Накануне Дня России, 11 июня, состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В нём приняли участие руководители органов исполнительной власти, главы муниципалитетов, представители профсоюзов и работодатели. Вела заседание вице-премьер правительства Новгородской области Ольга Колотилова.

По её словам, у нас валовой региональный продукт за 2018 год, по предварительной оценке, составил 281,1 млрд рублей; значительно (6,8%) выросли поступления в бюджет региона. Объём частных инвестиций в основной капитал составил почти 47 млрд. рублей. На 5 млрд рублей больше, чем в 2017 году и т.д. К этому уместно было бы добавить, что сработали мы всё-таки хуже, чем могли.

Например, рост ВРП в 2017 году (к 2016-му) превысил 11%. Почему сегодня почти двукратное замедление? Объём инвестиций – 47 млрд.? Какая же доля их не просто обещана, а уже освоена и работает, даёт продукцию? Это весьма важно, ибо по Прогнозу долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 года (Минэкономразвития РФ, 2013), «рост инвестиций в основной капитал в СЗФО в 2030 году составит по сравнению с 2011 годом 390%, что существенно превысит средние по стране темпы, доля округа в суммарных инвестициях к концу периода увеличится. Наиболее высокий рост инвестиций в основной капитал будет в Санкт-Петербурге (367%) и Новгородской (311%) области». Нас прочат в лидеры, а мы заснули на старте.

И почему при вполне определённых успехах каждый четвёртый (154,3 тыс. человек или 23% населения) новгородец нуждается в мерах социальной поддержки. А адресную поддержку получает только каждый третий из нуждающихся (55 тыс. человек)?

Среднемесячная зарплата в Новгородской области, по сравнению с 2017 годом, увеличилась на 7,3%, реальная – на 4%, сообщила г-жа Колотилова. В абсолютных показателях зарплата у нас составила 30 662 рублей (по данным Росстата – 30 312, меньше только в Псковской области – 25 312). По СЗФО – 47 568 рублей. По свежим официальным данным Росстата, средняя месячная зарплата в январе 2019 года у новгородцев превысила прошлогодний уровень только на 2,9% (30 820 рублей) и остаётся одной из самых низких в СЗФО.

И почему из 222 организаций области (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и государственных (муниципальных) учреждений) 107 работают в убыток? Наверное, потому что их кредиторская задолженность растёт. Только в январе-марте с.г. увеличилась на 4,9% и превысила 63,5 млрд. рублей. При этом 9,3% этих кредитов просроченные, то есть открывают дорогу к банкротству...

К сожалению, формат заседания, видимо, дискуссии не предполагал. Как сказала Ольга Колотилова, «по итогам 2018 года плановые показатели по повышению средней заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы выполнены в пределах допустимых отклонений».

А Новгородская областная Федерация профсоюзов и её членские организации информировали, что «в течение прошлого года осуществляли работу по выполнению обязательств, взятых на себя профсоюзами в рамках трёхстороннего регионального соглашения».

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay