18 марта на избирательных участках напряжённо работали не только члены комиссий, но и наблюдатели. Следить за тем, как проходят выборы, вызвались сотни новгородцев, представляющих общественные организации и штабы кандидатов в президенты.

Новгородский инженер Андрей Столяров рассказал нашему изданию о том, как провёл день на избирательном участке, с какими нарушениями ему довелось столкнуться, и как проходило взаимодействие с избирательной комиссией.

Расскажи, как ты стал наблюдателем?

 8 92Us2UIIОсенью мне попалось объявление новгородского штаба Алексея Навального о наборе помощников, а потом уже потребовались наблюдатели. Я абсолютно разделяю взгляды Навального практически во всех вопросах, поэтому решил присоединиться к штабу.

Так как Алексей не стал зарегистрированным кандидатом в президенты, его наблюдатели записывались от штаба Григория Явлинского.

Как проходила подготовка?

Два месяца в штабе шли лекции, для понимания и закрепления материала достаточно было посетить два занятия и инструктаж перед голосованием. Также можно было посмотреть видеоуроки и почитать инструкции на сайте «Голоса». Мы изучали порядок заполнения бюллетеней и методы действий в спорных ситуациях. В конце занятий мы проходили тесты. Новой информации было много, и на участках мы столкнулись с тем, что даже членам комиссии приходилось обращаться к инструкциям по работе с бюллетенями. Хотя у них подготовка идет несколько недель со сдачей экзаменов.

1zYWp0IPbRw

Каков средний возраст наблюдателей?

Большинство из них – студенты. Из тех групп, что я видел, моего возраста (мне 37) – пара человек, и ещё несколько наблюдателей в районе 50 лет.

Во сколько начинается рабочий день наблюдателя?

Нужно прийти за час до открытия участка, то есть, в 7:00, и проверить, всё ли в порядке, осмотреть стационарные и переносные урны для голосования, проследить за их опечатыванием, проверить наличие информации на стендах и многое другое. С мест наблюдателей должен открываться прямой обзор на урны, кабинки и столы членов комиссии. На моём участке было трое наблюдателей: я, представитель Общественной палаты и штаба Владимира Путина.

1

Какая атмосфера царит на участках, как относятся к наблюдателям от оппозиции?

Это зависит от конкретного участка и комиссии. У нас все вели себя дружелюбно, председатель комиссии оказалась моей соседкой, а с представителем штаба Путина мы довольно интересно пообщались. Кстати, около половины членов комиссии на моём участке были не из «Единой России».

Что входило в твои обязанности?

indexНужно было следить за выдачей бюллетеней, записью, чтобы в таблицах данных об избирателях не было белых пятен. Также мы следили за тем, чтобы не было вбросов. Прогнозировали большое количество каруселей, но наши наблюдатели их не зафиксировали. Только раз на один из участков привезли целый автобус людей, но потом оказалось, что это организованно доставили сотрудников с одного из предприятий.

В штабе мне выдали механический счётчик, чтобы отмечать явку и каждые полчаса отправлять данные в чат-бот в Telegram. Поэтому нельзя было отлучаться с участка. Наиболее сложно было следить за явкой с 11 до 15 часов, когда народ пошёл довольно активно – до 80 человек за полчаса.

С каким настроением люди приходили голосовать?

Две набережные и парк Юности стали лидерами голосования за благоустройство в этом году

Да ничего весёлого не было, честно говоря. Некоторые приходили с улыбкой, но их были единицы. Большинство интересовалось, где помещение для голосования за благоустройство.

На что имеет право наблюдатель?

В случае, если происходит нарушение, я мог подойти к члену комиссии и потребовать устранить его, при отказе – писать жалобу на имя председателя УИК. Наблюдатель может сравнить паспортные данные избирателя, потребовать выдать протокол голосования, что я и сделал, а также вести фото и видеосъёмку – знаю, что на некоторых участках это вызывало недовольство комиссии.

Довелось ли тебе пресекать какие-либо нарушения?

Мне пришлось сделать только одно замечание. Бабушки, которым тяжело ходить, не заходили в кабинку, а ставили галочку прямо за столом у членов комиссии. По правилам член комиссии должен направить избирателя в кабинку. После моего замечания так больше не происходило. Кроме того, избиратели, приходившие семьями, часто забрасывали все свои бюллетени одной пачкой – это не прописано в правилах, но сбивает счётчик явки. Некоторые наблюдатели стояли возле урн и напоминали, что кидать нужно по одному бланку за раз.

Избирком признал действительным голосование монахинь в Хутынском монастыре

Вообще, я ожидал, что будет больше нарушений. Члены УИК выполнили свою работу добросовестно. В целом по области мы зафиксировали два крупных нарушения – в Хутынском монастыре и тубдиспансере. Остальные можно считать несущественными. Наш регион и в прошлом не был замешан в крупных выборных махинациях.

Тот же вброс бюллетеней – довольно сложная процедура, и поймать на этом легко. Во-первых, нужно внести данные в книгу списков избирателей. Наблюдатель может заметить, что член комиссии что-то пишет, хотя рядом с ним нет избирателей. Либо человек приходит голосовать и обнаруживает, что по его адресу уже кто-то вписан. Массовые вбросы сделать трудно, а повлиять на итоги выборов могут сотни голосов. Иногда вбросы делают, чтобы добрать явку до плана.

В 20:00 участки закрываются. Что происходит дальше?

2Подсчёт и гашение неиспользованных бюллетеней, осмотр книг списков избирателей, проверка данных. Подсчитываются бланки из переносных ящиков и стационарных урн, потом они раскладываются «по кандидатам»: каждый бланк надо поднять, показать комиссии, за кого отдан голос, и передать в нужную стопку. При этом стопки распределяют так, чтобы за них отвечали противники этого кандидата. Потом каждый считает бланки в «своей» стопке. Заполняется протокол об итогах голосования и его увеличенная копия, копии выдаются наблюдателям и членам УИК. Бюллетени упаковываются с подписанными результатами, и члены УИК отвозят их в территориальную комиссию.

Всего на нашем участке было зарегистрировано 2040 избирателей, из них 759 проголосовало за Путина. В целом наши показатели совпадают со средними по области. Но, к сожалению, всю явку сделали нам пенсионеры и люди предпенсионного возраста.

Почему же тогда штаб Навального призывал не ходить на выборы?

Суть забастовки была в том, чтобы показать, что других реальных кандидатов не было. Можно было бы прийти и выразить позицию «против всех», испортив бюллетень. Но это ничего не дало бы, отразившись только на явке.

Нужно, чтобы люди принимали активное участие в политической жизни, потому что от этого зависит будущее каждого. В том числе, становились наблюдателями на выборах.

Фото Андрея Столярова, новгородского штаба Алексея Навального и Новгородского регионального отделения Движения «Голос»