Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

Сегодня, 21 января, в кинотеатре «Новгород» покажут драму Одри Диван «Событие». Картина завоевала «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля – 2021. Главная героиня – студентка Анн беременна. Анн даже толком не знакома с отцом ребёнка – это случайная связь, – а главное, мечтает окончить учёбу на филфаке. Но аборты во Франции с 1923 по 1975 год были запрещены, поэтому на вопрос о том, как прервать беременность, доктор делает круглые глаза... Начало в 20 часов. Организатор показа – Бюро приключений «53 тура». После просмотра фильма состоится обсуждение с новгородской журналисткой, корреспондентом издания «Новгород.ру» Алиной Щегловой. 18+.

rQ1BYlc30HQ

В субботу, 22 января, в 12:00 начнётся экскурсия-квест в Детском музейной центре «Путешествие с Онфимом». Вас ждёт интерактивная программа в мультимедиапространстве «Город мальчика Онфима» с играми и рассказом о жизни в средневековье. Совершите путешествие с мальчиком Онфимом в прошлое! Вы узнаете, каким был наш город 800 лет назад, как учились дети в то время, во что они играли и сам поиграешь в старинные игры! 6+.

9uPRxxGTHHA

В это же время в Новгородской филармонии стартует музыкально-развлекательное представление «Лесная сказка». Однажды в Новый год в сказочном музыкальном лесу, с добрым и весёлым зайчишкой приключилась удивительная история, узнать которую мы и приглашаем детей и их родителей! Вас ждёт яркая музыкальная интерактивная программа и новогоднее настроение. 0+.

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает новгородцев в 13:00 на лекцию искусствоведа Сергея Пухачёва «Искусство Европы XVII века. Италия. Караваджо». 12+.

В 14:00 в Эколофте начнётся ознакомительное мероприятие для родителей «Учиться играя». Участвовать можно в формате «родитель и ребёнок» или только родитель, так как это не игротека для детей. Количество мест ограничено, предварительная запись в группе Эколофта «ВКонтакте». 6+.

6M9dnzzxDg4

В Детском музейном центре в 15:00 начнётся игра-квест «Ледовое побоище 1242 года». Увлекательная историческая игра одновременно является стратегией, ролевым и командным состязанием. Здесь каждый участник становится командиром отряда, играет свою роль, вживается в образ, переживает за своих солдат и делает всё, чтобы они победили. Фигурки героев максимально приближены к историческим – в новгородском войске много лучников, воинов с топорами. У противников другие преимущества – больше конницы, наносящей более мощный удар. Если команда работает сплочённо, то у неё больше шансов на победу! Игра – отличный способ переместиться во времени в прошлое, вжиться в эпоху, стать её частью и пережить исторические события в реальном времени. 6+.

В Эколофте также в 15:00 начнётся мастер-класс «Украшения из пластика». Вы погрузитесь в мир апсайклинга и дадите вещам вторую жизнь! Будем делать значки, серьги и другие украшения из пластика – всё, на что хватит вашей фантазии. Количество мест ограничено, предварительная запись – в группе Эколофта «ВКонтакте» или по телефону 89517218021. 12+.

fBnk7uR2i1o

В Киномузее в 18:00 смотрите мелодраму режиссёра Марты Месарош «Их двое» 1977 года. В ролях: Марина Влади, Лили Монори. Это единственный фильм, где Марина Влади и Владимир Высоцкий играют вместе. Фильм о судьбе двух женщин, одна из которых вроде бы благополучна, другая несчастна в семейной жизни. После их знакомства, переросшего в дружбу, каждая из них стала по новому оценивать как себя, так и взаимоотношения с окружающими. 12+.

В Арт-гостиной на Дворцовой (ДК Н.Г. Васильева) в 18:00 стартует моноспектакль по произведению М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Читает Сергей Семенцов. 12+.

А в 19:30 в Точке кипения начнётся традиционный Квартирник. Подпеваем любимым песням, знакомимся с творчеством новгородских исполнителей и демонстрируем своё собственное, развивая навыки публичных выступлений. Обязательно приходи и зови друзей! Вход свободный. 12+.

5GmLACrudSw

В воскресенье, 23 января, в театре для детей и молодёжи «Малый» будет показан спектакль «Три медведя». Мишка – самый лучший друг детства. Он знает много разных историй и очень любит рассказывать сказки. А если вместе соберутся три мишки, то сказок станет в три раза больше. Мишки любят сказки — про мёд, про пчёл, про путешествия и… про самолёты. Но самая любимая мишкина сказка, конечно, «Три медведя». Начало в 11 и 13 часов. 0+.
 
А в Арт-гостиной на Дворцовой (ДК Н.Г. Васильева) Сергей Семенцов прочитает задорные сказки, пропитанные солнцем Италии, знакомые уже не одному поколению читателей. «Сказки по телефону» Джанни Родари. Запись по телефону 89116069147. 0+.

В Киномузее в 15:00 начнётся мультфильм «Два жулика». 0+. А в 18:00 – фильм «Двое и одна». 12+.

bq0ufyPFlJo

В 15:30 в ДКМ «Город» приглашает на мастер-классы по декоративном творчеству «Волшебные превращения». В течение часа участники своими руками сделают целых две творческие работы: распишут праздничный подсвечник и создадут декоративный рисунок «Зимние мотивы». Запись на открытые уроки по телефонам: 555-045. 6+.

Q8my4hPkmN0

В 16:00 Театр Юного Зрителя приглашает всех жителей Великого Новгорода отправится в захватывающее путешествие в далёкую Африку. «Привет Лимпопо» – захватывающая история, покорившая сердца не только сотни новгородских семей, но и жюри Международного конкурса-фестиваля «Время Талантов». Кто не знает доброго доктора Айболита? Ведь он лечит зверюшек от всех болезней, и от его таблеток даже крокодилы становятся добрыми. Но... В Африке, около реки Лимпопо, заболели обезьяны, и только Айболит способен их вылечить. И конечно же, доктор вместе со своими верными помощниками: собакой Аввой, попугаем Карудо, совой Бумбой, Крокодилом и обезьянкой Чи-Чи, отправляется на помощь к бедным обезьянам. Но путь их полон опасностей и приключений, ведь в погоню устремляется сестра доктора- Варвара и злой разбойник Бармалей. Сможет ли добрый доктор добраться до далёкой Африки и вылечить обезьян? Приходите на захватывающее представление ТЮЗа, и вы сами всё узнаете. Билеты продаются только в кассе ДК «Город». 0+.

А в 17:00 в кинотеатре «Новгород» пройдёт показ фильма Франсуа Озона «Всё прошло хорошо». Новый фильм Франсуа Озона – это искреннее, остроумное и очень важное размышление о дружбе и смерти, о любви и долге. «Всё прошло хорошо» – экранизация одноимённого автобиографического романа Эмманюэль Бернейм, соавтора фильмов Озона «Бассейн», «Рики», «Под песком», «5х2». Номинант на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля-2021. 18+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото организаторов мероприятий