Накануне Новгородский районный суд принял решение амнистировать Сергея Слупицкого, обвиняемого в превышении полномочий.

Как заявили в областной прокуратуре при передаче дела Слупицкого в суд, в январе 2015 года директор «Агентства регионального развития», зная об отсутствии государственного задания областного комитета инновационных и информационных технологий на 2015-2017 годы на создание системы фотовидеофиксации в регионе и должного бюджетного финансирования, предпринял меры, направленные на заключение соответствующего договора.

Например, на наблюдательном совете учреждения, не имея права голоса, проголосовал за предварительное одобрение на заключение договора. Затем в феврале 2015 года обвиняемый, не имея полномочий, подписал договор с ОАО «Ростелеком» на создание комплекса на сумму 733 миллиона  рублей, работы были выполнены на 667 миллионов рублей. Денежные средства по договору переданы не были ввиду их отсутствия.

Слупицкий не признал вину. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

В пресс-службе Новгородского областного суда сообщили, что к обвиняемому был применён указ об амнистии к юбилею Победы. Он подпадает под амнистию, поскольку на момент противоправного деяния ему было 55 лет. Теперь бывший директор освобождён от ответственности.