Не так давно члены градостроительного совета, обсуждая переменивший свой цвет фонтан «Садко», мимоходом проехались по муралам, появившимся в прошлом году внутри Окольного вала. По мысли архитекторов, фасады домов в иторическом центре Великого Новгорода не должны перетягивать на себя внимание, а могут выступать лишь фоном для выдающихся памятников культуры. Один из таких памятников, значение которого сложно переоценить, минувшей ночью сам стал фоном для современного искусства.

К счастью, на Святой Софии не нарисовали мурал: стены храма использовали для проведения светового шоу «Борьба за Победу», посвящённого годовщине окончания Второй Мировой войны. Репетиция действа состоялась в ночь на четверг, и фотографии быстро разлетелись по соцсетям, вызывая противоречивые отклики. «Красочные масштабные видеопроекции и визуальные образы продемонстрируют человеческие качества и чувства, которые помогли народу Советского Союза и солдатам Красной Армии преодолеть все тяготы Второй мировой войны и приблизить Великую Победу над фашизмом», – так описывают шоу организаторы. Однако многие новгородцы усомнились в том, что храм, имеющий не только историческое, но и религиозное значение, является подходящим местом для трансляции рек крови и надписей от руки в духе «я тут был», например, «Развалинами Берлина удовлетворён». Едва ли строгая сдержанность православных традиций допускает такое творческое участие храма XI века в памятных акциях.

2020 09 03 17 22 41

В министерстве культуры Новгородской области нашему изданию пояснили, что в число семи Городов-героев и городов Воинской славы, где проводится шоу «Борьба за Победу», Великий Новгород включён по решению Федеральной дирекции Года Памяти и славы.

Выбор локации для проведения мероприятия в Великом Новгороде рассматривался на заседании региональной дирекции Года Памяти и славы. Софийский собор, как и многие другие новгородские святыни, серьёзно пострадал в ходе немецко-фашистской оккупации, были сняты крест, позолота. Впоследствии изображения полуразрушенного собора стали одним из символов военного Новгорода. Кроме того, собор является символом православной веры, которая в годы войны объединяла советских людей и укрепляла их дух.

При окончательном утверждении локации для 3D-трансляции было получено благословение Новгородской Епархии.

Показ тематического светового шоу на главной святыне города, от стен которой на протяжении многих веков уходили на защиту Родины новгородские воины – дань памяти советскому народу, который внес неоценимый вклад в Победу во Второй мировой войне, отстоял свободу и мирную жизнь для всех нас, – считают в министерстве культуры.

А какие же локации были выбраны в других городах, принявших участие в акции? Оказалось, все они как нельзя более светские: правительство региона в Смоленске, театр в Ростове-на-Дону, библиотека в Воронеже, дворец детского и юношеского творчества в Севастополе, спорткомплекс в Хабаровске и университет в Туле. Пожалуй, и в Великом Новгороде можно было найти более подходящий фон: вспомнить хотя бы голографическое шоу на стенах Кремля в рамках празднования одного из Дней города.

Храмы трогать нельзя, – убеждён бывший главный архитектор города Михаил Коржев. – Было поколение до меня, которое сделало шоу из храмов – концертные залы, кинотеатры... Сейчас это может повториться. Есть места святые, где говорить надо полутоном, больше молчать и думать. Сделайте сами что-то и гордитесь!

Искусствовед, директор Новгородского центра современного искусства Сергей Пухачёв напоминает, что София – это всё-таки действующий храм:

Если бы это был музей – нет проблем. Хотя сакральная архитектура… Конечно, это не танцевальное шоу, а серьёзная, памятная вещь, но всё-таки. С другой стороны, это дело церкви. Может быть, это страница обновления православия.

По мнению искусствоведа, световые шоу на зданиях не религиозного, но исторического значения, и вовлечение памятников культуры в современную жизнь имеют право на существование:

Видел в Страсбурге на стариннейшем здании Торговой палаты Рождественскую видеоинсталляцию с элементами архитектуры XVI века – это не вызвало у меня отторжения. Исторические памятники – на здоровье.

Однако вызывает оторопь то, как авторы шоу не постеснялись повесить на главный храм Новгородчины серп и молот, надпись «Слава Советской отчизне»... Да, в ходе войны Сталин обратился к церкви за поддержкой, но отношения церкви и советской власти так и оставались непростыми, а Софийский собор был заново освящён только в 1991 году.

Как стало известно нашему изданию, содержание шоу не обсуждалось с местными экспертами – оно преподносилось как сюрприз для новгородцев и до последнего момента держалось в тайне. И тут снова хочется вспомнить, как на фасадах новгородских зданий появляются муралы, которые тоже становятся сюрпризами даже для жителей дома и не согласовываются с культурной общественностью. А комитет культуры города и минкульт регионального правительства просто провожают взглядом эти движущиеся и нет картинки: «Ну а что? Нам это «спустили».

2020 09 03 17 18 43

Вообще, световые шоу на храмах Европы уже не редкость, случаются они и в России, например, на Храме Василия Блаженного в рамках фестиваля «Спасская башня». Но как правило, в них используются абстрактные формы, это скорее инсталляции под музыку, не диссонирующие с обликом и значением здания.

В Великом Новгороде видеопроекции использовались в рамках постановки «Сказание о Петре и Февронии», которая проходила в Знаменском соборе. Поставить проекторы в храмах на службу культуре и истории предлагает и Сергей Пухачёв:

Давно говорю о том, что надо оживить фрески Феофана Грека, сохранившиеся в Великом Новгороде, или фрески в церкви Успения на Волотовом поле. Приветствую любые технические новшества в этом вопросе, если храм не действующий.

Новгородская митрополия использование главной православной святыни нашего края для светового шоу благословила, но возможность объясниться за него переадресовала правительству региона, не ответив на вопрос: не наблюдаем ли мы кощунство – а именно так называют происходящее новгородцы в соцсетях. Думается всё же, что мы должны более уважительно относиться к самым уникальным из наших памятников. Собор Святой Софии самодостаточен сам по себе и не должен становиться фоном для каких бы то ни было шоу, пусть даже посвящённых Второй Мировой войне.

img 20200902 wa0000

Фото: министерство культуры Новгородской области, Александр Парамонов