Сетевое издание «ВНовгороде.ру» регулярно пишет о том, что происходило в мире политики и в политическом интернете в прошедшие дни.

Минувшие две недели оказались равномерно насыщенными на политические события. Недовольные и неравнодушные уже привыкли протестовать каждые выходные, в составах областного правительства и мэрии Великого Новгорода происходили новые изменения, а дума областного центра пополнилась двумя новыми депутатами – и не досчиталась одного старого.

Обновление затягивается?

3 апреля в структуре правительства региона появился новый «старый» комитет информационной политики. Его возглавила Юлия Слуцкая, работавшая ранее пресс-секретарём врио губернатора Андрея Никитина. Комитет работает над имиджем правительства в СМИ и публичном поле, готовит материалы об экономических, социальных и политических преобразованиях и взаимодействует с журналистами – то есть, выполняет работу пресс-центра на политическом уровне. Комитет существовал и раньше, но был ликвидирован в 2015 году.

Юлию Слуцкую успели сравнить с Анатолием Гусевым, занимавшим аналогичную должность до работы директором ОГАУ «АИК». Анонимный телеграм-канал «Онфимка» выложил видеозапись с корпоративного мероприятия, где новая председательница комитета исполняет поп-шлягер – почти так же, как это делал Анатолий Гусев в известной видеозаписи с его исполнением песни «Такого, как Путин» со своей фамилией вместо президентской.

Slutskaya

Изменения произошли и в действующих структурах. Из правительства ушёл очередной заместитель губернатора – на этот раз Александр Смирнов. Вместо него курировать социальный блок приехала Ольга Колотилова, работавшая директором департамента фармацевтической и медицинской промышленности в Минпромторговли России. В то же время, Ольгу Халепо мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев назвал кандидатом в главы департамента архитектуры области, но назначения пока не случилось. А бывший заместитель Бобрышева Антон Земляк сменил должность вице-губернатора на советника главы региона. Несколько недель назад публиковались слухи, что Земляк уйдёт из правительства насовсем и вернётся в городскую администрацию. Сегодня стало известно, что намерена уйти с должности Валентина Захаркина, проработавшая заместителем губернатора всего два месяца.

После этих перестановок Андрей Никитин впервые прокомментировал формирование своей команды. По его словам, врио губернатора с уважением относится к «отставным» чиновникам, но команду формирует исходя из своих принципов.

Команду я формирую сам, исходя из принципов управленческой эффективности, понимания перспектив развития и так далее. Подбирать людей я стараюсь так, чтобы они образовывали команду. Никаких претензий у меня к ушедшим коллегам нет, я им благодарен и считаю, что они делали свою работу в той ситуации, в которой они находились, максимально хорошо, – сказал он.

Тем временем, публичные персоны продолжают оценивать работу Андрея Никитина, раз за разом отмечая, что после окончания действия вау-эффекта от прихода нового лица граждане начинают недоумевать недостаточно энергичным обновлением команды.

Руководитель НРОО «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова в авторском материале, опубликованном на «ВНовгороде.ру», отмечает, что реального обновления не произошло: остались на своих должностях «самые одиозные митинцы», в числе которых она называет вице-губернаторов Веронику Минину и Владимира Варфоломеева.

Складывается ощущение, что Андрей Сергеевич, взяв на себя управление Новгородской областью, одновременно нажал на газ и на тормоз, двигатель заглох, и никто никуда не поехал. Первые два месяца разочаровали - это время не было использовано для повышения эффективности региональной управленческой системы и объёмного обновления команды, – отмечает Анна Черепанова.

Политтехнолог Михаил Шимановский, в свою очередь, написал в «Фейсбуке» отповедь модели нынешних губернаторских праймериз «Единой России», где врио губернатора, который подразумевается как основной кандидат, подобрали всего одного соперника – главу Крестецкого района Сергея Яковлева. Специалист считает, что Яковлев – слабый соперник, и это отрицательным образом повлияет на политический образ Андрея Никитина.

Нужна «боевая» ситуация, в которой вырастет настоящий новый губернатор Новгородчины. Если на выборах не будет серьёзного конкурента, а лучше двух-трёх, «вождь» не получится, а «технократ» при всей его привлекательности для рутинной менеджерской проектной деятельности, для губернаторского кресла маловат, – считает Шимановский.

Нет повода не выйти на улицу

9 апреля в Великом Новгороде выбирали депутатов городской думы в двух одномандатных округах. Победили выдвиженцы «Единой России» Светлана Петрова и Эдуард Григорьев. Но чуть ранее из муниципального парламента и заодно из партии ушёл яблочник Константин Хиврич. Он вступил в должность главы комитета культуры Великого Новгорода, а выход из партийных рядов объяснил принципом внепартийности, который, ввиду нынешних формулировок законодательства, чиновники понимают по-разному. Его место во фракции «Яблока» займёт другой человек, а кто – пока неизвестно.

В день выборов в Великом Новгороде проходил митинг противников системы сбора платы за вес большегрузных грузовиков «Платон». Его участники не ограничились протестом против «Платона» и озвучили свои политические требования, закончив мероприятие лозунгом «Так жить нельзя». Один из выступавших назвал дату «демократической революции», которую неоднократно озвучивал в своём видеоблоге «Артподготовка» саратовский правый политик Вячеслав Мальцев.

О политике, преимущественно, внутренней говорили на митинге рыбаков-любителей в защиту озера Ильмень 15 апреля. Организаторы приурочили акцию к приезду президента России Владимира Путина. Рыбаки частично добились выполнения своих требований; запрет прилова щуки и судака во время промыслового лова в нерест будет внесён в новую редакцию правил рыболовства Новгородской области. Теперь же акцент протестующие сместили на внутриполитический блок областного правительства и персонально на вице-губернатора Владимира Варфоломеева.

Реальное положение вещей на водоёмах Новгородской области всячески искажалось или замалчивалось, в том числе с помощью ряда СМИ региона, находящихся на бюджетном содержании, – считают организаторы.

Приезд Владимира Путина ожидается завтра, 18 апреля.

А вот инициативной группе митинга с требованием отставки главы Поддорского района Михаила Буленкова не удалось провести свою акцию по причине неверно составленного уведомления (по официальной версии). В свою очередь, депутаты районной думы в открытом письме Андрею Никитину поддержали Буленкова и заявили, что недовольные пытаются «посеять смуту» в районе.

Фото автора