В последнее время Дженнифер Лопес не часто появлялась на большом экране, но в январе в российский прокат вышел фильм «Начни сначала», где звезда не только сыграла главную роль, но и выступила как продюсер. Конечно, её имя на афише быстро подняло рейтинг картины и привлекло внимание поклонников. Но вот вопрос – оправдались ли ожидания зрителей?

Скажем сразу – сюжет фильма старый как мир. Сотрудница супермаркета Майя, перешагнувшая 40-летний рубеж, страстно мечтает о повышении. Опыт, знания – всё при ней, вся «загвоздка» в отсутствии диплома о высшем образовании, без которого, как известно, теперь никуда. Но – о, чудо! – Майю берут на работу в престижную косметическую фирму. Впрочем, разговоры о справедливости этого мира несколько преждевременны. Майе помог сын лучшей подруги, компьютерный гений, состряпавший в виртуальной реальности гарвардский диплом и увесистое резюме.

На новом месте бывшая продавщица проявляет чудеса виртуозности – прекрасно разбирается в химии, маркетинге, особенностях рынка и даже говорит по-китайски с VIP-партнёром компании. Словом, перед нами очередная сказка про Золушку в деловом мире. Приём шаблонный, зато заставляет трепетать женские сердца.

Между тем режиссёр Питер Сигал делает хитрый ход и в середине фильма неожиданно выливает на зрителя ведро холодной воды. У Майи вдруг обнаруживается дочь, отданная на усыновление больше 20 лет назад, которая без пяти минут директор фирмы. Мало было Сигалу женских слёз в завязке, так он решил ещё и растревожить материнский инстинкт зрительниц, обратившись к лучшим традициям бразильских сериалов.

Такой сюжетный ход вряд ли можно назвать гениальным, но он успешно решает две задачи. Во-первых, хоть как-то выделяет фильм от подобных картин на эту тему, которыми просто переполнен кинематограф. А во-вторых, довольно нестандартно выводит на первый план общечеловеческие ценности и ненавязчиво напоминает – работа работой, но главное всё-таки семья. Конечно, завязка фильма может показаться несколько эпатажной – мол, и без диплома устроиться можно, но в конце создатели картины спешно расставляют все по своим местам – диплом, оказывается, всё-таки нужен специалисту, а обманывать нехорошо.

Несмотря на высокий посыл, в картине немало противоречий и провисаний сюжета. На это уже обратили внимание зрители. В интернете средняя оценка «Начни сначала» 6 из 10. Фильм получил смешанные отзывы критиков, хваливших игру актёров и ругавших сюжет.

В самом деле, Джей Ло не привыкать играть сильных женщин, завоёвывающих свое место под солнцем и способных выкрутиться из любой ситуации. «Госпожа-горничная», «Свадебный переполох», «Если свекровь – монстр» – везде актриса играет хорошо, уверенно и обаятельно. В новой кинопремьере её героиня вряд ли сильно отличается от своих предшественниц. Всё так же красива и мила.

Питер Сигал, набивший руку в комедиях, использует талант Лопес на всю катушку. Она буквально заполняет собой экран, всюду видишь её подтянутое тело, модную одежду (а переодевается Майя каждые два кадра), соблазнительные ухватки. Оператор не жалеет крупных кадров для актрисы, которой ещё есть чем похвастаться. Чувствуется, что именно в лирических комедиях Дженнифер Лопес лучше всего раскрывает свой потенциал. К сожалению, режиссёр не обратил должного внимания на других героев, которые просто служат ярким фоном для Джей Ло. А ведь могла бы получиться интересная история с драматической подоплёкой, углубись создатели фильма в психологию.

Юмор тоже подкачал. Нет, смешных ситуаций много, но все они довольно банальные, а подчас и пошлые. Уже стало традицией в каждой комедии спотыкаться и падать на пол под дружный смех окружающих, кидаться едой, лихо исполнять дурацкие танцы. И новая картина Сигала в этом плане не блещет оригинальностью.

Правда, был один эпизод, который лично мне сильно подпортил впечатление. По сюжету Майя выпускает в небо несколько белоснежных голубей. Красиво паря в небесах, они… разбиваются насмерть о проезжавшую мимо машину. Наверное, это должно быть смешно. Мне нет. Была удивлена, что в США, стране, славившейся защитой прав животных, такое решили снять. Что это? Тонкий троллинг? Чёрный юмор? Не хочу углубляться в обсуждение этого вопроса, но считаю, что подобным кадрам не место в мелодраме. К слову, посмотрев отзывы на этот фильм в интернете, я заметила, что не одинока – многие зрители возмущались этой сценой. Видимо, сказывается разница в русском и американском менталитете. А может быть, это просто неудачная шутка режиссёра.

Фильм, как уже понятно, ориентирован в первую очередь на женщин. На экран выведена дружная женская компания, а мужчины, если и появляются, то только на периферии. Стиль одежды Дженнифер Лопес в «Начни сначала» обсуждают журналы моды. Ещё бы, ведь художником по костюмам выступила известная Патриция Филд, работавшая над фильмом «Дьявол носит Prada», сериалом «Секс в большом городе». Так что картину можно рассматривать и как руководство по деловому стилю бизнес-вуман.

Ситуации в фильме в меру весёлые, в меру драматичные. Балансируя между комедией и драмой, фильм старательно придерживается золотой середины. В результате получилось довольно ровное неплохо снятое кино, без особых страстей и фееричного юмора.

Фото: kino.kz