«Казань брал, Шпака – не брал», - уверенно заявляет Иван Васильевич во всеми любимом фильме Гайдая. Этот мусульманский город, захваченный в 1552 году Иваном Грозным, сегодня называется «Третьей столицей России». И не потому, что он третий по величине, численности или красоте (хотя с этим никто не поспорит), а потому что в 2009 году правительство республики запатентовало одноименный бренд. Если вы были в Казани до 2005 года, то, считайте, что вы в Казани не были. После празднования тысячелетия город изменился разительным образом. Здесь построили огромный вантовый мост «Милениум», открыли филиал Эрмитажа, и даже построили метро, или по-татарски «Казан метросы». Но центральной жемчужиной города стала неповторимая по своей красоте мечеть Кул Шариф. Посетить ее в Казани, как увидеть Эйфелеву башню в Париже,  должен каждый.

Итак, отправляемся в путешествие по следам Ивана Грозного – Казань брать!

Как добраться?

  • На автомобиле. Можно доехать на личном транспорте за 18 часов по трассе М10 через Москву, потом по трассе М7.
  • На поезде. Прямого поезда Великий Новгород – Казань, к сожалению, нет. Но возможно легко доехать с пересадкой. Сначала вам нужно добраться до Петербурга, где от Московского вокзала ежедневно в 15:30 отправляется фирменный поезд «Поволжье» 133А Санкт-Петербург Казань. Время в пути составляет 22 ч 28 мин.
  • На самолете. Доехав до аэропорта Санкт-Петербурга любым удобным способом, из Пулково-1 можно полететь на самолёте NJ 522 Санкт-Петербург — Казань, Jet 200, в 23:10 ежедневно, кроме ср, вс по 26.03. Время в полете: 2 часа 15 минут.

Что посмотреть?

Сердцем Казани в историческом центре города является Казанский кремль, входящий в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится символ Казани падающая башня Сююмбике. По легенде Иван Грозный увидел портрет татарской царицы Сююмбике и решил взять ее в жены. Но красавица отказала царю, и тот отправился в поход на Казань, чтобы завладеть ею. Город был взят, но хитрая правительница сказала, что станет женой государя лишь в том случае, если он за 7 дней выстроит самую величественную и высокую башню. Мастера каждый день возводили по одному ярусу и успели точно в срок. Гордая царица Сююмбике поднялась на самый верх башни, взглянула на свои владения и кинулась вниз. С тех пор башня носит ее имя.

Над стенами кремля возвышается мечеть Кул Шариф. Построенная из белого мрамора с бирюзовым куполом и изящными минаретами, она поражает своей красотой и является национальной гордостью татарского народа. Четыре столетия назад такая же невероятная по своей красоте мечеть украшала столицу Казанского ханства, но во время все того же похода Ивана Грозного она была разрушена его армией. Но в 90-е годы было принято решение воссоздать храм во всем его великолепии. Мечеть строили 10 лет на пожертвования 40 тысяч граждан. Результат стоит увидеть собственными глазами. Оно того стоит!

Приехав в Казань, обязательно прогуляйтесь по местному «Арбату» – улице Баумана. Здесь вы найдете множество любопытных памятников – нулевой меридиан, карету Екатерины Великой, а также любимого Казанского Кота, который воплощает сказочную и реальную историю города. Перейдя через мост, вы окажетесь в городском парке развлечений «Кырлай», где можно получить значительный заряд адреналина.

Природной изюминкой Казани считается озеро Кабан, находящееся прямо в черте города. Озеро состоит из трех соединенных между собой озер, растянувшихся более чем на 10 километров. Считается, что на дне Кабана спрятана ханская казна. Многие пытались ее найти, но сделать это пока что никому не удалось.

В 2013 году Казань стала столицей XXVII Всемирной летней Универсиады. На подготовку инфраструктуры города к этому событию было выделено более 220 миллиардов рублей. Казань в это время строилась с размахом. Посмотреть эти новейшие площадки, отличающиеся своей современной архитектурой, несомненно, стоит каждому туристу.

А в завершении, советуем вам проехаться на Казанском метро, в котором всего одна ветка и два поезда. Следует выходить на каждой станции, чтобы рассмотреть разнообразный интерьер метро. Казанцы говорят, что это метро сделано для тех, кто никуда не спешит.

Это далеко не все знаменитые места в Казани, здесь есть еще очень много всего интересного!

Что поесть?

Для того чтобы ощутить настоящий колорит столицы Татарстана, стоит обязательно попробовать настоящую татарскую кухню: суп токмач, солянку по-казански. Из вторых блюд: баранину и азу по-татарски, кыстыбый с картофелем. Учтите, что в татарской кухне нет свинины. На десерт попробуйте традиционные эч-почмаки, чак-чак, губадия, вак-бэлеши, талкыш калеве, татлы. Из напитков: фруктовый щербет, катык – особый вид простокваши, смешав его с водой, получается айран – холодный напиток.

Что привезти?

Привезите своим друзьям и близким сувенирные тарелки или чайники с арабской вязью, обычные магнитики с достопримечательностями Казани и фигурки знаменитого «кота казанского», а также религиозные сувениры. Оригинальным подарком будет национальный татарский костюм или любая другая одежда с мотивами Татарстана, например, головные уборы или обувь.

Как оберег для дома, непременно купите шамаиль, который является своеобразным видом изобразительного национального искусства.

Из Казани обязательно привезите домой национальные татарские сладости в подарочных упаковках. Еще из еды можно взять татарский деликатес - конскую колбасу. И, конечно, казанские бальзамы – «Татарстан» и «Бугульма», изготовленные из целебных трав.

Сколько стоит?

Обязательно задержитесь в Казани на три дня, иначе вы не успеете посмотреть все достопримечательности и попробовать все национальные блюда! Самостоятельное планирование путешествие, перелет на самолете трехдневное проживание в отеле и экскурсии на двоих будет стоить 59110 рублей за двоих. Следует отметить, что организованный тур от турфирмы – это будет стоить на 9 000 рублей дешевле и составит 50210 рублей на двоих.

Фото xcook.info, kazan.info