Накануне вечером в мэрии прошли публичные слушания по бюджету-2019.

Депутат Анна Черепанова и общественница Ксения Черепанова раскритиковали проект бюджета как имеющий мало источников дохода и призвали сократить всевозможные расходы мэрии и думы. Их шумно поддерживали аплодисментами воспитанники центра «Родничок». Его директор Ольга Андреева, уже не впервые выступая на публичных мероприятиях, вновь рассказала о тяжелом положении своей организации. Вице-мэр Екатерина Красновидова заметила, что «Родничку» стоило бы стать бюджетным учреждением (тогда, заметим, и директора будет назначать администрация). Новгородка Наталья Маркова, уже несколько лет требующая расселения дома на Промышленной, пришла на слушания, чтобы немного нагрубить чиновникам.

Напротив, выступившим директорам школы и садика проект бюджета оказался симпатичен.

Много обсуждали вопросы о праздновании годовщины освобождения и о покупке новой искусственной ели. Она уже куплена и поставлена, тогда как деньги на это заложены только в будущий бюджет. Анна Черепанова сказала, что она финансист и знает, что так делать нельзя. Чиновники ей отвечали, что они тоже финансисты, и что можно.

Руководитель дирекции по организации праздников Евгений Баютин рассказал, что из 3,3 миллиона, выделенных на ель, на покупку пошли только 2,5, а на сэкономленные деньги оформлены улицы, в том числе, впервые – Ломоносова. А в будущем планируют приобрести ещё одну ель для парка Юности.

Анна Черепанова заявила: как могут принимать такие решения, если выделение этих миллионов ещё не утверждено депутатами. А вдруг они не примут этот пункт бюджета? В устах руководителя фракции, состоящей пока из одного депутата, это прозвучало довольно весомо.

Так что, очевидно, на заседании «под ёлочку», на котором городские депутаты будут принимать бюджет, они ещё вернутся к теме искусственной ели.

А слушания по бюджету были признаны состоявшимися.

Фото автора