Новгородский фольклорный театр «Кудесы» и группа «Малиновская банда» возвращаются с ярких гастролей. 16 и 17 июня коллективы приняли участие в концертах, приуроченных к Чемпионату мира по футболу. В Ростов-на-Дону от «Кудес» отправилась целая делегация артистов и педагогов: 54 человека. Коллектив представил большой сводный номер на 15 минут, куда вошли самые задорные песни и пляски.

Заместитель художественного руководителя «Кудес» и атаман «Малиновской банды» Виталий Бурьяк рассказал нам, чем артистам запомнятся эти выступления:

Впечатления замечательные: прекрасный приём, красивый город, хорошая погода, огромная сцена, большой экран, на котором всё видно до мелочей. И, конечно, сама атмосфера футбольного праздника, множество болельщиков с разных стран. Город сейчас гудит, звенит и живёт футболом, – говорит Виталий.

Погода не внесла корректив в выступление на открытой сцене?

В день нашего выступления была жара: 33 °C. Час на таком солнце пролетел незаметно, а когда ушли со сцены, поняли, что сгорели. 

Как юные артисты перенесли дорогу и волнительную подготовку?

Самым сложным для детей было длительное ожидание в ходе сводного концерта. Но все собрались, и я считаю, очень хорошо выступили, некоторые показали себя лучше, чем на репетициях. Обычно на выступлении артисты «теряют» 10-30% от качества, которое выдают на репетиции, а тут некоторые, видимо, подхватив отклик из зала, превзошли сами себя.

А где отыграла «Малиновская банда»?

Мы выступали на «Фанотрыве» в рамках Fifa Fan Fest и на большом сводном концерте перед матчем Бразилия – Швейцария. Порадовало то, что зрители, которые сначала прятались в теньке, на нашем выступлении вышли танцевать.

a65nu3dmZTw

Как публика встречала новгородцев?

Замечательно. Несмотря на то, что все были из разных городов, стран и весей, у нас не было ни языкового, ни культурного барьера, всё было очень здорово. Заряд настроения мы получили очень мощный. И на следующий день к нам подходили и брали автографы.

Как отработали организаторы таких масштабных мероприятий?

Технически всё было на высшем уровне, приятно работать с квалифицированным персоналом: быстро готовились к выступлению, доброжелательно общались – не просто номинально помогали, а с участием.

Как всё-таки удалось найти средства на поездку «Кудес» в Ростов-на-Дону? Ведь инициатива на портале «Вечевой колокол» так и не набрала необходимую для рассмотрения тысячу голосов.

Это обращение было инициативой родителей артистов. Но ещё раньше мы начали обращаться за помощью в региональное министерство культуры и городские комитеты. В итоге правительство оказало содействие в поиске спонсорских средств.

kudesy

Фото из архива коллективов