Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет традиционный обзор самых интересных материалов недели.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

Открывает наш рейтинг с 5 места «Театральный марафон», который в преддверии Международного дня театра проводит Новгородский театр для детей и молодежи «Малый». Две недели заядлых театралов знакомят с новинками европейской драматургии. Кроме того, в рамках марафона пройдут авторские мастер-классы, концерты и несколько премьер. Режиссер Надежда Алексеева и актеры театра читают современные немецкоязычные пьесы, поднимая темы дружбы и материального благополучия («Без монет нет конфет» Йорга Изермайера), семьи и смерти («А рыбы спят?» Йенса Рашке), о приключениях современного Тома Сойера («Чик» Вольфганга Херрндорфа) и другие. «ВНовгороде.ру» пристально следит за событиями марафона.

4 место: На ОА «Адмиралтейские верфи» в Северной столице прошла церемония спуска на воду подводной лодки «Великий Новгород» проекта 636 для ВМФ РФ. Лодка стала уже пятой в серии, строящейся для Военно-Морских сил России. Работа над ней началась полтора года назад. 

3 место: 14 марта мэрия Великого Новгорода постановила заключить концессионное соглашение в отношении МУП «Теплоэнерго». Единственным участником открытого конкурса на право заключения соглашения стало ООО «Тепловая компания «Новгородская».

На 2 месте расположилась новость о том, что Дума Мошенского района рассмотрит вопрос об отставке главы местной администрации. Поводом для этого послужило представление прокурора Мошенского района, а это, в свою очередь, стало результатом неоднократного обращения в прокуратуру Новгородского регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р». Эксперты центра установили, что глава Мошенского района Алексей Кондратьев является учредителем двух коммерческих компаний – ООО «Арт» и ООО «Русский лес».

Главной темой недели, заняв 1 место, стало завершение оглашения приговора фигурантам «дорожного дела». Обвиняемыми по нему проходили пятеро, в том числе бывший первый вице-губернатор Арнольд Шалмуев. По вердикту суда Арнольд Шалмуев проведёт в колонии общего режима 8 лет 10 месяцев. Кроме того, на этой неделе стало известно, что прокуратура проверит роль члена Совета Федерации Дмитрия Кривицкого в деле о многомиллионных хищениях в дорожной сфере региона. Речь идёт о возможной осведомленности сенатора о преступной деятельности ОПГ.

Теперь рассмотрим 5 материалов, которые на этой неделе смогли набрать наибольшее количество просмотров:

На 5 месте – необычное ДТП, которое произошло на мосту Александра Невского. Водитель автомобиля Lada Kalina не справился с управлением. В результате легковушка «забралась» на бордюр.

4 место: Воскресным вечером в конце улицы Псковской два ротвейлера напали на прохожего. На место происшествия выехали машины ДПС и ППС. По информации управления МВД по Великому Новгороду, пострадавшего новгородца доставили в травмпункт. В дальнейшем Действия хозяина собак оценили как «Мелкое хулиганство».

На 3 месте – сообщение о том, что выходные в Новгородской области будут снежными и морозными. Синоптики предупреждали, что 19-20 марта в Новгородской области ожидается резкое похолодание до минус 15 градусов по Цельсию и снег. К счастью, прогнозы сбылись лишь частично. 

2 место: Результаты проверки «Магаззино» обсудили в правительстве региона. Санитарно-эпидемиологическое состояние торговых точек стало темой совещания, которое провёл вице-губернатор Антон Земляк. А поводом для разговора стала программа «Магаззино», которую зрители увидели на телеканале «Пятница» в субботу 12 марта.

Самой популярной у наших читателей, достигнув 1 места, стала новость о том, что в Великом Новгороде открыта регистрация на областной турнир по киберспорту «Big Champ-2016». Он состоится 23-24 апреля и пройдёт в четырёх игровых дисциплинах: DOTA 2, FIFA 16, MortalKombat X. Впервые в программу включены дисциплины Hearthstone и Magic: The Gathering, а также в ближайшее время откроется регистрация по популярной игре World of tanks. 

И напоследок, вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Вряд ли новгородцев можно удивить тем, что кто-то в очередной раз назвал Великий Нижним. А вот с Ярославлем нас перепутали, пожалуй, впервые. Сенсационный пост-скрин (сравните на нём фото и текст) недавно появился в сообществе «Я люблю Великий Новгород».

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

Редакция «ВНовгороде.ру» следит за развитием событий. Желаем вам только хороших новостей!