Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

5 место: подходят к концу весьма насыщенные выходные. В Великом Новгороде прошли праздник «Большое Ганзейское Путешествие», «Ночь музеев», Фестиваль водных фонариков, Фестиваль Красок, и открытие мотосезона.

4 место: по требованию прокуратуры Великого Новгорода жильцам одного из многоквартирных домов произведён перерасчет платы за отопление. С 1 июля 2015 года по 31 июня 2016 года они переплатили за отопление более 800 тысяч рублей.

3 место:  жена экс-прокурора Новгородской области Андрея Кикотя, ныне занимающего должность заместителя Генерального прокурора РФ в Южном федеральном округе, в 2016 году получила доход, почти в шесть раз превысивший заработки мужа, сообщается на сайте облпрокуратуры.

2 место: новгородских предпринимателей на выездной сессии ПМЭФ в Новгороде заинтересовала система «Бизнес-навигатор». Люди вставали в очередь, чтобы с помощью электронной системы составить бизнес-план и просчитать риски. О том, что ещё привезли местным бизнесменам из «Сколково» и Корпорации МСП, рассказывает Алексей Громский.

1 место: прошли прения стороны обвинения по делу двоих девушек, обвиняемых в серии поджогов жилых домов в Малой Вишере. Государственное обвинение предложило суду назначить наказание Надежде Третьяковой в виде 6 лет лишения свободы, Светлане Кисенко – 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

На 5 месте новость о том, что советником губернатора Новгородской области стал Дмитрий Довженко. В этом качестве он принял участие в Третьем ежегодном международном Форуме приграничных регионов, который прошёл с 17 по 19 мая в Пскове.

4 место: самой важной темой недели стали последствия пожара в Панковке, унесшего жизнь одного человека и оставившего без крова 12 семей. Людмила Лиукконен побывала на месте происшествия. Тем временем, врио губернатора Андрей Никитин подписал указ о введении режима чрезвычайной ситуации в Панковке, а журналисты совместно с благотворительным фондом «Звёздный порт» начали сбор средств.

3 место: врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин опубликовал очередной «отчёт» о своей работе в федеральных СМИ. Об основных тезисах, прозвучавших в статье «Ресурс соучастия», которая появилась в «Известиях», размышляет Геннадий Рявкин.

На 2 месте сообщение об ещё одном назначении в правительстве региона. Новый вице-губернатор Тимофей Гусев, ранее возглавлявший Любытинский район, будет курировать сельское, лесное хозяйство и природные ресурсы. По словам Гусева, перед ним поставлена задача провести качественную ревизию имеющихся земель.

1 место: 17 мая в посёлке Панковка начались поиски мальчика 11 лет, который около 16 часов вышел из дома и не вернулся. На следующий день ребёнок был найден живым и здоровым. Кроме этого, в Великом Новгороде искали двоих школьников 12 лет, которые ранее уже убегали из дома. Ребят удалось найти.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Политтехнолог и большой любитель фотографии Михаил Шимановский опубликовал на своей странице в Фейсбуке интересные кадры с праздника «Большое Ганзейское путешествие».

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Людмилы Лиукконен, Татьяны Яковенко, Михаила Шимановского и из открытых источников