С заседания Новгородской областной Думы, на котором депутаты заслушали отчёт губернатора Андрея Никитина, прошло уже почти полмесяца, однако, озвученное продолжает волновать умы новгородцев. Своим мнением решил поделиться депутат Дмитрий Игнатов.

Отчёт был принят единогласно, хотя и подвергся некоторой критике. Уже после заседания думы, в кулуарах, депутаты много обсуждали параметры отчёта. Не стану пересказывать достижения, о которых рассказывал губернатор Никитин, некоторые из них весьма спорные. Остановлюсь на моментах, которые вообще не были обозначены.

Казалось бы, пришедший на смену Сергею Митину новый губернатор в первую очередь мог бы навалиться на инвестиционный процесс. Отсутствие хороших инвестиционных проектов, отсутствие комфортной деловой среды в области послужили причиной того, что регион оказался на знаковом 53 месте в рейтинге АСИ. Мог бы подумать Андрей Сергеевич в июне 2016 года, когда он озвучивал результаты рейтинга регионов по инвестиционной привлекательности, что уже следующее оглашение пройдёт с его участием, только он уже станет обследуемым. Оказалось, что привлечь инвестиции в регион куда сложней, чем оценивать регионы по привлекательности. За 2017 год объём привлечённых в регион денег в виде инвестиций в основной капитал упал на треть, и это в то время, когда среднероссийский показатель растёт. Зато с трибуны губернатор обрадовал собравшихся, что по рейтингу того же АСИ, Новгородская область вполне себе инновационный регион и мы в числе первых по инновациям.

Инновации – хорошо, кто с этим поспорит, но нововведение должно ещё и коммерциализироваться, доход приносить. А вот с доходами населения тоже дела плохи. По данным Новгородстата, жители региона в среднем обеднели более чем на 2%. Факт падения уровня жизни подтверждают и падающие показатели розничной торговли и оказания платных услуг населению. Мы стали меньше покупать, или покупаем товары низкой ценовой категории, а значит и худшего качества. А ведь улучшение качества жизни людей обозначал, как свой приоритет губернатор Андрей Никитин, но качество это, к сожалению, падает. Это подтверждает и «Рейтинг регионов РФ по качеству жизни – 2017» в котором Новгородская область опустилась с 55 на 57 место. Об этом также умолчал губернатор области.

Всем нам хотелось бы новых проектов, с инвестициями, рабочими местами для новгородцев, с подрядами для новгородского бизнеса. Но обратившись к документу, размещённому на сайте правительства, он называется «Новгородская область. Итоги 2012-2017 годы», я не нашел новых свежих проектов. Такое ощущение, что чиновники переписывают из года в год одни и те же заготовки и ничего не меняется… Аэропорт в Кречивицах, Сады Старой Руссы, строительство кроликофермы в Старой Руссе. Даже, знаете, нашёл в разделе «развитие спортивной инфраструктуры за счёт частных инвестиций» спортивный комплекс в деревне Мойка, который уже инвестором переделывается в производственный цех. Как мне кажется, одна из причин, почему инвестор решил отказаться от содержания социального объекта – это упразднение льгот, которое произошло по решению областных депутатов и по предложению Правительства Новгородской области.

Лично меня очень беспокоит резкое падение объёмов жилищного строительства, в 2017 году оно снизилось более чем на 35%! И это в то время, когда президент страны Владимир Путин в своём недавнем послании Федеральному собранию отдельно отметил, что необходимо больше строить жилья! Кстати, в своём выступлении Андрей Никитин не раз обращался к посланию президента, но получается, что использовал его, скорей, чтобы подчеркнуть важность своих достижений. Но депутаты хотели слышать и анализ проблем региона. Тем более, что у Андрея Сергеевича есть свежий взгляд на них, отсутствие каких-либо стереотипов. Но в отчёте были только ласкающие слух чиновника цифры.

Сотни миллионов рублей нужны на исполнения решений суда по капитальному ремонту многоквартирных домов Великого Новгорода. На настоящий момент никто – ни мэр города, ни областная власть не даёт чётких ответов людям, у которых на руках решение суда, когда оно, это решение будет исполнено. Где горожанам, скажите, искать справедливость, когда даже решения суда властью не исполняются!

Мне кажется, совершенно не задействован ресурс новгородских предпринимателей, предприятий, как сейчас принято говорить «местных элит». Как только мы начинаем продвигать какой-либо проект, нас обвиняют в лоббизме и отстаивании своих бизнес-интересов. У многих из нас есть интересные инвестиционные проекты или контакты инвесторов, но нам не с кем разговаривать.

Много говорится о комфортной деловой среде. Очень много говорится. Но сделано, на мой взгляд, весьма мало. Хотя областные чиновники браво докладывают об успехах и достижениях. Везде рапортуется, что повсеместно внедрено проектное управление, на самом деле большинство чиновников продолжает работать исключительно по поручениям.

Андрей Сергеевич, как губернатор Новгородской области, мог бы активней задействовать ресурсы местного делового сообщества и общественных организаций. Возможно, среди новгородцев есть немало критиков губернатора, но ради общего дела и процветания региона, мы все союзники и уж точно, мы верим в будущее Новгородской области.

*Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Всем заинтересованным сторонам издание готово предоставить площадку для дискуссии.