Сегодня утром многие родители, которые водят детей в детский сад № 33 «Росинка» на Мерецкова-Волосова, были неприятно удивлены. Подъездные пути оказались перекрыты новеньким высоченным забором. И если люди, подъехавшие на машинах, как-то выкрутились, то вот хлебовозу, доставившему в 5 утра свежий хлеб для 210 малышей, деваться было некуда – лотки с булками он носил вручную в каждый из двух корпусов садика. С такой же проблемой столкнулся водитель мусоровоза... носить баки, как можно догадаться, он не стал.

Достоверности и объективности ради заметим, что ограждения появились с обеих сторон от дома №3а, в котором арендует помещения одна из сотовых компаний. Однако представитель мобильного оператора быстро открестился от новодела и сослался на ООО «Новинвест». К сожалению, пока связаться с руководством компании не удалось ни лично (в 9 утра их не оказалось на месте), ни по телефону – трубку городского телефона упорно не снимают несколько часов.

Сами же новгородцы «кипят» в социальных сетях уже несколько часов к ряду. Причём мнения звучат диаметрально противоположные. Одни обвиняют якобы ленивых родителей, которые желают подвезти свои «царские пятые точки» прямо к воротам садика, другие же резонно задают вопросы – куда смотрит администрация, выдавая разрешения на установку заборов на единственном подъездном пути к муниципальному учреждению.

Просто поражает стремление нашего народа везде оградки ставить, дворы оградками закрывают, так называемые частные территории оградками закрывают. На кладбищах ставьте себе оградки и не создавайте дискомфорт всем, – пишет Данил Кильдеев – Для особо умных про частные территории. Частная территория – это не значит, что ставлю оградку и делаю на ней, что хочу. Есть ограничения. Будем выяснять есть ли ограничения у компании на эту дорогу, а если нет, то кто ответственный. Тем более такого рода оградки ухудшают комфортность городской среды, тем более в центре города.

История вопроса

Для тех, кто не в курсе, поясним, «Росинка» – садик не совсем обычный. Его наряду с остальными сверстниками посещают дети-инвалиды по зрению (несколько лет назад рядом стоящие сады объединили в один). А поскольку садиков, специализирующихся на данном заболевании, в городе мягко говоря, не просто много, а больше нет, то возят детей сюда со всех районов и окраин Великого Новгорода.

В не меньшем недоумении, чем рядовые пользователи Сети, сейчас находится заведующая сада Наталья Панко. Эта отзывчивая и тактичная женщина, всегда приветливая и способная найти контакт с каждым родителем, как оказалось, уже больше недели в одиночку стучится во все возможные двери и пока не получила ответов на вопросы. Главный из которых: на каком основании?

В 2015 году к нам уже обращались с предложением поставить шлагбаум. Но мы отказали, потому что это единственный въезд в детский сад. По закону проезд для спецтехники – МЧС, скорой помощи – должен быть свободный, и преграждать его нельзя. К тому же у нас много поставщиков, привозящих продукты. Водители постоянно меняются и дать один брелок на всех, чтоб передавали друг другу, точно не вариант. После того, как мы отказали компании в установке забора, состоялось совещании с участием мэра Юрия Бобрышева с представителями компании, ГИБДД и архитектуры. Тогда было сказано однозначно – ставить ворота нельзя. Было принято решение, что нужно искать другие выходы, чтобы их сотрудники и клиенты могли парковать свои машины.

Но последующие три года, вплоть до начала нынешнего августа, по словам заведующей, никаких писем и звонков не было.

Когда я увидела вкопанные столбы на прошлой неделе я пыталась несколько раз попасть к руководству компании «Новинвест», меня не пустили. Когда я дозвонилась, мне сказали, что мы их достали тем, что парковка круглые сутки занята. Но ведь это, в основном, туристы, родители же приезжают только утром и вечером, остальное время территория занята машинами с номерами Москвы и Санкт-Петербурга. Нам они тоже мешали – иногда даже подвозу продуктов.

В минувшую пятницу после обращения заведующей садиком в МЧС пришел представитель управления и пояснил, что у сада и вовсе должно быть два (!) подъездных пути, но так сложилось исторически, что он был всего один. И тот уже БЫЛ...

И не должно быть ни ворот, ни преграждающих элементов. А теперь они появились. Случись что, спецтехника спасателей снесёт этот забор. Но с остальными как быть?

Воспитательницы и нянечки будут ходить и разгружать продукты вручную. А вот мусор, к слову, тут сегодня до сих пор не вывезен. 

Когда мне наконец удалось связаться с компанией, я спросила: на каком основании, какие разрешительные документы у них есть. Но мне ответили: «Мы сначала поставим, а потом согласуем». Я, конечно, не юрист, но прекрасно понимаю, что теперь снести это ограждение можно по решению суда, поскольку это частная земля. У всех стало много прав, и нет обязанностей. Никак не могу понять, кто мог продать подъезд к детским садам? Пускай бы они огораживали участки перед и за заданием, но не дорогу. 

Ушли разбираться

Руководитель комитета архитектуры Евгений Жилин пообещал нам с утра разобраться, на каком основании там появился забор раздора. Пока ответа не поступило. А вот у юриста, депутата Думы Великого Новгорода Константина Демидова возникли дополнительные вопросы.

Сказать сходу, не видя документов – законно или незаконно – нельзя. Но я сделаю депутатский запрос в мэрию на этот счёт. По всей вероятности ограждение установил собственник, оградив земельный участок, который принадлежит ему. Но смущает, во-первых, вот что: раз это подъезд к детскому садику, на участок был наложен сервитут (ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях – прим. ред.), соответственно собственник соседнего участка не в праве был в одностороннем порядке ограничивать доступ и возможность свободного проезда к детскому саду, который ему необходим для обеспечения собственных нужд. Во-вторых, территория относится к специальному историческому району, и насколько я помню, в таких местах должны устанавливаться декоративные ограждения, а не метровые решётки. Если собственник здания нарушил правила землепользования и застройки, нарушил условия, на которых ему предоставлен земельный участок, то этот забор не имеет права на существование. Но сейчас необходимо выяснить, на основании каких документов он действовал. А садик, однозначно, они должны были спросить, чего сделано не было, насколько я понимаю, ведь это единственный подъезд к территории общего пользования. Если названные мною выше правила были нарушены, то забор должны будут снести. 

Платная альтернатива

Умные люди, из тех же соцсетей, советуют раздосадованным родителям ставить машину на платную парковку у турофиса «Красная изба». Однако, как нам удалось выяснить, бесплатный въезд на 30 минут там предусмотрен только для туристических автобусов. Въезд и стоянка легковым автомобилям – 50 рублей в час. Причём, открывается парковка здесь в 8 утра, в то время как детей начинают привозить с 7.30. Т.е. утром привезти и вечером забрать на своём авто будет стоить 100 рублей (2100 в месяц). Верится с трудом, что родители кинутся на платную парковку. Очевидно, при засилье шлагбаумов у многоквартирных домов в этом районе, Новгород превратится в Петербург, в котором самые отчаянные автомобилисты вынуждены организовывать стихийные парковки вдоль проезжей части вторым рядом.

В качестве постскриптума: пока специалисты мэрии готовят официальные ответы, хочется задать риторический, но не менее актуальный накануне грядущих выборов вопрос: сколько ещё времени первоочередные потребности рядовых новгородцев будут задвигаться на периферию в угоду «денежным мешкам»? Особенно возмущает тот факт, что так дела обстоят не только в историческом центре, перестроить который уже нет никакой возможности, и мы будем жить в реалиях, заложенных советскими архитекторами. Но ведь проблемы множатся и в новых микрорайонах города, за которые отвечают ныне работающие за бюджетную зарплату чиновники. Взять, к примеру микрорайон «Ивушки», и школу №36, новое учебное заведение. Как гласит его сайт, «школа в 2017 году распахнула свои двери для 1350 мальчишек и девчонок, желающих окунуться в мир возможностей, желающих изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения, помогать друг другу». Правда, их родителям и местным жителям ещё долго придётся искать взаимопонимание и места на парковках... С такой же ситуацией, очевидно, столкнутся и родители открывающейся школы на Белорусской. Поскольку проектом парковка там предусмотрена всего на 10 мест.. Руководство школы, правда, заверяет: что к 1 сентября тут появятся ещё две такие же (микроскопические) парковки, в то время как образовательное учреждение рассчитано на 1350 учеников.

Отметим, издание готово предоставить площадку для дискуссии каждой упомянутой в статье и/или заинтересованной стороне.

 

Фото автора и Максима Озерцова (школа №37)