Агентство развития Новгородской области стало победителем премии «Russian Business Guide. Люди года» в номинации «Диалог с инвестором». Премия новая, 29 марта в Москве впервые лауреаты в 33 номинациях получат памятные статуэтки RBG. О денежной составляющей учредитель премии не сообщает, зато отмечает, что «вручить награды планируется также губернаторам регионов».

Есть в этом событии определённый комизм. В начале февраля был уволен директор АРНО, а 7 марта покидает свой пост министр инвестиционной политики региона. Кроме того, 27 февраля, когда пришло известие о премировании АРНО, Новгородстат скорбно сообщил: «В 2018 году организациями всех форм собственности использовано 59 629 миллионов рублей инвестиций в основной капитал или 81,1% к 2017 году».

За что же награда? Название номинации всё раскрывает – за разговоры с инвесторами. Дополняет смыслы главный редактор «журнала Russian Business Guide («Путеводитель по российскому бизнесу»)* Мария Суворовская: «Мы создали премию «Russian Business Guide. Люди года», чтобы показать тех, кто строит бизнес с международными, экспортными амбициями». То есть ещё и за амбиции (синонимы: претенциозность, тщеславие, самомнение).

*Издаётся с 2006 года при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ с целью – показать инвестиционные возможности регионов России, международное сотрудничество российского бизнеса. Выходит на русском и английском языках.

Чего только не происходит в нашем регионе, хотя о весеннем обострении вроде бы рано говорить, если вспомнить календарь. Старая Русса, терзаемая прокуратурой и следственными органами за разбазаривание средств, выделенных для устройства туркластера, получает право именоваться «императорским городом-курортом».

Правительство Новгородской области обнаруживает намерения построить Новгородскую техническую школу, «куда не надо идти за дипломом», потому что это будет место, «где человек сам строит свою образовательную траекторию, которая возможно даже не присутствует на рынке». Площадь этого «места» составит 11 000 кв.м. Причём, школа вместит даже самый большой в Новгороде конференц-зал на 1200 мест. Кто-то скажет (уже говорят): «А зачем?». Министр образования Павел Татаренко объясняет, что НТШ «откроет доступ к технологиям, которые будут у нас в шаговой доступности». Интересно, что такое «технологии шаговой доступности»? Автор термина, полагаю, и сам не понимает. Ведь в эпоху цифровой экономики любая технология рядом, только руку протяни к клавиатуре.

Зато регион (Новгород, во всяком случае) стал выкарабкиваться из-под снега. Спасибо погоде! Свободнее вздохнули медики травмпунктов и мэр Бусурин. Последний даже поспешил дать старт проекту очередного ямочного ремонта Колмовского моста, смущённо сопроводив акцию фразой: «Конечно, не такого ремонта мы заслуживаем…».

А вы не обратили внимание, новгородцы-автолюбители, как освещаются вечерами улицы областного центра? Такое ощущение, что под плафонами горят свечи или 40-ваттные лампы. Водитель рядом со мной матерится: «Ничего не вижу на дороге! Ну, это что за город такой? Разве можно такие фонари ставить?».

Да ещё! В школах региона девятиклассники приступили к сдаче зачётов через собеседование по русскому языку. Как справедливо полагают в региональном министерстве образования, «правильно и красиво говорить, понимать смысл, который вложен в текст – залог успеха в дальнейшей жизни». Особенно, если кто-то из сдающих решит связать свою судьбу с Агентством развития Новгородской области. Ведь там искусство правильно и красиво говорить ценится на вес премии…