Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

Сегодня, 4 марта, в 19:00 состоится концерт Сергея Войтенко и группы «Баян микс». Автор-исполнитель, композитор, лауреат различных премий, баянист-виртуоз, создатель дуэта «Баян Микс» представит новгородцам новый альбом «Небо Родины». Песни Сергея Войтенко, мелодичные, умные, добрые и по-настоящему мужские, звучат сегодня на всех крупнейших радиостанциях страны. Этому коллективу подвластно абсолютно всё – от популярной классики до танцевальной музыки. 6+.

rTfUzFwpsGY

В это же время в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского начнётся мастер-класс по танцевальной импровизации. Мастер-класс рассчитан на танцовщиков, хореографов, руководителей творческих коллективов и просто тех, кто занимается исследованиями в области танца. Это экспериментальный класс, где вы познакомитесь со своим движением. Позволите себе отключить своё сознание и следовать за музыкой наедине со своим телом. А также узнаёте о новых способах развития своих физических и креативных способностей. За танец отвечает хореограф, выпускница Санкт-Петербургского государственного института культуры, участница международных и российских проектов и лабораторий в области танца Сабина Саутиева. 12+.

А в 20 часов в кинотеатре «Новгород» покажут программу Лондонского фестиваля независимой анимации LIAF (London International Animation Festival). В подборке этого года девять короткометражных фильмов, выполненных художниками-аниматорами из Европы и Азии. Фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. 16+.

В субботу, 5 марта, инструментальный ансамбль «Трубадур» выступит в Новгородской филармонии. Будут исполнены музыкальные иллюстрации из цикла Петра Ильича Чайковского «Детский альбом». Знакомство с музыкой великого композитора произойдёт через увлекательную историю девочки Танюши. Начало в 12 часов. 0+.

gkfvJrj2hdA

Хоровое пение на Новгородчине издавна имело высокий статус. И эту традицию в наши дни вот уже три с половиной десятилетия поддерживает Академический смешанный хор ГЦКиД имени Н.Г. Васильева. Сначала под управлением своего основателя заслуженного деятеля искусств РФ Кирилла Шаленого, а последние пять лет – под руководством заслуженного работника культуры РФ Юрия Никифорова. По случаю 35-летия со дня основания Академический смешанный хор даст в Новгородской областной филармонии праздничный концерт. Начало в 15:00. 6+.

В 16:00 в Центре «Диалог» состоится городское торжественное мероприятие и праздничный концерт к Международному женскому дню «И тает лёд и сердце тает». Вход по пригласительным билетам. 6+.

dla xmDv Bg

Спектакль «Анна Каренина» сыграют на сцене Тетра драмы. Этот спектакль – попытка театра перевести историю, миф, сказку об Анне Карениной на театральный язык. Не пересказать фабулу романа, а как сформулировал автор пьесы, известный российский драматург Klim, «следовать не букве, но духу романа». Жанр спектакля создатели ощущали как русскую народную трагедию или трагедию одной семьи. Текст Klima не нарушает событийную структуру романа, не меняет и не привносит, ради эпатажа, изменений в сюжет, но при переносе на сцену в «принципиально иное временное пространство с принципиально иным, нежели в романе бытием слова». Хрестоматийный сюжет известен каждому школьнику, поэтому нет нужды в подробном пересказе, можно следить за тем, как интерпретируется роман, как персонажи живут и взаимодействуют в театральной реальности. Начало в 19:00. 12+.

В Эколофте выступит Марат Нигматуллин 5 и 6 марта. Подробная информация в группе Эколофта «ВКонтакте». 12+.

В воскресенье, 6 марта, в 12 часов в Музее изобразительных искусств состоится бал для юных новгородцев «У Мухи Цокотухи». Пожужжим вместе! Сказочные аксессуары и костюмы приветствуются. 0+.

oCspGQdqiGc

Музыкальный спектакль «Синий трактор» будет показан в то же время в Новгородской филармонии имени А.С. Аренского. В Новгород возвращается «Синий Трактор» с новым развивающим музыкальным шоу для детей и их родителей. Любимые песенки и игры с залом, тотальная вовлечённость и безудержное веселье на протяжении всего представления. Родители, подарите детям позитивные эмоции. В этой сказке нет злодеев – дети будут танцевать, смеяться и радоваться полностью позитивному представлению. Сидеть не придётся: много интерактива в каждом номере шоу позволяет веселиться на всю катушку, рядом со своим местом. Никаких границ между сценой и залом! Будет весело! Все тотально погружаются в действие, веселье доходит до дальних рядов, благодаря специальному игровому реквизиту для каждого зрителя. Каждый ребёнок почувствует себя важным и незаменимым. Это запомнится. В основе лежит простой и понятный детям сюжет, состоящий из сменяющих друг друга музыкальных игр, в которых участвует весь зал. Дома ребёнок с восторгом расскажет о шоу другим членам семьи. Дети до трёх лет – бесплатно. Начало в 12 часов. 0+.

Малышей и их родителей ждут на спектакль «Русалочка» в Театре драмы в 12 часов. Спектакль в постановке режиссёра Полины Неведомской – это авторское прочтение, пожалуй, самой доброй сказки Андерсена «Русалочка». История невероятной и бескорыстной любви, ради которой героиня, не задумываясь, жертвует собой. Спектакль невероятно живописен, в нём встречаются два абсолютно разных мира – водный и земной. И именно на стыке этих совершенно непохожих миров, любовь преодолевает даже невозможное. 6+.

OOEP7tuNg38

В 13 часов на сцене театра для детей и молодёжи «Малый» можно будет увидеть спектакль «Мой дедушка был вишней». Однажды в честь рождения дочери в саду посадили красивое вишнёвое дерево. А для мальчика Тонино это дерево становится важной и прекрасной частью его семьи – потому что его дедушка умеет слышать тайную жизнь деревьев и верит, ведь «человек не умирает, пока вишнёвые деревья продолжают жить для него». Мальчик Тонино живёт в городе в Италии, но деревне его ждут любимые бабушка и дедушка, гусыня Альфонсина и красивое вишнёвое дерево. 6+.

nKHnrnxK0a0

Арт-гостиная «На Дворцовой» при дворце культуры имени Н.Г. Васильева продолжает цикл традиционных семейных чтений – на этот раз Сергей Семенцов читает для вас и ваших детей «Денискины рассказы» Валерия Драгунского. Уютная камерная атмосфера и нестареющие рассказы за чашкой чая ждут вас в 13 часов. 6+.

В Детском музейном центре в 15 часов начнётся экскурсия «Детство зелено...» Это интерактивная программа на выставке «Мир детства». 6+.

И в Музее изобразительных искусств ждут в 15 часов гостей на мероприятие «Любовь серебряного века». Для вас прозвучит любовная лирика поэтов серебряного века в исполнении артиста Сергея Семенцова. 12+

В 15:30 в ДКМ «Город» приглашают на мастер-классы по декоративному творчеству «Волшебные превращения». В течение часа участники своими руками сделают целых две творческие работы: распишут гипсовою фигурку «Любимой маме» и создадут декоративный рисунок «Подснежники для мамы». 6+.

qGHViLkpsoo

В 16:00 в Центре культуры «Диалог» состоится традиционный «Весенний концерт» двух коллективов: Ансамбля «Новгородская мозаика» и Образцового детского коллектива Оркестр русских народных инструментов «Мозаика» Дворца детского творчества имени Лёни Голикова. Репертуар юных артистов большой и оригинальный: классика, современная русская и зарубежная музыка, аранжированная С.И. Яковлевым. Ансамбль народной музыки «Новгородская мозаика» Музыканты ансамбля играют на 50 различных народных инструментах. В том числе на народных духовых инструменты: жалейка, луда, окарина, насос, береста. В репертуаре ансамбля популярные русские народные песни, романсы и зажигательные мелодии на различных инструментах. Концерт превращается в шоу-программу со зрительным залом. «Новгородская мозаика» – это мозаика образов, мелодий, инструментов, костюмов и исполнителей. 6+.

В это же время новгородцев ждут на концерт VI сезона проекта творческой инициативы «Открытая сцена», который позволяет всем желающим коллективам выступить на сцене ДК «Город». Красочную творческую программу подготовили: народны коллектив Ансамбля танца «ЛИК», студия танца EUPHORIA и образцовый коллектив Ансамбля бального танца «Новация».6+.

uigEOxap CM

Услышать произведения классиков на органе вы сможете 6 марта в 16:00. Музыка Луи Вьерна, Георга Муффат и других прозвучит в исполнении Анны Кирилловой, а дополнит мелодии сопрано Анны Ломая. 12+.

В кинотеатре «Новгород» покажут первый российский документальный фильм о танцах Solo режиссёра Ольги Панкратовой. Это шесть непридуманных историй об одержимости и мечте, рассказанных через танец и кинопутешествие в мир новой для России пластической культуры. Начало в 17 часов. 12+.

В понедельник, 7 марта, новгородцы могут посетить сразу несколько выставок.

В выставочном зале Никольского собора Новгородского музея-заповедника (Ярославово дворище, улица Никольская, 5) начала работать выставка «Се человек». Живопись и графика Сергея Романовича». На выставке представлено более 70 произведений художника и философа Сергея Романовича из собрания Музея «Царскосельская коллекция» Санкт-Петербурга. 6+.

А в здании Присутственных мест отрылась выставка «Гимн солнечному камню. Янтарь Александра Крылова». На выставке представлено около 70 художественных произведений из янтаря петербургского художника и реставратора Александра Крылова: иконы, скульптурные портреты, пасхальные яйца, ларцы, шкатулки, вазы, мелкая пластика, настольные украшения, скрипка, макет Янтарной комнаты. 6+.

imgonline com ua CompressBySize FjluVSX840t

В отделе краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4) открылась книжная выставка об истории Ильиной улицы под названием «Знаменская – 1 мая – Ильина». Ильина улица находится на Торговой стороне Великого Новгорода. Она проходит от пешеходного моста через Волхов до улицы Панкратова и вала Окольного города. В 2022 году будет продолжена реконструкция улицы на участке от пересечения с улицей Большая Московская до церкви Спаса Преображения на Ильине. Планируется, что на Ильиной расширят пешеходную зону, движение транспорта станет односторонним, будут выполнены работы по благоустройству и озеленению. Книжная выставка расскажет читателям о прошлом этой улицы. Представлены издания об истории и археологии, топонимике, местных достопримечательностях, архитектуре и людях, которые жили на Ильиной в разные периоды — рассматривается история старинных зданий в связи с конкретными событиями и человеческими судьбами. Вход свободный. 6+.

hGvGDR1U48k

В выставочном зале Новгородского областного Дома народного творчества открылась персональная выставка Н.А. Филатовой «Береста не песня, сама не завяжется». Своё художественное кредо мастер характеризует следующими словами: «Любовь к творчеству, рукоделию у меня с детства, всегда вязала, вышивала, шила. Да, ручной труд у меня в крови: мне нравилось из ничего сделать что-то необычное и неповторимое, а самое главное практичное и используемое в повседневной жизни. Память предков здесь тоже имеет место – мой прадед (по маминой линии) плёл корзины и лукошки». Она любит делиться опытом, проводит мастер-классы, активно участвует в выставках и конкурсах. Посетители выставки смогут увидеть многообразие форм, техник, красок в работах по бересте и ткачеству. 0+.

В 12:00 в ДК «Город» состоится праздничный концерт «Нам 5 лет!». Свой первый юбилей отпразднуют участники студии эстрадного вокала «Микст» вместе с руководителем Анастасией Балюк и радушными зрителями. Прекрасные песни и праздничное настроение – гарантируем! 0+.

8K66MTsNiPc

Праздничный концерт «Букет из самых нежных чувств» состоится в Центре «Диалог». Вас ждёт шоу-театр «Астра», студия эстрадного вокала AstraVOC, танцевально-спортивный клуб «Лидер», творческое объединение «Каламбур». Начало в 12 часов. 0+.

На ярмарке новгородских мастеров, которая состоится 6 и 7 марта на Западном рынке в Великом Новгороде, можно приобрести подарки к празднику 8 марта. А ещё на ярмарке будет благотворительная продажа «котиков» – поделок и сувениров, сделанных волонтёрами. Вырученные средства от продажи «котиков» пойдут на нужды приюта для животных в Старой Руссе. 6+.

Театр Двух из Санкт-Петербурга снова порадует своих зрителей. Гостей ждёт спектакль-караоке «Гуляй, шальная»! После двух успешных частей «Пила вино и хохотала», зрители ожидали увидеть продолжение историй с женских форумов, третью часть. Спектакль-караоке — это отличный от множества драматических и эстрадных спектаклей формат, в котором зритель погружается в действие всецело и сам становится исполнителем ролей. Начало в 19:00. 16+.

imgonline com ua CompressBySize HbHlKz6ZTMbr07J

А в Папа Баре состоится большой трибьют-концерт группы Король и Шут. Это концерт с духом молодости, танца в толпе друзей, единым вихрем энергии и горячими сердцами. Начало в 20 часов. 16+.

Во вторник, 8 марта, в 16:00 в большом концертном зале ДКМ «Город» пройдёт концертная программа «И вот весна и женщины прекрасны!», посвящённая самому прекрасному, нежному празднику – Международному женскому дню. В этот день творческие коллективы Великого Новгорода с удовольствием подарят вам тёплое весеннее настроение и яркие творческие номера! Вход свободный. 0+.

В это же время в Центре музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова впервые в нашем городе – золотая флейта России, артистка фирмы Powell, обладательница премии Rising Star великого Дж. Голуэя Ирина Стачинская. Её партнёршей выступит известная пианистка и педагог, руководитель интернет-проекта «Инновационная школа исполнительского мастерства», лауреат международных конкурсов Вера Каменева. В программе – Соната для флейты и фортепиано Франсиса Пуленка, Шесть античных эпиграфов Клода Дебюсси и Соната ля мажор Сезара Франка. Начало в 16 часов. 6+.

rGWUW kbpWs

На сцене Папа бара выступит Евгений Щербаков с акустическим концертом «Здравствуй». Начало в 20:00. 16+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото организаторов мероприятий