Ждем Вас! В 10:00 на территории праздника стартует экскурсия по колледжу, в 13:00 начнутся консультации по специальностям, в 14:00 – экскурсии в производственные мастерские. И, конечно, не обойдётся без большого концерта в 11:05 (чтобы успели все). 

В субботу интеллектуальный клуб «Скворешня» ждёт вас на лекцию искусствоведа Сергея Пухачева из цикла «Русское искусство. PRO ET CONTRA. «Проблема Репина» (12+). Начало в 13:00. Встречаемся за красной дверью Новгородского центра современного искусства в культурном центре «Диалог».

Нескучная литература оживает в арт-гостиной «На Дворцовой» при дворце культуры имени Н.Г. Васильева. 22 апреля вы увидите моноспектакль «Мёртвые души» (16+) в исполнении Сергея Семенцова. Начало в 18:00. 

Хотите, чтобы ваш малыш освоил иностранный язык как можно раньше? Приходите на обучающе-развлекающую программу «Чтение книг с зайчишкой Хансом» (5+) в библиотечном центре «Читай-город» на Мира,1. Чтение, пение, аудирование, рукоделие и игры – зайчишка Ханс разными способами ненавязчиво погружает детей в мир немецкого языка. В основе методики лежат понимание, слушание, а также удовольствие от познания нового языка и культуры. На занятиях вы будете читать увлекательные истории, играть и рисовать, петь и слушать песни. Занятия рассчитаны на детей 5-7 лет и будут проходить на немецком и русском языках. Начало в 16:00. Занятия проходят при поддержке Гёте-института в Санкт-Петербурге.

В ожидании тёплой весны Новгородская областная филармония приглашает вас на концерт фолклорного театра «Кудесы» «Приди, весна, с радостью» (0+). В программе – весенне-летние обряды, игры и хороводы народного праздничного календаря в концертной обработке. Начало в 11:00.

Хороших вам выходных и отличного настроения вмеcте с культурной афишей «ВНовгороде.ру»!

Фото из открытых источников