Глава Любытинского района Андрей Устинов сообщил, что в здании бывшего детского сада «Светлячок» продолжит свои занятия группа малышей. Как пишет газета «Любытинские Вести», об этом стало известно в ходе недавнего совещания в районной администрации.

Ранее предполагалось, что  здание передадут районному комитету культуры, спорта и туризма. Группа детсадовцев состояла всего из 5 человек, содержание большого здания и персонала приносило бюджету ежегодно более миллиона рублей убытка. Однако жители активно протестовали против закрытия детского сада. В ситуации разбиралась заместитель губернатора Ольга Колотилова.

Мы сохраним этот очень небольшой детский сад. Пусть это станет залогом нашей уверенности в том, что район будет развиваться, а население – увеличиваться. Детский сад будет готов принять новых воспитанников. Ведь закрыть учреждение легко, а открыть вновь гораздо сложнее. Я благодарен жителям за активную жизненную позицию, они смогли переубедить меня, ведь изначально решение было иным, – подчеркнул Андрей Устинов.

Добавим, на днях сотрудникам детского сада в деревне Остахново Хвойнинского района сообщили о предстоящем сокращении. С 16 октября весь персонал должен быть уволен, а детям придётся ходить в сад в Хвойной. Летом садик посещают девять ребят.

Кроме того, со стороны областного правительства возобновляется интерес к проекту строительства нового дома культуры в Любытине.

Сейчас происходит отбор района, которому помогут в строительстве культурно-досугового центра на федеральные деньги. Среди возможных вариантов – Любытинский район, ведь у нас уже есть типовой проект здания и определено удобное место для застройки – территория бывшей больницы. Областному руководству известно и о том, что наши работники культуры весьма активны и успешны, хотя на протяжении десятилетий районный ДК базируется в приспособленном здании церкви, являющейся к тому же объектом культурного наследия. Так что все шансы на благоприятное решение у нас есть, – пишет издание.

Фото с сайта pixabay.com