Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

Новгородцев ждут сразу на двух выставках. С 16 февраля по 31 июля 2022 года в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли будет представлена выставка «Новгородские обители». Это совместный проект Новгородского государственного объединённого музея-заповедника и Музея художественной культуры Новгородской земли. Экспозиция «Культурное наследие Новгородских монастырей» впервые объединила в одном выставочном пространстве историю 25 новгородских монастырей с сохранившимися и воссозданными постройками. Представлено больше 100 фотографий, а художественная часть экспозиции включает произведения живописи и графики из фондов музея. 

Вторая выставка «Мир детства в традиционной культуре народов России» будет открыта сегодня, 18 февраля, в Детском музейном центре. Выставка предоставлена Российским этнографическим музеем Санкт-Петербурга. Подлинные экспонаты XIX – начала ХХ веков раскрывают перед зрителем этапы взросления детей у разных народов, проживавших в Российской империи.

zt4jfTEZ5qc

В 19:00 новгородцев приглашают на спектакль «Волки и Овцы». Тема человеческих взаимоотношений, в которой существенную роль играет любовь, актуальна во все времена. На исполнительском вечере вы увидите сцены из пьесы всемирно известного классика Александра Островского «Волки и овцы». Малый зал ДКМ «Город» (Псковская,1). 12+. 

В это же время начнётся концерт VI сезона проекта творческой инициативы «Открытая сцена». Впервые красочную творческую программу в рамках проекта подготовили следующие студии воздушной акробатики и танца: студия танца Creative gallery, студия танца на пилоне Flash dance studio и студия танца и воздушной акробатики Valentine. 6+. Большой концертный зал ДК «Город» (Псковская,1). 12+.

В кинотеатре «Новгород» в 20:00 будет показан фильм «Внебрачные связи». Действие картины по роману Филипа Рота происходит в 1987 году. Известный американский писатель Филип живёт с женой в Лондоне. Кроме того, к нему офис регулярно приходит любовница. Такую двойную жизнь писатель ведёт уже давно и находит в ней вдохновение для книг, вот только его законную супругу это не очень устраивает. 18+.

WzcrxvLG5Rk

Экомузей «Фарфоровый перезвон» приглашает в субботу, 19 февраля, в 11:00 на интерактивную программу «Магия фарфора». Вас ждёт увлекательное путешествие по фарфоровому производству, познакомитесь с ручным изготовлением фарфора и росписью изделий, побываете в гончарной мастерской. Адрес: Новгородский район, посёлок Пролетарий, улица Парковая, 5. Запись по телефону: 88162744449.6+.

В театре для детей и молодёжи «Малый» пройдёт спектакль «Великая война Рикки-Тикки-Тави» по мотивам «Книги Джунглей» Р. Киплинга. Крыса Чучундра знает множество историй и одна из них повествует о маленьком смелом мангусте, который защищал сад и своих друзей-людей от могущественных змей – Нага и Нагайны. Рикки-Тикки-Тави объявил великую войну злу и стал настоящим защитником дома людей, мужественно боролся со змеями, которые решили убить людей и захватить власть над садом. Среди замечательных сказок Редьярда Киплинга история отважного мангуста — одна из любимых книг детства, в которой побеждает самый маленький и отважный герой, который не испугался выступить против сильного противника и победил во имя дружбы, несмотря на суровый закон джунглей. Спектакль идёт 55 минут без антракта. Начало в 11 и 13 часов. 6+.

В 12:00 в Новгородской областной филармонии начнётся музыкальная сказка «Тайна золотого ключика». 0+.

Экскурсия в Детском музейном центре «Князь и его дружина» состоится в 12:00. Это интерактивная программа в мультимедиапространстве «Город мальчика Онфима».6+.

VVUyhBFoH8Y

Читаем «Заводной апельсин», а обсуждаем в 12:30 в Эколофте. Можно отметить интересные цитаты и мысли автора. 12+.

Приезжайте всей семьёй в Бронницу. Здесь есть самая крутая гора, с которой вы можете покататься. А ещё стоит обязательно заглянуть на огонёк в музей «Земли Бронницкой», где вы сможете отдохнуть, угоститься душистым чаем и поучаствовать в интерактивной развлекательной программе. Все вопросы можно задать по телефону 8-951-721-72-55. Начало в 13:00. 6+.

y QMSxXVh4

Выставка «Моё кукольное хобби» Аллы Голубевой и Елены Измайловой участников народного самодеятельного коллектива «Студия декоративно-прикладного творчества «Традиционная кукла» открылась в ДКМ «Город». Посетить её можно до 10 марта в Арт-Фойе на Псковской,1. Вход свободный. 0+.

В 16:00 вас приглашают на спектакль «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира. Тема человеческих взаимоотношений, в которой существенную роль играет любовь, актуальна во все времена. У Шекспира в романтическую любовь вмешиваются волшебные духи природы, награждая влюблённых минутами счастья и вдохновения... Малый зал ДКМ «Город». 12+.

imgonline com ua CompressBySize PuvbW5e3VuFTJzmK

В 19:00 состоится совместный концерт женского вокального ансамбля «Реченька» и мужского вокального ансамбля «Ритм жизни» на «Вечеринке в стиле ретро». Ценителей красивого вокала приглашают на Дворцовую, 3. Для вас прозвучат ретрохиты, известные композиции в современной обработке. 12+.

В воскресенье, 20 февраля, в 11:00 вас ждёт китайская сказка о мальчике по имени Да, что в переводе с китайского означает «достижение». Сказка полная превращений и чудес, а также настоящих китайских мелодий. Музыкальный театрик «Менестрель» вместе с вами будет переживать, сможет ли мальчик Да победить Дракона на этот раз и как ему поможет Луна. Рахманиновский зал Центра «Диалог». 0+.

В 11 и 13 часов в новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» представят спектакль для маленьких зрителей. Малыши встретятся с героями постановки «Волшебная лужа». 0+.

pKbO 2fMJ Y

В 12:00 ДКМ «Город» предлагает вам сделать самый лучший подарок любимому Папе и приглашает всей семьёй на спектакль-сказку. В сувенирной лавке ожили диковинные вещицы. Там же затаились летучие мыши под предводительством злой колдуньи. Главная героиня отчаянно пытается выбрать подарок для папы и скорее оказаться дома, но не тут-то было! 0+.

Семейное квест-путешествие по Неревскому концу «Конец» с бесконечной историей» состоится в 12:00 в Музее изобразительных искусств. Прогулка по Великому Новгороду, где гидом служат специальные задания, позволяющие увидеть город в новом свете. В древности Новгород делился на районы, которые жители называли «концами». Улицы начинались от центра, от кремлёвских стен или Торга на берегу Волхова. У каждого из пяти концов – Людина, Загородского и Неревскогона Софийской стороне, Славенского и Плотницкого на Торговой стороне – своя удивительная история. От этих историй остались живые свидетели – памятники архитектуры и монументы, древние названия улиц, памятные места. Выполняя задания, участники квеста из одиннадцати веков как пазл сложат судьбу целого города. Символом каждого квеста является городской конец, изображённый на старинной карте. Собрав пять фрагментов, можно составить сувенирный магнит-карту. 6+.

4w0Uef3dPCU

Спектакль «Как Бабы-Яги сказку спасали» начнётся в Театре драмы в 12:00. Беда пришла в сказку – люди перестали верить в чудеса... Перевелись красавицы и богатыри на Руси. Не стало опасных приключений и большой любви. Но за дело берутся три Бабы-яги и устраивают влюблённой паре настоящую сказочную жизнь. Стоит в лесу избушка на курьих ножках. Живут в ней три Бабы-яги: Старшая, Средняя и Младшая. На дворе XX век, сказки про них никто не сочиняет, никто о них не вспоминает. Тоска болотная! А раньше-то как бывало... Неожиданно Младшая Баба-яга нашла в лесу телефонный кабель. Поколдовав над ним, Бабы-яги услышали, что с его помощью солдаты, лежащие по разным концам леса в засадах, нужные разговоры разговаривают. Стали Бабы-яги вклиниваться и перепутывать эти разговоры. Армейское руководство, решив, что это иностранная разведка прослушивает связь, срочно послало Солдата найти и обезвредить шпиона. И вот тут-то началось! В события вмешался Кощей Бессмертный, покатилось яблоко на тарелочке, улетела утка с яйцом, в котором была Кощеева смерть. Сказка закрутилась... 6+.

Услышать произведения классиков на органе вы сможете 20 февраля в 16:00. Музыка И.С. Баха, Ф. Мендельсон-Бартольди и других прозвучит в исполнении Александра Патрушина. 12+.

В 16:00 состоится концерт известного московского пианиста и радиоведущего Алексея Сканави в центре «Диалог». Возможно ли провести параллели между вкусом кулинарным и вкусом музыкальным? Чем занимался Россини в Париже почти четыре десятка лет, после того как он перестал сочинять оперы? В чём отличие мендиантов от закусок? Обо всём этом вы узнаете из озорной программы, которую вкусно исполнит и о которой вкусно расскажет Алексей Сканави! ДК «Диалог». 6+.

yDS5CJj25WI

В 17:00 в Киномузее пройдёт концерт Татьяны Дамриной и ансамбля «Петербург – Новгород» с программой «Всё как в кино». Это название очень точно отражает всё происходящее.

Я много лет хотела найти людей, которые помогли бы мне с аранжировкой моей музыки. Сто попыток поиска провалились. И вдруг, словно в кино, из ниоткуда, из прекрасного далёка появилась Команда. Плюс специально для этого концерта нас согласились поддержать два чудесных новгородских музыканта. Будет красиво и душевно, – рассказала Татьяна.

Песни дополнит видеоряд, в котором Татьяна выступила и автором, и героем. 6+.

В 17:00 можно будет услышать «Шедевры скрипичной музыки» в исполнении камерного оркестра Новгородской филармонии и лауреата международных конкурсов Чингиза Османова из Санкт-Петербурга. 6+

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото организаторов мероприятий