Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

В рубрике «Русский язык новгородцев» профессор Татьяна Шмелёва рассказывает об ударениях в прилагательных в русском и церковнославянском языках на примере названий наших улиц: Шимская, Чудовская, Духовская.

В новостные ленты федеральных СМИ мы попали с сообщением о том, что лагере «Олимпиец» в Окуловском районе составили список исполнителей, чьи песни не будут исполняться на дискотеке. В него вошли Филипп Киркоров, Скриптонит, Монеточка, Бузова, Тимати LSP, Pharaoh, Face, частично Lil Pump и Элджей. А бизнесмен Андрей Павлов заявил, что готов наградить директора лагеря денежной премией «За честь и достоинство».

О том, кто может занять место ушедшего из жизни Александра Коровникова в Государственной Думе, размышляет новгородский политконсультант Александр Власов. Выборы пройдут в следующем году.

Прогнозирую, что претендентов будет больше, чем в 2016 году, и среди них могут появиться серьёзные «варяги» с деньгами.

Сотрудникам детского сада в деревне Остахново Хвойнинского района сообщили о предстоящем сокращении. С 16 октября весь персонал должен быть уволен, а детям придётся ходить в сад в Хвойной. Летом садик посещают девять ребят. Тем временем, в Любытине сад продолжит работу ради пяти детей.

В центре внимания на этой неделе оказался забор у детского сада № 33 «Росинка» на Мерецкова-Волосова. Его появление стало неприятным сюрпризом не только для родителей, но и для чиновников мэрии. Председатель комитета архитектуры Евгений Жилин сообщил нашему изданию, что теперь власти «активно разбираются» с заграждением, установленным компанией «Новинвест» на проезде, почему-то оказавшемся в частной собственности.

Ну а теперь – выбор редакции.

Новгородский бизнесмен Валерий Марковкин задержан в Германии. Его обвиняют в хищении денежных средств участников долевого строительства.

В Таджикистане совершил жёсткую посадку вертолёт Ми-8 с альпинистами на борту. В опубликованном списке оказался и альпинист из Великого Новгорода – 46-летний Александр Абросимов. Позднее стало известно, что мужчина погиб.

Суд постановил, что для рассмотрения кассационной жалобы по делу Кодынева нет оснований. Прокуратура Новгородской области пыталась оспорить решение областного суда, который переквалифицировал приговор директору НЦСМ и освободил его. Бывшие дольщики уже обратились к освобождённому Сергею Кодыневу с многомиллионными исками.

В Новгородском районном суде принято решение амнистировать экс-директора «Агентства регионального развития» Сергея Слупицкого, обвиняемого в превышении полномочий по делу о комплексе фотовидеофиксации. К нему применён указ об амнистии к юбилею Победы. Напомним, 2 августа на заседании Арбитражного суда представитель ПАО «Ростелеком» объявил об отказе компании от исковых требований к правительству региона. Ранее «Ростелеком» требовал взыскать с региона около 83 миллионов рублей за обслуживание системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и вернуть имущество, предназначенное для её работы.

Суд амнистировал бывшего директора «АРНО» по делу о камерах видеофиксации

В администрации Новгородского района состоялся конкурс на должность главы. Действующий руководитель Анатолий Швецов свою кандидатуру не выдвинул. Кандидатов оказалось трое: заместитель начальника районного управления сельского хозяйства Сергей Калиничев, директор МУП «Коммунальное хозяйство Новгородского района» Сергей Сицинский и первый заместитель главы администрации Олег Шахов.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

7

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.

Фото из архива редакции и из открытых источников