Сегодня, 8 июля, Россия отмечает День святых Петра и Февронии, его также принято называть Днём любви, семьи и верности. Многими этот праздник воспринимается более позитивно, нежели пресловутое 14 февраля – вместо бумажных сердец приходят белые ромашки. Корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» познакомился с необычной семьёй – история Александра и Виктории Подлесных похожа на гомеровскую «Одиссею» в новгородских реалиях. Все совпадения – неслучайны. 

Саша родился в день участкового уполномоченного полиции – 17 ноября, – улыбаясь, рассказывает Виктория, – судьба сама за него решила. Несмотря на то, что он окончил наш институт медицинского образования, решил работать в полиции. Сейчас в командировке на Северном Кавказе. Ехал изначально на полгода, а потом решил продлить контракт. 

Виктория не может усидеть на месте, и даже на кухне, пока мы разговариваем, всё время в движении. В квартире пространство распределено грамотно и с комфортом. На письменном столе аккуратно стоят поделки, у окна – большой станок для вышивания. На нём – летний натюрморт с земляникой. 

Говорила мне бабушка: «Не бери длинную нитку, муж с Камчатки будет». Я приехала в Новгородскую область из Польши, а Саша – жил какое-то время в Петропавловске-Камчатском, пока служил в милиции его отец, а потом они вернулись в Великий Новгород, где мы и познакомились.

Я смотрю на вышивку, и мне вспоминается жена Одиссея, которая ждала его из странствий. К счастью, год – не 20 лет, и уже в конце этого года супруги воссоединятся. Несмотря на 16-летний стаж знакомства и 11-летний брак, Виктория остаётся влюблённой: её лицо меняется, когда она говорит о муже, с гордостью показывает его грамоты и дипломы, в глазах – искры, если речь заходит о моменте знакомства: 

Будучи студентами, мы подрабатывали проводниками на пассажирских поездах. С Сашей мы были в одной бригаде. Это было прекрасное и беззаботное время…

Десятилетний Александр Подлесных-младший носит отчество Александрович уже в девятом поколении. Младший сын у Виктории и Александра родился в день полиции – 10 ноября. У него будет бОльший выбор касательно профессии, – смеётся мама.

Сыновья очень похожи на отца и внешне, и по характеру.

Семья Подлесных известна новгородским журналистам: три года подряд они участвуют в конкурсе «Парад колясок» и победили в конкурсе «Семейные традиции». 

Да, бывает трудно, когда муж убегает на работу утром, а приходит после того, как я уложила детей, но мы понимаем, что это работа, призвание. Мой папа – военнослужащий, поэтому я спокойно воспринимаю и командировки, и длительное отсутствие Саши. Труднее всего вечером, когда все дневные заботы улажены, дети спят. Да, я могу поговорить с ним по телефону или увидеть в скайпе. Но мне всё равно его очень не хватает. Чтобы он просто обнял меня и сказал, что всё будет хорошо.

Виктория признаётся, что одной с двумя детьми бывает трудно, но, к счастью, родные и друзья всегда подержат и помогут. И ей повезло с соседями. 

В небольшом доме, где живут семьи полицейских, очень много детских колясок – почти в каждой семье есть малыш. 

И так получается, что соседи могут посидеть с моими сыновьями, иногда я их выручаю. У нас очень хороший дом – мы все друг другу помогаем, большая семья. 

Секрет семейной жизни

Мы стараемся слушать и слышать друг друга – и это и есть наш секрет. Ведь именно в диалоге рождается истина. Он всегда может найти слова, чтобы поддержать меня и успокоить. Я не помню, чтобы мы всерьёз ссорились. Саша спокойный, а я очень эмоциональна, и мы прекрасно дополняем друг друга. Все решения мы принимаем вместе. 

О романтике 

Для нас романтика – это тихий совместный ужин и приятная беседа о мелочах, когда детки уже спят, прогулки по парку с детьми, участие в различных конкурсах и мероприятиях, когда мы друг друга поддерживаем и «болеем» друг за друга. Он человек поступков, больше делает, чем говорит. А ещё он потрясающе готовит: и пироги печёт сам, и мясо в горшочках… И не забывает дарить мне мои любимые белые розы.

О работе 

К своей работе Саша подходит не формально, ответственно: выслушает все стороны, разберётся, доведёт дело до конца. Дома делится, конечно, но не всем. Понимает, что я впечатлительная и всё близко к сердцу воспринимаю.

Фото из архива семьи Подлесных и пресс-службы УМВД по Великому Новгороду