Ушёл из жизни депутат Государственной Думы Александр Венидиктович Коровников. Политическая жизнь – штука суровая и несомненно среди заинтересованных лиц уже идёт обсуждение: кто после выборов в будущем году займёт его место в Госдуме.

По нашим сведениям, этот вопрос стали обсуждать даже до смерти депутата.

Может ли место в Госдуме стать утешительным призом для мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, который в прошлом году не стал сенатором? Станет ли мандат депутата Госдумы объектом торга для сторон, противоборствующих на выборах в городскую думу в этом сентябре? Кто выдвинет свои кандидатуры на выборах в следующем году? Эти вопросы мы адресовали известному новгородскому политконсультанту Александру Власову. Он ответил нам:

Предполагаю, что партия власти выдвинет в депутаты Госдумы председателя областного парламента Елену Писареву. У неё хорошие отношения с секретарём генсовета партии Андреем Турчаком, который возглавлял соседний регион. Однако партия может выдвинуть и первого вице-губернатора Веронику Минину, которая сейчас отвечает за связи региона с Москвой. Наконец, может появиться и личный кандидат губернатора Андрея Никитина. Юрий Бобрышев на место в Госдуме претендовать от партии не сможет – праймериз в отделении, которое возглавляет Елена Писарева, он не пройдёт.

В борьбу, возможно, вступит депутат областной думы Михаил Караулов, который уже проявлял губернаторские амбиции. Вполне вероятно, выдвинет кандидатуру и Дмитрий Игнатов, состоявший в нескольких партиях и пытавшийся победить Коровникова в 2016 году. Но не думаю, что у него есть шансы.

Прогнозирую, что претендентов будет больше, чем в 2016 году, и среди них могут появиться серьёзные «варяги» с деньгами. Ведь открывается шанс попасть в Госдуму для тех, кто не смог туда пройти во время основных выборов. Примером может служить совладелец известного новгородцам футбольного клуба «Тосно» Борис Пайкин. В 2016 году он не смог пройти в Госдум от ЛДПР. А в 2017 году сменил депутата от Брянской области, который сложил полномочия.

Торговаться никто ни с кем не будет – каждый влиятельный игрок будет продвигать своего кандидата.

Фото из архива редакции