Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

Сегодня, 28 января, в 16:00 в музейно-выставочном центре Новгородского областного Дома народного творчества в рамках открытия «Года культурного наследия народов России» пройдёт презентация выставки «Хранители наследия». Впервые за многие годы работы учреждения в одном зале представлены удивительные, порой уникальные предметы, из фондов и коллекций Дома народного творчества. В первую очередь это, конечно, богатейший экспедиционный материал, собранный сотрудниками Дом народного творчества, представленный как записями на магнитной ленте, так и в рукописном виде. Это удивительные костюмы разных эпох как подлинные, так и изготовленные по образцам прошлых веков. Это игрушки и музыкальные инструменты, этнографические раритеты, утварь и предметы быта, переданные в дар учреждению добрыми людьми. На презентации прозвучат уникальные экспедиционные записи и песни из фондов областного Дома народного творчества в исполнении народного коллектива фольклорного театра «Круговина». 6+.

vcFCwO1Ufpw

В 18:30 в Новгородской областной филармонии состоится юбилейный концерт, посвящённый 160-летию со дня рождения А.С. Аренского. В программе концерта прозвучат произведения композитора разных жанров: вокальные, фортепианные, оркестровые и камерные инструментальные произведения, фрагменты балетов. 6+.

U4FmGZmU5CI

Показ фильма «Обходные пути» начнётся в кинотеатре «Новгород» в 20:00. «Обходные пути» – медитативный игровой фильм, подражающий документальному: полтора часа мы наблюдаем за средой московского закладчика Дениса, который работает кладменом в спальных районах. 18+.

В субботу, 29 января, в театре для детей и молодёжи «Малый» пройдёт спектакль «Великая война Рикки-Тикки-Тави» по мотивам «Книги Джунглей» Р. Киплинга. Крыса Чучундра знает множество историй и одна из них повествует о маленьком смелом мангусте, который защищал сад и своих друзей-людей от могущественных змей – Нага и Нагайны. Рикки-Тикки-Тави объявил великую войну злу и стал настоящим защитником дома людей, мужественно боролся со змеями, которые решили убить людей и захватить власть над садом. Среди замечательных сказок Редьярда Киплинга история отважного мангуста — одна из любимых книг детства, в которой побеждает самый маленький и отважный герой, который не испугался выступить против сильного противника и победил во имя дружбы, несмотря на суровый закон джунглей. Спектакль идёт 55 минут без антракта. Начало в 11 и 13 часов. 6+.

В Дестком музейном центре в 12:00 стартует экскурсия «Январские истории». Это интерактивная программа на выставке «Зимние игры и забавы». 6+.

opKelmcgoAs

Повторно будут показаны в Новгородской филармонии имени А.С. Аренского «Приключения снеговиков». Инструментальный ансамбль «Весёлые нотки» готовит для самых маленьких гостей музыкальную сказку с элементами детектива. Снеговики нашли нечто очень неожиданное. Что же им теперь с этим делать? И каким образом наши маленькие зрители смогут помочь им? Узнаем на Ёлке в Кремле. Игры, песни, музыка в живом исполнении, а также подарки ждут вас. Начало в 12:00. 0+.

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает новгородцев в 13:00 на лекцию искусствоведа Сергея Пухачёва «Искусство Европы XVII века. Италия. Караваджо. Часть 2». 12+.

8XnI390R7mI

В 16:00 в рамках проекта «Встречи в театральном салоне» актриса Новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского Елена Лукьяненко представляет программу: «Душу выворачивая наизнанку». Памяти своего мужа, российского актёра Сергея Ефимова. КЦ «Диалог», Рахманиновский зал, аудитория 113а. 12+.

В 17:00 в Новгородской филармонии начнётся концерт от продюсерского центра «Русская гармонь» Москвы. Это творческое объединение Гармонистов России под руководством Александра Ганичева. Центр включает в себя не один десяток гармонистов из разных уголков нашей страны и занимается возрождением и сохранением Русских народных традиций. Пропаганда живого исполнения песен и наигрышей, моральная поддержка старшего поколения и патриотическое воспитание молодого поколения являются неотъемлемой частью Центра. В концерте «Русская Гармонь» примет участие певица Светлана Калачёва, группа «Малахит» и «Новгородская мозаика». 6+.

3KED1oDky2g

Новгородцев вновь приглашают на очередной ночной фототур с Новгородским музеем-заповедником. На этот раз он пройдёт 29 января на территории Хутынского монастыря. Вы погрузитесь в историю благодаря экскурсии, насладитесь тишиной и, конечно, оставите на память интересные снимки. Гостем программы будет мастер фотографии, известный новгородский фотограф, автор проекта Крыши Великого Новгорода и множества уникальных снимков с высоты птичьего полёта – Максим Озерцов. Для тех, кто на автобусе, отъезд в 18:30 от Информационного центра музея (Сенная площадь, 1). Вопросы и бронирование мест по телефону: 8 921 730 93 92. 12+.

В 20:00 в клубе «Папа-Бар» состоится первый ежегодный рок-фестиваль «С Кондачка», который организован по случаю дня рождения Александра Кондакова, лидера группы «ЛуннаЯ НочЬ». Участники фестиваля: «ПеРаМо»,
«Чёрный Фантомас», «ЛуннаЯ НочЬ».

В воскресенье, 30 января, в 11:00 музыкальный театрик «Менестрель» сыграет спектакль «Тайна запечного сверчка», где вы сможете услышать ранние и известные произведения В.А. Моцарта. КЦ «Диалог». 0+.

oDX4T1cgvcY

В 12:00 Детский музейный центр приглашает юных новгородцев на мастер-класс «Где зимует зяблик?». Это путешествие по выставке «Птицы. Технология совершенства» с рассказом о зимующих в наших краях птицах и мастер-класс по изготовлению сувенира «Зяблик» из цветного картона и бумаги. Ребята не только узнают много нового о мире птиц, но и усовершенствуют свои творческие способности, вырезая мелкие детали, подбирая цвета, склеивая цветной картон. 6+.

QIw3REUgtSs

В Театре драмы в 12:00 начнётся спектакль «Спящая красавица». 0+.

А в театре «Малый» в 13:00 ждут зрителей на спектакль «Братья Гримм. Детские сказки». Братья Гримм, известные собиратели и сочинители сказок, однажды обнаружили, что к ним в гости пришла… Ведьма. А чтобы придумать, что делать дальше с такой гостьей, они решили провести время за сочинением детских сказок. Пока ещё совсем нестрашных и совсем детских – например, про Бременских музыкантов и Госпожу Метелицу. 6+

В 13:00 на благотворительную фотосессию с нашими друзьями – Розочкой, Трюфелем и Кузей под чутким руководством замечательной Светланы Варфоломеевой приглашает Молодёжная библиотека «Читай-город» (Кочетова, 37). Вас ждёт общение и знакомство с животными, фотосессия. Все собранные средства пойдут на помощь бездомным животным Группы помощи бездомным животным «Жизнь». Записаться можно в группе библиотеки «ВКонтакте». Телефон для справок: 61-61-55. 0+.

В 15:30 ДК «Город» приглашает на мастер-классы по декоративному творчеству «Волшебные превращения». В течение часа участники своими руками сделают целых две творческие работы: распишут праздничный подсвечник и создадут декоративный рисунок «Зимние мотивы». Оплата в кассе ДК «Город». Запись на открытые уроки по телефону 555-045. 6+.

FzitVpRIXAg

В 16:00 в концертном зале Центра «Диалог» начнётся концерт из цикла «Молодые музыканты в гостях у Центра музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова». Вас ждёт встреча со студентами Санкт-Петербургского училища имени Н.А. Римского-Корсакова: скрипачкой Анастасией Клён, ударником Яном Квастом и двумя пианистками – Александрой Александровской и Ульяной Гусевой. Все ребята – лауреаты престижных международных конкурсов и просто отличные музыканты. Вход свободный. 6+.

В кинотеатре «Новгород» состоится показ фильма «Один на один». Это трогательная история взаимоотношений отца и маленького сына, где отца сыграл Джеймс Нортон. Начало в 17:00. 12+

zScCnv ANBY

А если вы не знаете, как весело провести этот воскресный вечер, то вот вам ответ – прийти на концерт импровизации в Молодёжный Лофт-Центр (Попова 8, корпус 2). Шквал шуток, которые рождаются у вас на глазах и куча положительных эмоций. Вход свободный. Шутки годные.12+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото организаторов мероприятий