Так получилось (я думаю, случайно), что многие знаковые события последних дней связаны с театром. Нарушая хронологию, скажу несколько слов об Александре Вахрушеве, директоре пресловутого НОТКА.

Когда уходит из жизни столь молодой ещё человек, это всегда драма. 50 лет! Это разве возраст, чтобы умирать?

С Александром мы жили в Старой Руссе, что называется, в одном дворе. Наши пятиэтажки стояли плечом к плечу. В силу разницы в возрасте (13 лет) я его практически не знал. Знакомство состоялось уже в Новгороде, когда он работал директором филармонии. Встречи и разговоры были короткие. И я теперь, кажется, понимаю, почему.

С одной стороны, как земляки, мы должны были демонстрировать встречное движение. С другой – никак не удавалось преодолеть этот 13-летний разрыв и выбрать подобающую тональность общения. Так и мучались…

Этим летом я собирался к нему с небольшим проектом, который, думалось, заинтересует обе стороны. Весть, пришедшая через интернет 22 мая, застала врасплох, когда я по делам был в Старой Руссе. Я зачем-то заехал в наш старый, изрядно обветшавший двор. Но ничего там не нашёл Ничего и никого. Время унесло сверстников. И вот уже взялось за тех, кто гораздо моложе. Грустно…

Однако ничего банальнее, кроме «Жизнь продолжается», не скажешь. Накануне этой печальной новости (21 мая) пресс-служба облправительства распространила новость об «обменных гастролях Челябинского государственного академического театра драмы им. Наума Орлова». Четырьмя днями раньше в Челябинске с «неформальным визитом» побывал губернатор Андрей Никитин. Логично связать обещанные гастроли с этой странной поездкой. Иначе, наверное, только по жребию мог состояться такой выбор партнёров для обмена.

Г-н Никитин вдруг воспылал желанием увидеться с врио губернатора Челябинской области Алексеем Текслером, с которым его якобы связывают «дружеские отношения». Ну, и поехал к другу, даже и в рабочий день. А что нормировщик в администрации нашего губернатора поставит ему прогул? Он же там работал: целый театр уговорил в Новгород приехать со спектаклями!

Не чужд театральности оказался и вице-губернатор Юрий Бобрышев, регулярно примеривающий на себя вериги депутата Государственной думы. Причём, с каждым публичным выступлением Юрий Иванович становится всё смелее и смелее. Помните, недавно он даже высказался за отмену возрастного ценза (29 лет) для мамочек, рожающих первых детей.

Теперь, походя пнул, президента Украины Владимира Зеленского, усомнившись в его публичной искренности. «Он же артист, к тому же клоун, может изобразить что угодно, – написал в «Фейсбуке» экс-мэр, – а точнее, что скажут за океаном».

Что тут сказать? «Весь мир – театр, а люди в нём – актёры! Кто плут, кто – шут, а кто простак, мудрец или герой»*. Интересно, кем видит себя г-н Бобрышев в этом «театре», щеголяя согласованной дерзостью? Неужели героем? Или мудрецом? По мне, так наш кандидат в депутаты всё больше становится похож на шута.

*В. Шекспир. «Как вам это понравится».

«Как доброго лица не прозевать, как честных угадать наверняка мне?! Они решили маски надевать, чтоб не разбить своё лицо о камни». Это Высоцкий Владимир Семёнович…

Кстати, о лицах и камнях. В Старой Руссе 22 мая посмотрел пешеходную зону и обновлённую площадь. Красиво, но пустовато. Старожилы говорят, что площадь все ещё не стала местом прогулок и досуга. Но, может быть, времени нужно побольше, чтобы привыкли.

Вопиёт серость обступивших площадь кварталов и особенно состояние дорог. На центральных улицах (Александровской, Санкт-Петербургской) автомобилист должен маневрировать, чтобы не угодить в яму. В 50 метрах от входа в районную администрацию огромная лощина на дороге засыпана щебнем: машина преодолевает её, переваливаясь с боку на бок.

Губернатор Андрей Никитин обсудил с вице-премьером Правительства РФ Ольгой Голодец празднование 200-летия Федора Достоевского (2021). «Благодаря Ольге Юрьевне федеральную поддержку получил театральный фестиваль Достоевского, кроме того она уделяет внимание и контролирует подготовку Старой Руссы к празднованию», — радостно сообщил по итогам встречи Андрей Сергеевич.

«У них свои есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль». Опять Шекспир, та же самая пьеса. Комедия, между прочим…

Кстати, на днях г-н Никитин принял генерального консула Венгрии в Санкт-Петербурге г-на Надя. Памятуя, что «Венгрия – музыкальная страна», наш губернатор пригласил приезжать к нам венгерских исполнителей. И мы еще споём!

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay