Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

Сегодня, 4 февраля, в Новгородской областной научной библиотеке состоится творческий вечер Вани Пинженина. В Великий Новгород он привезёт программу «Стихи о нелюбви». Ваня Пинженин – поэт, автор текстов к песням российских групп. Как автор он сотрудничал с группами и исполнителями «АлоэВера», «Billy's Band», «Prostoband», «ВИА Пролетарское Танго», «Обе Две», Женей Любич и многими другими. Изданы его книги «В моём magazine», «Молодость в H&M»; «Борисыч». Поэтический киноальманах «В моём magazine» принёс ему популярность в сети. Также Ваня Пинженин является участником группы «Простывший пассажир трамвая №7». Начало в 19 часов, вход свободный. 16+.

В субботу, 5 февраля, пройдёт экскурсия в Детском музейном центре «В каком году, отсчитывай». Игровая программа в мультимедиапространстве «Город мальчика Онфима». Начало в 12:00. 6+.

imgonline com ua CompressBySize QU5q9cRrZuFI

В Эколофте стартует второй турнир по сбору пазлов на скорость. Ждут готовые команды и отдельных участников. Если у вас нет единомышленников, будет собрана одна или две сборные группы. У каждой команды будет одинаковый рисунок для сборки, чтобы всё было максимально честно. Пазл из 500 кусочков! Победители получат отличный приз и возможность выйти в финал. Записаться можно в группе Эколофта. Начало в 12:30. 6+.

EB3XNpZn s4

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает новгородцев в 13:00 на встречу с художниками новой выставочной волны в Новгородском центре современного искусства. 12+. Церемония открытия выставочной волны в НЦСИ начнётся 6 февраля в 18 часов. Выставки будут работать с 4 февраля до 7 марта. 18+.

В Арт-фойе Дворца культуры «Город» открылась художественная выставка «Освободил я крылья от гвоздей», посвящённая памяти новгородского художника Владимира Шангурова. Живописец, график, поэт и музыкант, Владимир Шангуров с юности носил в своём характере огонь необыкновенной творческой силы. Он – это явление кометы, залетевшей в мир, чтобы страдать и радоваться, удивлять и негодовать, но ни в коем случае не успокаивать. Художественная выставка продлится до 20 февраля 2022 года. Вход свободный. 0+.

Каждая женщина и девушка уникальна и наделена силой, верой, творчеством, безусловной любовью, щедростью, добротой, заботой, способностью подстраиваться и быть пространством! Но часто ограничивающие убеждения и травмы в сердце не дают жить той жизнью, которой хочется. Быть той, какой мы знаем себя внутри. Чтобы стать ближе к себе коуч Ксения Пряхина приглашает на Живую встречу «Гармония быть женщиной». Начало в 16:00 в Эколофте. Запись в группе Эколофта «ВКонтакте». 12+.

3

Новая программа проекта «Бард-Вагон» – «Дорожные песни бардов» будет представлена новгородцам в областной филармонии. Сколько пройдено туристами маршрутов по нашей необъятной стране? А сколько написано добрых песен в походах, у ночных костров, под стук колёс в вагонах поездов в компании хороших друзей? Участники проекта могут с уверенностью сказать: истосковался зритель по живой песне. Начало концерта в 17:00. 6+.

В воскресенье, 6 февраля, в Театре драмы начнётся спектакль «Снежная королева». Сказка «Снежная королева» любима не только детьми, но и взрослыми. Эта сказка с таким холодным названием вот уже почти 200 лет согревает миллионы детских сердец во всём мире. Её автор – гениальный датский сказочник Ганс Христиан Андерсен (1805–1875). Однажды в тихий уютный домик, где жили названные брат и сестра Кай и Герда со своей старой бабушкой, обманом проникает коварная и жестокая женщина – Снежная королева. Она заманивает Кая в хитрую ловушку и уносит в своё королевство, где царит вечный холод. В поисках любимого брата Герда попадает в целый водоворот событий и приключений, разговаривает с птицами и животными, знакомится с принцем и принцессой, попадает в логово лесных разбойников... На пути у девочки будет много преград – вплоть до решающей битвы со злой волшебницей. Но верное сердце Герды одолеет все невзгоды... Начало в 12:00. 0+.

b8mNvFLv3vg

В это же время в Детском музейном центре пройдёт мастер-класс по изготовлению сувенира из глины «Тигрёнок». Начало в 12:00. 6+.

В театре для детей и молодёжи «Малый» состоится спектакль «Лёлька и Минька». Лёля и Минька — брат и сестра, обожатели мороженого, выдумщики, озорники и отважные путешественники. Иногда они ссорятся, но чаще с большой радостью пускаются в приключения дома и на даче. Прошло много лет, но взрослые Леля и Минька по-прежнему — самые большие друзья. Вместе с маленькими зрителями они возвращаются в своё детство, чтобы ощутить радость от большой настоящей дружбы и ненастоящих обид. Режиссёр – Надежда Алексеева. Начало в 13:00. 6+.

oYXYO2mUmH0

В 13 часов на сцене Арт-Гостиной «На Дворцовой» в Центре Культуры и Досуга имени Н.Г. Васильева новая встреча с прекрасным. «Чёрная курица или Подземные жители» – это, пожалуй, самая грустная и трогательная волшебная повесть для детей в русской литературе. И хотя ей уже без малого 200 лет, таинственная история про мальчика Алёшу и его любимицу, курицу Чернушку, до сих пор волнует души маленьких читателей. Заказ билетов по телефону 89116069147. 6+.

schWLJquhc8

В 15:30 юных новгородцев приглашают на мастер-классы по декоративном творчеству «Волшебные превращения». В течение часа участники своими руками сделают целых две творческие работы: распишут гипсовою фигурку «Пароход» и создадут декоративный рисунок «Морячок». Оплата в кассе ДК «Город». Запись на открытые уроки по телефону 555-045. 6+.

Услышать произведения классиков на органе вы сможете 6 февраля в 16:00. Музыка И.С. Баха, Д. Букстехуде и других прозвучит в исполнении Ильи Федосеева и Лейлы Гамидовой. 12+.

В кинотеатре «Новгород» покажут биографическую военную драму «Чемпион из Освенцима». Фильм основан на реальной истории польского боксёра Тадеуша «Тедди» Петшиковского. Начало в 17 часов. Организатор показа – Бюро приключений «53 тура». 16+.

А в Новгородской областной филармонии выступит Кубанский казачий хор. Гастрольный тур, посвящённый 210-летию Государственного академического Кубанского казачьего хора. В репертуаре концертной программы ваши любимые произведения классиков русской поэзии на музыку Виктора Захарченко, а также казачьи, русские народные песни в авторской обработке композитора. Начало в 19:00. 6+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото организаторов мероприятий