Комментируя свое решение о назначении Сергея Светлова вице-мэром по вопросам ЖКХ и строительства, Юрий Бобрышев заметил: «Несмотря на то, что мы активно критиковали друг друга в предвыборный период 2013 года, я уверен, что профессиональные знания и личные качества Сергея Ивановича в должности заместителя Главы будут полезны городу».

Действительно, в ходе избирательной кампании Светлов с Бобрышевым активно критиковали друг друга, а уже после выборов Светлов говорил, что при встрече руки Бобрышеву не подаст. Но давайте называть вещи своими именами. Именно непримиримая критика со стороны Светлова в 2013-м спасла политическую карьеру Юрия Ивановича. Бобрышев получил 38,5% голосов избирателей, а два эсэра Евгений Кузиков и Сергей Светлов по 23,9% и 18,8% соответственно. Ну или 42,7% на двоих.

Бобрышев выиграл выборы в тот момент, когда «Справедливая Россия» приняла решение выдвинуть Кузикова, а Светлов – баллотироваться несмотря ни на что. Все остальное, как говорится, в старом мультфильме, «не полет, а только красивое падение». Шансов у Светлова не было от слова «совсем». Впрочем, фразой «красивое падение» можно описать всю деятельность «Справедливой России» начиная с декабря 2011-го года. При этом в областном центре результат был еще выше и «единороссы» выиграли лишь 0,6% или несколько сотен голосов.

Эсэры тогда казались рыцарями в сияющих доспехах, которые еще чуть-чуть и ворвутся во все кабинеты исполнительной и законодательной власти региона. И какие выборы с тех пор выиграли эсэры? Губернаторские – даже не участвовали.   Мэрские – странное синхронное выдвижение Светлова и Кузикова, которое убило любую надежду на конкурентные выборы. Оно же и сильно подорвало рейтинг партии и на прошедших тогда выборах в городскую думу. Если в 2011-м году «Справедливая Россия» обошла КПРФ, то на городских выборах-2013 уже были выше коммунисты.

Однако, природа не терпит пустоты и если Новгородчина хочет оппозиционного политика высокого ранга, то он обязательно появится. Главным областным оппозиционером неожиданно и для самого себя и для окружающих стал Юрий Бобрышев. Тот самый Юрий Иванович Бобрышев, которого всего-то два года назад горячо поддерживал Сергей Герасимович Митин, и которого нещадно критиковал Сергей Иванович Светлов.

Политическая система страны за это время тоже несколько изменилась. Если в 2012-м Сергей Герасимович мог устроить себе персональную «безбарьерную среду», просто не допустив до участия ни эсэров, ни коммунистов, то последние директивы администрации президента прямы и конкретны – «системная оппозиция» должны допускаться до выборов, а голоса нужно считать максимально честно, а не так как захочется». А рейтинг действующей власти в «сытом» 2011-м, по идее, должен был быть выше, чем сейчас. То есть это даже не 35% четырехлетней давности.

Вот и получается, что если что-то нельзя предотвратить, это что-то надо возглавить. Проще с самого начала отдать часть полномочий на откуп оппозиционным политикам, готовым работать, чем наблюдать, как они потом выигрывают выборы, забирая сразу всё. А то, что это за крыши и дороги Бобрышев перед избирателем ответственность несет, а остальные только политические очки на бескомпромиссной критике получают. Вот тебе,  дорогой Константин Викторович Хиврич, молодежь, образовывай. Вот тебе дорогой, Сергей Иванович Светлов, крыши, чини. Посмотрим, как вы будете за всё это перед избирателем во время следующих выборов отвечать. Осталось только Дорышеву какую-нибудь должность дать и прям не городская администрация будет, а мечта оппозиционного избирателя двухлетней давности.

ЖКХ в России слово исключительно ругательное и сам Светлов не раз произносил эти три буквы в сторону мэра. Сейчас Светлов получил не только одну из основных должностей в городе, но и гарантированную тему для критики в свой адрес, если он соберется куда-нибудь баллотироваться в ближайшие годы. Или решит кого-то поддержать. Не получится уже выглядеть рыцарем в сияющих доспехах на фоне «проворовавшихся чиновников».

Данный текст является мнением автора.

Фото со страницы Сергея Светлова в социальной сети "ВКонтакте".