4 марта губернатор Андрей Никитин провел онлайн-конференцию для жителей Новгородской области. Как сообщали организаторы, главе региона были адресованы сотни вопросов. Общение продолжалось около 65 минут.

Тем не менее, браться даже за краткий пересказ сюжета не стоит. Запись можно найти в Интернете и прослушать.

О чём же разговор? О губернаторе. По моему убеждению, Андрей Никитин – мастерский полемист. Он готов ответить на любой вопрос. И отвечает. Например, о 50-миллионных доходах супруги: «Моя жена заработала эти деньги до моего назначения. Это было в 2016 и самом начале 2017 года». У кого-то это вызовет скептическую усмешку. Однако в официальной декларации действительно указано, что г-жа губернаторша заработала более 49 млн. рублей как «индивидуальный предприниматель на территории г. Москвы в 2016 году». И это будет считаться правдой, пока не докажут обратное.

Впрочем, данный пример лишь иллюстрация на предмет умения Андрея Сергеевича общаться с людьми в публичном пространстве. Ещё один пример – из другой сферы.

Губернатора спросили о рабочих местах. Дважды. Второй раз, почему в ТОСЭР «Угловка» не устроиться на работу. Вопрос с подтекстом, ведь уже несколько месяцев вещают, что «зона» работает! И здесь внятного ответа у г-на Никитина не нашлось. Он стал говорить о подписанной «бумаге» о запуске предприятия по выпуску «чего-то пластикового». Речь идёт про ООО «СИЛ-Пласт», которое зарегистрировано и скоро примет на работу 16 человек.

Конечно, это не сенсация. Сенсация была в ответе на первый вопрос, когда Андрей Никитин, сказал, что только сегодня имел разговор с деловыми людьми и те обещали: «Дополнительно по итогам этого года в регионе появятся 2000 рабочих мест». Кто эти бизнесмены и что за места, губернатор не уточнил. Но в контексте ответа прозвучало, что в марте будет принята Стратегия развития региона до 2025 года, в которой он, губернатор, отвечает за каждое слово. Туда я безхитростно и направился в поисках деталей.

Вообще словосочетание «рабочие места» встречается в документе 21 раз. Самое первое упоминание – самое обнадеживающее: «К 2022 году будет создано 5125 новых рабочих мест в рамках новых инвестиционных проектов, к 2025 году – не менее 10 000 рабочих мест». Так как Андрей Сергеевич сказал своим онлайн-собеседникам, что 2000 мест будут созданы «дополнительно», надо показатель 2022 года увеличить до 7125 рабочих мест. Получится, что уже в 2019 году новгородцы получат более 3500 новых рабочих мест, ведь двухтысячный прирост обещан в этом году.

Конечно, до этого нужно ещё дожить. Да и счастье ли это? Ведь по сравнению с январем 2018 года в нынешнем январе численность работающих в регионе сократилась на 4700 человек*. Правда, чудесным образом и безработных стало на 2200 меньше (всего 10 800 человек).

*Новгородстат. Доклад «Социально-экономическое положение Новгородской области в январе 2019 года.

Таким образом, проблему безработицы мы за год не решим, но к 2025-му, сокращая рабсилу и отряд безработных, гармонизируем на заданном уровне. Хотя, каков алгоритм её решения в принципе, очень интересно. Как следует из проекта Стратегии-2025, для этого:

- в рамках ТОСЭР будет создано не менее 1360 рабочих мест;

- высокопроизводительные рабочие места создадут не менее, чем на 30 предприятиях обрабатывающих отраслей к 2025 году.

- «повышен радиус транспортной доступности мест приложения труда» (сможем ездить на работу дальше, чем сегодня – Г.Р.)

- к 2025 году будут возобновлены туристические речные и круизные маршруты, что будет способствовать созданию новых рабочих мест;

- аэропорт «Кречевицы» даст новые рабочие места;

- «на транспортно-пересадочных узлах может быть создано большое количество рабочих мест в сфере услуг» (торговля пирожками, семечками, яблоками и картофелем, сувенирами и газетами и т.д. – Г.Р.);

- «неэффективно используемые территории могут быть преобразованы в коммерческие пространства в интересах создания рабочих мест»;

- «создание комплексов по сортировке отходов позволит создать новые рабочие места»;

- благодаря проекту «Новгородский ИТ-кластер», «количество высокопроизводительных рабочих мест в ИТ по сравнению с 2018 годом увеличится в 6 раз и составит 1800 единиц».

Вот и всё вкратце. Конкретны, на мой взгляд, только первый и последний пункты приведённого перечня. Но в головы слушателей заведена цифра: 2000 рабочих мест. Дополнительно! Без Веры и Любви придётся жить с Надеждой…

Наш губернатор – доктор экономических наук. Молодой доктор, потому не всегда, на мой взгляд, способен ухватить главное. Он «берёт», что ему понятно или кажется понятным. Например, в сентябре 2017 года Андрей Никитин заявил: «Мы ничего нового строить не будем до тех пор, пока мы не разберёмся с существующим набором проблем… Мы начнём строить, но только тогда, когда нам не будет стыдно, в каких условиях люди из других районов детей и учат, и отводят в садики».

Пример редкостного популизма! А если так и будет стыдно, что станете говорить: «Руки не поднимаются»? Нет, конечно. Про стыд и срам – это фигура речи.

На пресс-конференции 4 марта Андрей Сергеевич записал в свой актив две успешно построенные школы (№№ 36 и 37 в Новгороде), хотя первая начата была не при нём, а другую сдали на флажке с семимесячным опозданием. Не стал говорить и о строительстве школы в Боровичах, работы над проектом которой компания «Ивановопроект» затянула на три с лишним месяца. Зато губернатор напомнил, что строит сейчас три детсада в Новгороде и два – в районах. Но не обмолвился, что детсад в Ивушках вновь столкнулся с «существующим набором проблем» и пришлось искать нового подрядчика.

Губернатор слепо верит и в аэропорт на 60 тыс. пассажиров в год, и в речные круизы по волховскому мелководью, потому что эти проекты, похоже, обсуждал только с коллегами-чиновниками, для коих, не исключаю, освоение бюджетных средств и есть главная работа. «Понятно, что в 2021 году самолёты, скорее всего, ещё не полетят. Но я думаю, что это реально», – так витиевато сказал вице-премьер Евгений Богданов о перспективах нашего аэропорта. Разумеется, реально, что не полетят. Губернатор отнёс срок первых взлётов на 2024-й, а Стратегия – на 25-й. Специалисты, пожалуй, быстро доказали бы бесперспективность начинаний и трудозатрат. Но зачем они нужны со своими мнениями?

А пока… Пока Новгород успешно провёл марафон хакеров (хакатон) по разработкам виртуальной и дополненной реальности. Наши заняли первое место. Вы скажете, не в тему. Как это? Виртуальная реальность – самая наша тема сегодня…

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay