Говорят, талантливый человек талантлив во всём. Перефразируя эту фразу с прицелом на семью уверенно можно сказать, что в крепкой и социально активной семье каждый её член готов трудиться не только на своё личное благо, но и той Земли, малой Родины, где он проживает. Недавно сетевое издание «ВНовгороде.ру» рассказывало о том, что в Пестовском районе местный предприниматель Игорь Скобарев организовал сбор подписей за ремонт дорог. А сегодня мы хотим познакомить вас с его очаровательной семьёй. И в центре нашего внимания 9-летняя дочь Игоря Анастасия.

О девочке, победившей недавно в нашем народном голосовании и прекрасно выступившей на конкурсе «Детский голос» рассказывает её мама Татьяна Скобарева.

Татьяна, позвольте сначала несколько вопросов о конкурсе: как дочь отнеслась к результатам третьего «Детского голоса»?

Настя очень рада, что стала победителем интернет-голосования. Так как в первую очередь она поёт для людей и их поддержка и оценка очень важны для неё. За Анастасию голосовал весь её родной город Пестово. Ведь она часто выступает на районных мероприятиях и люди знают её. 

А как выбирали песню для конкурса, кто придумал и помог воплотить образ?

Настя занимается в Центре народной культуры и досуга имени А.У. Барановского у очень талантливого и замечательного педагога Нины Ивановны Кузнецовой, которая всю себя отдаёт своим воспитанникам. Песню для конкурса они выбирали вместе с преподавателем, вдвоём придумывали образ и Нина Ивановна помогала Насте его воплотить.

Танцевальную часть поставил великолепный хореограф Владимир Кузьмич Ершов, руководитель хореографического ансамбля «Юный Новгородец», а помогли исполнить номер профессиональные танцоры Иван Панасюк и Павел Яценко.

Анастасия поёт как в народном вокале, так и в эстрадном. Но для конкурса взяли именно народную песню, так как она наиболее близка её русской душе. 

Талант Насти заметили и оценили. А вокалистки «Сорока» и вовсе спели с ней на одной сцене.

Настя очень благодарна председателю жюри Ирине Федотовой за приглашение выступить 11 апреля в Пасхальном концерте ансамбля народной песни «Сорока», руководителем которого она является. Каждый выход на сцену для неё большая радость, а тут ещё и с настоящими певицами...

Здорово, что в Новгородской области проводится такой конкурс. Дети имеют возможность творчески выражаться, для них это настоящий праздник, где главное действующее лицо – Музыка. 

Татьяна, а откуда у неё любовь к пению, вы дома поёте? 

Настя начала петь раньше, чем хорошо говорить. Примером послужил папа, который поёт и играет на гитаре. Мы поём дома на праздниках. Музыка у нас в доме звучит всегда и разных направлений, может поэтому и Настя поёт разноплановые песни. Петь это её любимое занятие. А занимается с преподавателем она с 3 с половиной лет. Когда она сама пришла к ней записываться на пение, то Нина Ивановна даже не сразу смогла понять, что говорит девочка, так как Настя выговаривала не все звуки. Но опытный преподаватель сразу увидела в девочке талант и помогла раскрыть его. 

Она сама сегодня, и вы – родители, какое будущее видите, будет ли это связано с пением? Какие ещё увлечения развиваете в ребёнке.  

Настя разносторонне развитый ребёнок. Она занимается рисованием, танцами в детской школе искусств и учится в музыкальной школе по классу фортепиано.

Очень любит своих братиков, а их у неё трое. Помогает с младшими.

Учится на отлично в общеобразовательной школе.

Но самое любимое её увлечение – это пение. Она солистка образцового ансамбля «Перезвон» центра народной культуры и досуга имени А.У. Барановского.

Станет ли Настя певицей? Трудно сказать. Ведь она ещё совсем малышка. Накануне гала концерта ей исполнилось 9 лет. Да это и не важно. Главное, чтобы она была счастлива и выросла хорошим человеком. Сохранила чистоту своей детской души. Гордилась своей Родиной.

Но то, что музыка будет всегда присутствовать в её жизни, это однозначно. А будет ли она петь на большой сцене или своим детям – как сама пожелает. 

Касаемо пения, какие ещё вершины покорились Насте?

В свои 9 лет Настя участвовала во многих конкурсах. На международном конкурсе «Московское время» в Москве она стала лауреатом 1 степени по эстрадному вокалу. В Казани проходил международный конкурс «Арт-Вояж» и Настенька получила там лауреата 1 степени в номинации народный вокал и лауреата 2 степени по эстрадному вокалу. На международном конкурсе «Таланты мира-2017» – лауреат 1 степени в номинации художественное слово.

В районных конкурсах Анастасия 3 года подряд занимает первые места в номинации устное творчество. Настя очень артистичная девочка. Любит читать на сцене стихи.

Конкурсы все ценны, т.к. на каждом конкурсе узнаешь себя с новой стороны, раскрываешься по-новому, учишься справляться с волнением, получаешь оценку своему творчеству. И конечно самое важное – встреча со зрителем, т.к. самое строгое жюри, это именно он, зритель. Самая главная вершина, это гармония с самим собой, приносить своим творчеством радость людям, любимому зрителю. 

А как вы проводите свободное время?

Свободное время мы стараемся проводить вместе всей семьёй. Любим собираться за большим столом и пить чай с пирогами. На выходных стараемся выехать вместе с детьми в сосновый лес покататься на лыжах и ватрушках. У нас очень красивая природа! Летом ездим на озеро. Такая красота!!! 

Наверняка, у Скобаревых есть свои правила и законы, поделитесь основным.

Основной закон в нашей семье – радоваться жизни и любить друг друга. Ведь для детей самое главное – это счастливые родители и чтобы их любили.

Огромное спасибо! Удачи Вам и Вашей семье! 

Фото из архива семьи и Алексея Мальчука