Сегодня Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор бывшему главному специалисту-эксперту Управления Роспотребнадзора Ларисе Стерховой.

В апреле 2018 года Стерхова совместно со своим руководителем потребовала от одного из новгородских предпринимателей вознаграждение в виде подарочных карт одного из сетевых магазинов на общую сумму 100 тысяч рублей за предоставление в суд, рассматривающий дело об административном правонарушении, ложных сведений, что повлекло бы ему назначение более мягкого наказания, – заявили в прокуратуре Новгородской области.

Согласившись с выдвинутым требованием, предприниматель передал подарочные карты, после чего женщина была задержана сотрудниками регионального УФСБ России.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил ей наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении соучастницы подсудимой в настоящее время рассматривается Новгородским районным судом.

Отметим, что в октябре в районный суд поступило обращение руководителей и трудовых коллективов ряда организаций, предпринимателей Великого Новгорода и Новгородского района по делу в отношении Стерховой с ходатайством о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.