Уже совсем скоро, 8 июля, в деревне Ращеп под Великим Новгородом пройдёт второй экстрим-фестиваль «Горячие Головы-2017». В этот раз пятикилометровая трасса будет ещё сложнее и интереснее: участников ждут порядка тридцати искусственных и естественных препятствий (часть из которых – водная). Любой желающий сможет испытать себя – в индивидуальном или командном забеге. Новой «фишкой», по словам организаторов, станет костюмированный забег.

Корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» связался с победителями прошлого забега: Алексеем Климонтовым (в индивидуальном забеге показал лучшее время 22:39) и капитаном команды «Шурики» Михаилом (28:40).
Алексей, расскажите, как готовились к соревнованиям? Вы профессионально спортом занимались?
Специально не готовился, я узнал про «Горячие Головы-2016» за пару недель, билеты выиграл в «60 секунд». Моя работа связана с физической активностью, в свободное время занимаюсь спортом. Занимаюсь на любительском уровне спортивным ориентированием (сейчас – звание КМС), футболом в зале, беговыми и горными лыжами и т.п. 
Но всё равно считаю свою победу больше случайной, есть много сильных и быстрых ребят, жаль, что им не удалось в полной мере показать себя.

Принимали ли участие в «Гонке героев» или похожих экстрим-проектах ранее? 
В 2000 и 2001 годах участвовал во Всероссийских соревнованиях по выживанию и поисково-спасательным работам. В июле прошлого года – в чемпионате России по рогейну. Каждый год по несколько раз принимаю участие в соревнованиях по спортивному ориентированию и рогейну, там в лесу встречаются препятствия и посложнее.

Что показалось самым сложным в гонке? Что далось легче всего? 

Легче всего – сохранять дыхание и наращивать темп, мне это привычно, также, как и привычно в середине дистанции отвечать самому себе на вопрос: «Зачем мне это всё вообще надо?!».
Труднее всего далась деревянная стенка перед финишем, она была скользкая, а сил было мало... Ну и своё дело сделала задумка организаторов – сначала беговая часть, а потом, когда человек устал, ему предлагаются сложные технические препятствия.

Как Вы думаете, почему такие мероприятия важны? 
Они важны в любой области. Важны, чтобы семьи чаще выбирали активный отдых на свежем воздухе, а не поверхностные искусственные развлечения. Важны, чтобы люди по-настоящему проверили себя в реальном, а не в виртуальном мире. Чтобы вспомнили, что есть тело, и оно должно работать и быть в форме. В здоровом теле здоровый дух, как говорится.

Будете в этот раз принимать участие в соревнованиях? 
Да, поборюсь, но есть ребята, более достойные победы. Пусть им улыбнется удача.

Что можете пожелать участникам в этом году?
На финише с гордостью сказать «Могло быть хуже!». В прошлом году я именно так и подумал, подумал и пробежал дистанцию еще раз, уже с командой.

Капитан команды «Шурики» Михаил рассказал, что в этом году команда снова будет участвовать в забеге, возможно, в расширенном составе.

Почему было решено так назвать команду?

Потому что все участники, кроме меня – Александры. С нами бежала девушка, которую тоже звали Александра. 

Говорят, что девушка в команде мужчин может стать обузой. Так ли было в вашей команде?

Нет, напротив, она бежала даже лучше одного из участников, девушка – не тормоз для команды, наоборот, когда команда бежит и хочет быть единым коллективом, никаким образом женщина не является препятствием. 

Что было самым трудным для команды?

В преодолении препятствий трудностей не было, они возникли на стадии принятия решения, будем мы участвовать или нет. Мы для себя сначала не могли это решить, но когда определились, остальные сложности отпали сами собой.

Расскажите о членах Вашей команды. Как вас судьба свела?

Мы вместе занимается спортом, так и сошлись интересами. Спорт у всех разный: тяжёлая и лёгкая атлетика, кто-то бегает, плавает.

Какой совет можете дать командам, которые побегут впервые?

Надо обязательно участвовать: люди бегут не ради победы, а для своего удовольствия, чтобы себе доказать, что коллектив может преодолеть все препятствия вместе. Когда люди прибегают на финиш – радость видна по лицам, по эмоциям, улыбке. Радостно не то, что пробежал, это какие-то минуты, а то, что все препятствия команда преодолела вместе. Совет только один – надо пробовать, и не важно, какой результат, главное – чтобы все, кто стартовал, прибежали к финишу. 

Фото Сергея Зверева, Ирины Андриановской и из архива Алексея Климонтова