Сумма бездарностей равна нулю.

Валентин Лукьянов 

По пути на работу я обнаружил, что есть ещё одна тема, которая вызывает печальные мысли, помимо курящих мамочек с колясками и пьющих пиво из двухлитровой пластиковой тары папаш в процессе выгуливания своих детей. Есть что-то, что так же заставляет грустить, как нынешнее транспортное обслуживание населения, сегодняшняя система образования, как абсолютно бессмысленный и беспощадный политический цирк и прочие мелочи жизни. Речь о поколении «здесь был Вася». 

В нашем городке есть пара-тройка «графферов», работы которых можно вполне считать творчеством. Но остальная часть рисующих на стенах ребят, мягко говоря, пачкают Великий Новгород. Намалеванный номер дома вызывает больше эмоций, чем их каракули, брошенная собака, задирающая лапу на углу, талантливее без преувеличений, поскольку то, что она делает - имеет больше значения. 

О чем думают парни, которые уродуют фасады? Может быть, они выражают какой-то протест? Но чему, кому? Протест должен быть понятным. В противном случае он напрасен. Значит, по своей природе это не он. Наверное, они так выражают себя, пытаются самореализоваться, ощутить себя важными, существующими, стремятся показать себя. Жаль, что сделать это иным, более нормальным, более полезным, более ярким способом у них не хватает фантазии. Но что есть, то есть. Чего нет, того нет. Однако сегодня я, все-таки, решил помочь им добиться своей цели, стать чуточку популярнее и заметнее. Правда, популярность бывает разная… 

Хотелось бы, как говорится, понять и простить. Но, несмотря на все старания, не получается ни первое, ни второе. Зато обнаружил нечто особенное. 

Рассмотрев их заслуги, я пришел к мнению, что эти парни все же добились серьёзных высот по двум показателям. Первый. Их творчество беспримерно бессмысленно и бездарно, не несет позитива и вызывает тоску. Второе. Оно невероятно честное. Сейчас объясню. Чаще всего на обезображенных стенах домов, каркасах автобусных остановок, рекламных щитах красуется надпись из четырех латинских букв: «си», «пи», «и», «эм». Мне трудно представить, какой подтекст приписывается автором этому слову, какие картины возбуждают эти закорючки в его слабом воображении. Скорее всего, это подпись. То есть смысл именно тот, детсадовский: «здесь был Петя». Даже если это не так – не важно. Я хотел поведать о другом. О честности. Мне кажется, этот «художник» дал идеальную, крайне правдивую характеристику тому, что он и его «коллеги» делают. Вы все поймете, если соедините эти четыре буквы в слово и прочтете его по-русски. «СРЕМ». При этом имейте ввиду, что, чаще всего, над английским «E» «художник» ставит две галочки или точки, прямо как над нашей родной «Ё». 

Следование моде говорит о неразвитости у человека творческого начала и собственного Я. Как жаль, что у этих деградантов не хватает интеллектуальных способностей на то, чтобы истинным образом заявить о себе, стать действительно значимыми, нужными. То есть - более счастливыми … Прискорбно, что они не додумываются починить пол, побелить потолок, зашпаклевать стены, покрасить их и разрисовать граффити в танцевальном зале детского приюта, больницы, деревенской школы или сельского дома культуры, например. То есть сделать что-то полезное для тех, кто в этом нуждается. Почему бы старушке не помочь починить древнюю разваливающуюся избу? Почему бы не арендовать помещение и не приглашать на мастер-классы серьезных графферов в Новгород? Почему бы не заняться творчеством, как оно есть? 

Наверняка, кто-то из графферов что-то такое делает, не имею желания мешать всех в одном котле. Просто немного обидно: хотелось бы, чтобы город был красивым, а люди адекватными. Пока – несбыточная мечта. 

Человек, который мусорит – недалекий негодник. Но и он представляет собой меньшее зло, чем графферы, уродующие дома, памятники, храмы: мусор собрать не так сложно, а вот качественно устранить намалеванные краской иероглифы – трудно и дорого. 

Было бы хорошо и справедливо, если бы полиция все же нашла время, ресурсы и вычислила самых ярых «художников», а прокуратура и суд обеспечили соразмерное наказание. Какое? Во-первых, опубликовали бы их фото и фамилии во всех СМИ, чтобы город не только знал своих «героев», но и с радостью встречал их на улицах дружеским похлопыванием по плечу, по голове и другим частям тела. Во-вторых, обязать этих ребят перекрасить весь город, поскольку их «творчество», к сожалению, присутствует решительно везде. В-третьих, солидный штраф или общественные работы. Не знаю, возможно ли это все с точки зрения закона, но было бы прелестно, если да. 

При желании вычислить «рисовальщиков» не так сложно. «Подписи» типичны и однообразны. Исключаем девушек, стариков, детей и взрослых, ибо они такой ерундой, обычно, не занимаются. Остается прослойка молодых людей, особое внимание - парням в возрасте от 12 до 23 лет, скорее всего, это школьники или учащиеся, можно было бы подключить образовательные учреждения к определению возможных кандидатур. Ищем ребят без увлечений, относительно плохо учащихся, плохо развитых в интеллектуальном отношении. Слушающих рэп (вообще рэперы – ребята неплохие, за исключением наших пакостников), выглядящих и одетых в соответствии со штампами этой субкультуры. Значительную часть времени проводящих вне дома, особенно в темные часы. Метящих все вокруг себя надписями (все вокруг места учебы и места жительства, наверняка, обильно испачкано). Покупающих краску и маркеры, имеющих их при себе на улице. По надписям на стенах легко определить их маршруты движения, по концентрации – места наиболее частого пребывания, по высоте расположения закорючек – предположительный рост, по мазкам или характеру напыления можно установить ведущую руку (левша, правша). На рукавах одежды мелкие капли краски, пятна. Несколько рейдов, оперативная работа и, с высокой вероятностью, готово. Но, видимо, у полиции сотрудников не так много, а более серьезных дел – масса… 

Коль скоро на стенах появляются все новые письмена, очевидно, что проблема не решается. Могу выразить лишь свою гражданскую позицию. Если увижу паренька в процессе нанесения краски на поверхности городской инфраструктуры, так и быть – попробую себя в качестве граффера. Разрисую с ног до головы его же болончиком. Думаю, это будет нечто новое, свежее и художественное в развитии данного вида деятельности в Великом Новгороде. 

Не буду пытаться призвать этих людей к чему-то. Пожалуй, это самый бесплодный подход. Хотелось бы, конечно, рекомендовать сперва научиться рисовать, а потом уже выходить на улицу. Другими словами, начать тренироваться со своей комнаты, своей кухни, своего туалета, прихожей, гостиной, спальни родителей. А в народ выходить только после того, как отец, наконец, убрав ремень, скажет: сынок, да ты талант! Но не буду. Просто желаю этим «художникам» на минуту задуматься над тем, что происходит. Нет, не прокручивать в очередной раз в голове модные чужие высказывания, не повторять за кем-то. А именно сесть и осознать то, что граффити – искусство, а не то, что мы видим в Новгороде. Осознать себя, кто вы и чего вы хотите от жизни, к чему следует стремиться. А начать стоит с этого афоризма (автор Ежи Лец): «миг осознания своей бездарности есть проблеск гениальности».

Фото автора и с сайта pixabay.com