Остались считанные дни до конца года. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает вместе с нами вспомнить некоторые яркие и важные события 2018-го.

Шок года

Коррупционные скандалы сотрясали в этом году новгородское Управление Роспотребнадзора. В апреле ФСБ задержала двух сотрудниц ведомства. Они потребовали от предпринимателя взятку в виде карт «М.Видео» на 100 тысяч рублей. Одной из женщин уже вынесен весьма суровый приговор

А 20 июня был задержан сам руководитель управления Анатолий Росоловский. Следствие считает, что он принял от представителя компании «Белгранкорм» взятку в виде оплаты лечения зубов на полмиллиона рублей. Анатолий Павлович в суде признаёт: да, он сперва пошёл на это, но затем передумал и медицинские услуги оплатил из своего кармана. Впрочем, это не убедило суд выпустить его из-под ареста. Кроме того, в его деле появились дополнительные эпизоды по взяткам мебелью. Однако перед самым Новым годом обвиняемого выпустили из СИЗО под домашний арест. Ему не придётся встречать праздник за решёткой, как бывшему первому вице-губернатору Борису Воронцову, задержанному в конце года по подозрению в мошенничестве.

Карта года

В 2018 году наконец воплотилась в жизнь идея безналичной оплаты за проезд в новгородских автобусах. Появилась и транспортная карта «Береста». Поначалу новгородцы весьма часто сталкивались с тем, что платёж не проходит и жаловались. Однако карта прижилась. За полгода проданы 30 тысяч транспортных карт «Береста». Безналичным способом новгородцы оплатили четыре миллиона поездок, из них 2,6 миллиона – «Берестой».

Конфликт года

На протяжении нескольких месяцев внимание СМИ было приковано ко двору дома 6/5 по улице Новолучанской в Великом Новгороде. Здесь некоторые жильцы хотели бы установить качели для своих детей (среди них есть и «особые» ребята). Но большинство жителей оказалось против.

Житель дома Станислав Тихонов, который решил вывести конфликт в публичную плоскость, написал в мае:

За первые сутки мы получили 44 000 просмотров, почти 500 репостов, более 100 комментариев и 800 лайков к публикации на моей странице.

С тех пор лайков и репостов стало ещё больше, а вот качели не появились. Хотя за их появление высказались и губернатор, и прокурор области, и детский омбудсмен. А вот осторожный новгородский юрист и политик Константин Демидов говорил нашему изданию, что этот вопрос не решают обращения к губернатору или президенту. Это случай, когда жители должны вместе прийти к решению, устраивающему большинство.

К согласию жильцы так и не пришли. Кстати, качели – отнюдь не единственная причина конфликта. Было ещё много публикаций, в том числе, содержащих явную неправду: будто бы в Великом Новгороде полиция разогнала концерт в поддержку детей инвалидов по требованию пенсионеров.

В конце года Станислав Тихонов рассказал нам, что по решению общего собрания жильцов на спорном участке двора вместо качелей разместили сушилку. Правда, место для качелей ещё есть.

Домовая оппозиция намерена оспорить легитимность общего собрания в суде. И очередная жалоба на управление домом направлена в ОБЭП. К сожалению, подытоживает Станислав Тихонов, некоторые публичные люди готовы выступить в поддержку, а когда видят, что вопрос гораздо сложнее, предпочитают о нём забыть. Впрочем, он всё равно уверен, что качели во дворе поставят. Видимо, в будущем 2019 (?) году.

Sur-приз года

В августе в сети появилось фото объявления, вывешенного в детском лагере «Олимпиец» в Окуловском районе. Запрещалось исполнение на дискотеке песен ряда исполнителей – из-за сомнительных, с точки зрения администрации, слов. 

В списке были – Киркоров, Скриптонит, Монеточка, Бузова, Тимати LSP, Pharaoh, Face, частично Lil Pump и Элджей. 


Скандал вышел на всю страну. Запрет комментировали в новгородском департаменте образования и в Роспотребнадзоре. Доведённая звонками журналистов директор «Олимпийца» Лариса Судиловская сказала нашему изданию: 

У нас находятся дети пяти-шести лет. Вы что, хотите, чтобы они в таком возрасте слушали такие песни? 

Но тут обувной магнат Андрей Павлов вспомнил про учреждённую им в прошлом году премию «За честь и достоинство», которую до сих пор вручал только поддержавшей его в конфликте с бывшим главой Поддорского района депутату, и вручил Ларисе Судиловской четверть миллиона рублей: «именно в нашей области нашёлся начальник детского лагеря, понимающий вред от такого «искусства»… 

Как только где-то в России запретят чей-нибудь концерт – в сети тут же напоминают: «ранее в лагере в Новгородской области запретили песни Монеточки».

«Упс» года

В сентябре городские избиратели решительно потянулись к урнам, чтобы припомнить «партии власти» пенсионную реформу, рост цен и т. д. и т. п. И в ночь после выборов коммунисты торжествовали победу, а «Единая Россия» на выборах депутатов думы Великого Новгорода, казалось, потерпела сокрушительное поражение. Однако сразу после выборов два депутата-«эсера» примкнули к фракции «ЕР». Связанные с новгородским «Деловым партнёром» депутаты Юрий Бочаров, Владимир Исаков, Людмила Караулова, Светлана Новикова, выдвинутые в одномандатных округах от КПРФ (один из них задекларировал доход свыше 90 миллионов рублей) во фракцию коммунистов так и не вошли и на первом заседании поддержали кандидатуру спикера-«единоросса». Не вошёл во фракцию КПРФ и ещё один депутат – Николай Глушенков. В итоге сейчас у «ЕР» в городской думе – десять депутатов, у коммунистов – семь. А два месяца спустя после выборов в думе возникла «Коалиция развития» из пяти депутатов, поддержанных «ДП». 

Всё это совсем не обязательно плохо – если бы в городе оппозиционная дума и исполнительная власть сошлись бы в жёстком клинче, это едва ли бы пошло на пользу горожанам. Однако избиратель произошедшее запомнит. И в следующий раз может вообще проигнорировать выборы. Ну или пойдёт и проголосует за коммунистов.

Рисунок года

Неизвестные граффитисты испещрили весь город изображением геометрических фигур с гордой подписью «Юрий Водкин».

Искусствовед Сергей Пухачёв сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Хм, вот это количество галочек, точек, линий – конечно, оно не случайно, в нём есть какая-то символика. В правом углу чудится что-то слабо-мондирановское (Мондиран – знаменитый абстрактный художник - Ред).

Не исключено, что если плиту с этим рисунком продадут на аукционе живописи, её тут же разрежет шредером.

А вообще-то, портить городское имущество – это хулиганство. Читайте мнение нашего колумниста о граффити.

Смена года

Конечно же, нельзя не отметить смену мэра Великого Новгорода. Юрий Бобрышев, который был мэром с 2008 года, а обязанности исполнял с конца 2007 года, покинул свой пост. При этом до последнего не исключал возможности выдвижения на третий срок. А позиции среди новоизбранных депутатов у него были весьма неплохими. После переговоров с губернатором было объявлено, что Юрий Иванович в будущем году пойдёт на выборы в Госдуму, а пока станет зампредом областного правительства. Мэра впервые выбирали не всенародным голосованием. И депутаты выбрали управляющего по соцвопросам ПАО «Акрон» Сергея Бусурина. 3 декабря новый мэр приступил к обязанностям и завёл страницу в соцсети для общения с горожанами.

Ёлка года 

В этом году на Софийской площади установили новую искусственную ель. 

Как пояснили в мэрии, прежняя, поставленная впервые в 2008 году, утратила большую часть искусственной хвои.


Руководитель дирекции по организации праздников Евгений Баютин рассказал, что из 3,3 миллиона, выделенных на ель, на покупку пошли только 2,5, а на сэкономленные деньги оформлены улицы, в том числе, впервые – Ломоносова. А в будущем планируют приобрести ещё одну ель для парка Юности. 

При этом деньги на покупку ёлки были внесены в ещё не принятый бюджет будущего года. И из-за этого произошли споры

Новая ёлка понравилась не всем новгородцам. Мы провели опрос среди читателей нашего сайта. 39% ёлка нравится, 21% считает, что за такие деньги она могла бы быть и получше. А вот 38% за то, чтобы ёлка была не искусственная, а настоящая.