Первые лица губернии продемонстрировали это, дав добро на одновременное размещение на сайтах областного Правительства и областной Думы ошибочной информации относительно образования Новгородской области.

По мнению губернатора и думского спикера, 75 лет назад «в её состав вошли 30 районов и городов, подвергнувшихся немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны с августа 1941 года по январь 1944 года». 

Однако в указе Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года перечислены 28 районов: Батецкий, Белебёлковский, Боровичский, Валдайский, Волотовский, Демянский, Дрегельский, Залучский, Крестецкий, Лычковский, Любытинский, Маловишерский, Молвотицкий, Мошенской, Мстинский, Новгородский, Окуловский, Опеченский, Пестовский, Поддорский, Полавский, Солецкий, Старорусский, Уторгошский, Хвойнинский, Чудовский, Шимский и Холмский.

В Великую Отечественную войну полной или частичной оккупации подверглись 19 районов Батецкий, Белебёлковский, Валдайский, Волотовский, Демянский, Дрегельский, Залучский, Лычковский, Маловишерский, Молвотицкий, Новгородский, Поддорский, Полавский, Солецкий, Старорусский, Уторгошский, Чудовский, Шимский и Холмский районы.

Уже в мирное время 8 районов – Белебёлковский, Дрегельский, Залучский, Лычковский, Мстинский, Опеченский, Полавский и Уторгошский – были упразднены, а родной мне Молвотицкий район переименовали в Марёвский.

В свою очередь, находящийся на юго-западе Новгородчины Холимский район в августе 1944 года передали в Великолукскую область, в октябре 1957-го в связи с её упразднением – в Псковскую область, а в июне следующего года этому «медвежьему углу» вернули новгородскую прописку.

Но вернусь к военному времени и напомню о том, что в 1941 году врагом были захвачены 6 городов: Малая Вишера, Новгород, Сольцы, Старая Русса, Чудово и Холм.

Так что при любом подсчёте нельзя согласиться с приведённым областными властями на своих интернет-ресурсах числом оккупированных фашистами территорий. Оно, по моему мнению, взято с потолка.

Одновременно сообщу Андрею Никитину и Елене Писаревой о том, что оккупация была не только немецкой: на новгородский земле свой чёрный след оставили гитлеровские пособники из числа испанцев, венгров, латышей, литовцев и эстонцев. Помнится, в послевоенное время об их злодеяниях стыдливо умалчивалось, так как в Венгрии и трёх прибалтийских республиках утвердилась Советская власть. После её ликвидации, случившейся три десятка лет назад, здесь, к сожалению, взяли верх антироссийские настроения.

В заключение скажу о сроках оккупации значительной части Новгородчины.

Она началась не в августе, а в июле 1941 года. К примеру, Сольцы в первый раз были захвачены гитлеровцами 14 июля, но спустя два дня войска Северо-Западного фронта вернули город, однако 22 июля противнику всё-таки удалось повторно занять берега Шелони, а 28 июля под немцем оказался соседний райцентр, посёлок Волот.

Освобождение Новгородчины завершилось не в январе, а в канун весны 1944 года: 21 февраля красные знамёна были подняты в Сольцах, Волоте, а также в селе Поддорье и городе Холме.

Подытожу: всего лишь в одном предложении областные чиновники умудрились наделать кучу ошибок!

К тому же на сайте областной Думы прилагательное «Отечественная» написано со строчной буквы, что не делает чести Елене Писаревой, любительнице из года в год произносить пафосные речи во время мероприятий, посвящённых очередной годовщине Великой Победы.

Отмечу, что торжественное заседание, посвящённое 75-летию нашей области, прошло в Доме Советов в очень узком кругу, Андрей Никитин и Елена Писарева вручили награды лишь чиновникам. Хотя, на мой взгляд, в первую очередь следовало отдать почести ветеранам войны и труда, принявшим участие в восстановлении 2227 населённых пунктов, разрушенных на Новгородчине огненным лихолетьем, причём, тяжелейший труд пришёлся на послевоенную разруху.

К сожалею, многих героев той поры уже нет в живых, и пришла пора установить памятник всем, кто поднял Новгород, другие города и сёла из руин, тем более, что пять лет назад тогдашний мэр Юрий Бобрышев публично пообещал увековечить память тружеников-восстановителей, но чиновничье слово по обыкновению разошлось с делом. Может, пришедший ему на смену в декабре прошлого года Сергей Бусурин возьмётся за восстановление исторической справедливости?!