Состоялось очередное заседание регионального Совета по улучшению инвестиционного климата. С участием губернатора Новгородской области Андрея Никитина были рассмотрены вопросы экспортной деятельности региона и итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2018 году. Как говорится, полезное (экспорт) объединили с приятным (рейтинг).

Впрочем, полезное тоже вроде бы приятно. «У нас вся экономика Новгородской области сейчас старается ориентироваться на экспорт, – откровенно признался на майском ПМЭФ-2018 Андрей Никитин. – Только за прошлый год около 40 компаний стали либо экспортировать, либо переговоры вести, либо участвовать в зарубежных выставках». Эти «либо» сбивают с толку: экспортировать и вести переговоры – далеко не одно и то же.

Кроме того, г-ну Никитину отлично известно, что «в Новгородской области зарегистрировано более 15 тысяч предприятия и организации различных форм собственности и столько же индивидуальных предпринимателей». А вот экспортеров среди них, по подсчетам областного Мининвеста, всего 196, из которых– 111 субъекты МСП. Так что о тотальной ориентированности на экспорт – это чересчур сильно.

Однако нельзя отрицать, что по итогам прошлого года общий объем новгородского экспорта вырос на 12,5% и составил 1054,7 млн. долларов. Как расширилась с 77 до 85 стран и география экспорта.

Правда, на заседании не раскрыли, за счет чего такой рост. Поэтому приведу яркие, на мой взгляд, цифры: в 2017 году «Акрон» увеличил экспорт продукции на 17%, а экспорт – это 83% всех продаж компании (по данным БКС «Брокер»), то есть более 70 млрд. рублей. Вот вам и миллиард долларов для красивой отчетности: «Новгородская область стала больше экспортировать»…

Потому, думается мне, губернатор и «поручил региональному центру (поддержки экспорта – Г.Р.) разработать план увеличения доли экспорта из Новгородской области» и представить на осеннем заседании Совета по улучшению инвестиционного климата. Больше контактов, больше выставок, больше переговоров! Ну, и про «Акрон» не забывайте.

Это был разговор о полезном. О приятном об итогах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в 2018 году», как пишет в середине 2018 года пресс-служба губернатора) рассказал министр инвестиционной политики Владимир Куимов. С рейтингом всё в порядке, как уже многократно сообщалось. С 53-го места мы подпрыгнули на 29-е. и министерство уже рисует «дорожную карту, как «к 2019 году войти в топ-20 регионов».

Конечно, это феноменально: так прибавить в рейтинге инвестпривлекательности, потеряв за прошлый год почти 10% объема инвестиций (по оценке Агентства развития Новгородской области, 70 млрд. рублей вместо 77,5 млрд. в 2016-м). К тому же, по официальному «Прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», разработанному Минэкономразвития РФ, в текущем году нашей области предрекают дальнейший инвестиционный кризис. Падение капиталовложений в новгородскую экономику составит от 37,4 до 43,7% к уровню 2017 года.

Но мы знаем, как выйти из положения. Впредь будем считать только частные инвестиции. Это задекларировал ещё в июне через ТАСС заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов. «Новгородские власти планируют увеличить приток частных инвестиций в регион в 2018 году на 10% и достичь уровня в 48 млрд. рублей, – сказал он и объяснил, за счет чего. – В этом году на петербургском форуме мы подписали соглашения на сумму более 15 млрд. рублей, в прошлом году было 13 млрд. Мы надеемся, что эти соглашения начнут реализовываться, и деньги будут вкладываться в этом году».

В первом полугодии активности на этом участке трудового фронта не наблюдалось. Не найдете вы, читатель, и статистики об инвестициях. Даже на Инвестиционном портале Новгородской области. Значит, время еще не пришло…

Только АРНО вдруг 6 июля сообщило, что «подписано 13 соглашений о сопровождении агентством проектов на общую сумму 7500 млн. рублей. Так, АРНО содействует реконструкции фабрики по производству кондитерских изделий в Чудовском районе, строительству комплекса по производству малотоннажного сжиженного природного газа, возведению регионального распределительного центра, молочно-товарных ферм и гостиницы и так далее». Не перевелись еще богатыри на земле новгородской и посильно содействуют. Да укрепит их Господь!

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay