В новгородском районном суде завершилось оглашение приговора фигурантам дела, которое получило название «дорожное». Обвиняемыми по нему проходили пятеро, в том числе бывший первый вице-губернатор Арнольд Шалмуев. Вместе с ним на скамье подсудимых были Анатолий Петров – депутат Боровичской Думы, Александр Белов – замдиректора ГОУП «Вече», бизнесмен Нато Натанов и Алексей Тутыкин – экс-директор фирмы «Магистраль».

Суд установил, что начиная с 2012 года, преступная группа похищала бюджетные средства, которые должны были пойти на ремонт и содержание новгородских дорог. Руководил группой Арнольд Шалмуев. Используя административный ресурс, преступники создавали преференции подконтрольным организациям, в результате чего те, выигрывали аукционы и становились исполнителями контрактов по ремонту и содержанию дорог. Часть средств уходила на счета аффилированных компаний. Ущерб бюджету оценивается в 15 с лишним миллионов рублей.

Как следует из сообщения пресс-службы Прокуратуры Новгородской области, свою вину не признали все, кроме Белова – он признал в полном объёме.

Вердикт суда – Арнольд Шалмуев проведёт в колонии общего режима 8 лет 10 месяцев. Ему назначен штраф в 900 тысяч рублей.

Приговор Анатолию Петрову – 6 лет лишения свободы и штраф 700 тысяч рублей.

Алексей Тутыкин будет лишён свободы на 5 лет и заплатит  штраф 300 тысяч рублей.

Александру Белову назначено наказание в виде 4 с половиной лет колонии общего режима и штрафа 200 тысяч рублей, Нато Натанову - 4 года лишения свободы и штраф 300 тысяч рублей.

Кроме того, суд согласился с требованием государственного обвинителя и постановил, взыскать с подсудимых всю сумму причинённого бюджету ущерба.

Добавим, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Фото lenta.ru