14 марта мэрия Великого Новгорода постановила заключить концессионное соглашение в отношении МУП «Теплоэнерго». Единственным участником открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении систем коммунальной инфраструктуры теплоснабжения, централизованного горячего водоснабжения, находящихся на праве хозяйственного ведения МУП Великого Новгорода «Теплоэнерго» стало ООО «Тепловая компания «Новгородская». Напомним, системы находятся в муниципальной собственности.

Полномочиями подписать соглашение от имени администрации наделён вице-мэр Павел Морозов, – сообщили нашему изданию в пресс-центре мэрии.

Ранее депутаты городской думы высказывали мнение, что текст концессионного соглашения составлен не в пользу города. Так, по сравнению с предыдущей редакцией концессионная плата уменьшилась с 78 до 70 миллионов в год. Сроки реконструкции и ввода в эксплуатацию объектов соглашения сдвинуты с 2020 до 2030 года. Кроме того, в документе не прописаны механизмы контроля за деятельностью концессионера со стороны мэрии.

В конце февраля общая задолженность «Теплоэнерго» достигла 910 миллионов рублей.