Как привлечь в музеи внутренние резервы

Санкт-Петербург, Москва и Нижний Новгород — лучшие города России для посещения музеев, сообщает ИАА «ТурСтат». В пятёрку наиболее востребованных мест, которые стоит посетить, чтобы увидеть необычные экспозиции, известные произведения искусства и любопытные выставки, кроме того, вошли Ярославль и Владимир.

За Санкт-Петербург, как лучший город для посещения музеев, проголосовали 50% респондентов, за Москву — более 25%, за Нижний Новгород — 6%, за Ярославль, Владимир и Великий Новгород — по 4%, за Казань, Екатеринбург, Псков и Севастополь — примерно по 2% опрошенных.

Здесь следует отметить, что опрос проводился до того, как стало известно, что съёмочная группа сериала «Рюриковичи. История династия» отказалась демонтировать сомнительный макет древнерусского городища, «подарив» его новгородцам для музея. Есть ли у этого сооружения хоть какая-то музейная ценность – вопрос весьма щекотливый. Ведь, по словам продюсера сериала «Рюриковичи» Елены Беспалой, в этих декорациях снимались «сцены с Андреем Боголюбским (1111-1174), Ярославом Мудрым (978-1054) и Иваном Грозным (1530-1584)». Иными словами, по версии телевизионщиков, городской пейзаж Новгорода оставался неизменным более 500 лет.

А ведь любознательному школьнику известно, что уже в 1333 году новгородский архиепископ Василий начал строительство каменного детинца, и примерно в течение 100 лет была произведена полная замена деревянной крепости на каменную. Только на площадке, где в мае 2019 года компания Star Media запланировала снимать сериал для Первого канала, по приказу Ивана III, завоевавшего Новгород в 1478 году, не стали ничего трогать.

«Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк, – якобы сказал Иван III Великий (хотя его при жизни звали и Грозным, но не буду путать читателя). – Да, кстати, что такое цирк?». Но ему объяснили, что не царское это дело такими вещами беспокоиться и что Ленин с Троцким разберутся, а нам главное – ничего не трогать. И тогда Иван III Великий (Грозный) велел забрать все товары у немцев из Ганзы и всю наличность из их новгородской конторы (1494). Ну, и как-то так кино отодвинулось после этого на второй план. Стали заниматься благоустройством общественных территорий Новгорода.

Но! Скажу я вам, что ИАА «ТурСтат» тоже не право, игнорируя все эти нюансы. Сегодня мы готовы посредством минимальной реставрации возбудить такой ажиотаж вокруг Рюрикова телегородища, что, мама, не горюй! Например, на строении А можно укрепить табличку типа «Здесь в 1013 году Ярослав Мудрый разрабатывал свой мудрый ярославов план по захвату Киева». На следующей избе по адресу Рюриково городище, 2 корп. 2: «Здесь князь Андрей Боголюбский заключил с Новгородом контракт на княжение в Новгороде своего сына Юрия с 1172 по 1175 гг.» и т.д. Кого я буду учить, товарищи учёные, доценты с кандидатами?

Увы, ничего этого не сделано. Новгород по интересам к музеям делит незавидные 4-6-е места с Владимиром и Ярославлем, уступая этим городам по дополнительным показателям. Спрашивается: куда смотрит губернатор? А спикер облдумы? А мэр?

«Поэтому я предлагаю назначить перевыборы на любой момент. Нам это только давай, если, в общем, конечно, красивая женщина»*. Иначе никогда у нас в городе туристов больше, чем жителей не будет, хоть Юрий Иванович и говорил. Кто такой Юрий Иванович, надеюсь, все знают. Или догадываются…

*М. Жванецкий. «Собрание на ликеро-водочном заводе».

Фото Александра Парамонова (из сообщеста Я люблю Великий Новгород)