За два года капиталовложения в регион упали более, чем на треть

Инвестициям в нашем регионе уделяют огромное внимание. Год назад (28.11.2017), выступая с «Инвестиционным посланием на 2018 год», губернатор Андрей Никитин справедливо отметил: это важно, «чтобы люди не уезжали работать в крупные города, а оставались в области. Наряду с созданием комфортной среды проживания нужно развивать экономику, создавать новые высокотехнологичные предприятия, платить высокую зарплату».

Прямо скажем, ни с высокими технологиями, ни с высокими зарплатами мы далеко за этот год не продвинулись. Что касается конкретно инвестиций, так и с конкретикой напряжённо. В своём послании г-н Никитин неосторожно конкретизировал: «Планируется к реализации крупный инвестиционный проект по созданию аэропорта в Великом Новгороде». Теперь эти планы приходится ретушировать правительственным визажистам, дескать, «средства на указанные нужды заложены в федеральный бюджет 2021-2022 годов». Вот тебе и «планируется к реализации»…

Но тут Новгородстат обнародовал «Основные показатели инвестиционной деятельности в январе-сентябре 2018 года». В этот период без субъектов малого бизнеса было «использовано 34 967,8 миллиона рублей инвестиций в основной капитал или 83% к январю-сентябрю 2017 года». Что ж, в январе-сентябре 2017-го было 38 451,5 млн. рублей (71,8% к аналогичному периоду 2016 года). За два года инвестиции сократились «всего» на 35%.

Если вчитаться в релиз Новгородстата, увидим, что из без малого 35 млрд. рублей 11,7 млрд. приходится на обрабатывающие производства. Цифра почти совпадает с данными, которые предоставляет Агентство развития Новгородской области: в 2018 году планируются к завершению 13 производственных объектов с объёмом инвестиций 11,84 млрд. рублей. Дельта в 140 млн. – это предстоит освоить до конца года.

Конечно, хотелось бы получить «разблюдовку». Но… Как бы вам это сказать… В министерстве инвестиционной политики, которое отвечает за «обеспечение на территории Новгородской области благоприятных условий для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности», этот пункт (2.2.7) в Положении о министерстве в разделе «Цели и задачи» стоит на самом последнем месте. Министр Владимир Куимов отвечает лично за защиту имущественных интересов области, за развитие конкурентного рынка недвижимости, за внедрение программно-технических комплексов, поддерживающих информационные базы данных, за создание условий для увеличения туристского потока. Тут, уж извините, руки до инвестиций не доходят!

По этой (или ещё какой-то) причине за 2017/18 годы на сайте министерства не было размещено ни одной (!) информации по инвестиционной тематике. Хотя формально сообщение от 24 октября с.г. о том, что во время бизнес-миссии новгородской делегации в Финляндии 22-24 октября первый вице-губернатор Вероника Минина сказала партнерам, что «мы хотим расширить сотрудничество в сферы высоких технологий и сельского хозяйства», это сообщение нарушило обет молчания. К тому же и г-н Куимов не растерялся: «В Новгородской области для инвесторов созданы благоприятные условия и действует специальный закон о защите их прав, в рамках которого определен полный пакет льгот по налогообложению».

Правда, после этого руководство компании Stora Enso Oyj всё равно обсуждало с нашими представителями «планы инвестиционных проектов по лесопереработке в Новгородской области» и проект WoodCity «по внедрению инновационной технологии строительства деревянных домов».

Зато позже мы все-таки «договорились наладить сотрудничество с организацией BusinessOulu в сфере высоких технологий». Ничего, что финская госкомпания регионального экономического развития BusinessOulu отвечает за осуществление всей предпринимательской политики города, за оказание необходимых услуг развивающимся предприятиям. Зато она же занимается целенаправленным развитием туризма, помогает в проведении конференций, конгрессов и прочих мероприятий. Это разве не высокие технологии? Тогда скажите министру, что есть «высокие».

В своем инвестиционном послании Андрей Никитин говорил: «Успешные регионы имеют много общего: слаженная работа креативных управленческих команд, предпринимательского сообщества, общественных организаций, ясные цели социально-экономического развития, смелые общественные инициативы и начинания, частные инвестиции. Для того, чтобы войти в число успешных регионов нужно думать и действовать быстрее, чем другие, конкуренция между регионами в привлечении инвестиций становится жестче с каждым годом. Перед нами стоит задача сделать Новгородскую область smart-регионом (умным – англ.), где для каждой территории создаются индивидуальные условия для ведения бизнеса». Разумеется, это было почти год назад, и не все помнят (даже из тех, кто слышал). И я не знаю, что тут посоветовать министрам.

…В прошлом году, когда к 1 октября у нас по инвестициям был провал (38,45 млрд.), случилось чудо. За три оставшихся месяца мы так рванули вперед, что прибавили еще 23,5 млрд.. Самое верное – ждать чуда. Опыт учит, что всё образуется без нас, и статистические отчеты будут обнадеживающими, мажорными.