Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который, по версии Института региональной экспертизы, всего за четыре месяца вывел область в лидеры рейтинга протестной активности российских регионов, который будет формироваться на основе критериев, заложенных в приложении к указу № 193 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», подписанному президентом страны 25 апреля.

Деятельность будет оцениваться по 15 критериям: уровень доверия к власти; численность средних и малых предприятий и индивидуальных предпринимателей; производительность труда в несырьевых секторах; уровень реальной зарплаты; объём инвестиций в основной капитал (кроме федеральных проектов); уровень бедности и т.д.

В тестовом режиме рейтинг формируется с начала этого года. За это время Новгородская область совершила решительный рывок с 40-го места на ТРЕТЬЕ! Можно каждому сделать свой вывод, каков же сегодня уровень доверия новгородцев к губернатору.

Практически в тот же день (13 мая) РБК опубликовал большое аналитическое исследование «Кремль выявил четыре региона с максимальным запросом на смену губернатора». Как пишут авторы публикации, это были «закрытые социсследования для Кремля». И здесь логично, если вспомнить о «протестном рейтинге» ИРЭ, что наш губернатор попал в первую десятку. Точнее сказать, в первую шестёрку, поскольку четверо губернаторов из 10, по которым был «самый высокий запрос на замену губернатора», уже уволены.

Кроме того, «в десятке глав-аутсайдеров, чьи оценки за полгода ухудшились сильнее всего», Андрей Никитин занимает четвёртое место. Как и в «протестном рейтинге», в исследовании РБК отмечается, что «причиной снижения рейтинга новгородского губернатора Никитина собеседники [издания] называют реформу системы здравоохранения в регионе, которая подразумевает в том числе закрытие круглосуточных стационаров в ряде районов и сокращение числа коек».

Хотя Андрей Сергеевич настаивает на своём: это поможет «сделать медицину максимально доступной (7 мая, комментарий изданию Вloomberg Businessweek, по телефону)». А ведь ещё 1 марта 2018 года в Ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин говорил: «Административными преобразованиями явно увлеклись: начали закрывать лечебные заведения в небольших посёлках и на селе. Альтернативы-то никакой не предложили, оставили людей практически без медпомощи, ничего не предлагая взамен».

Представитель губернатора в заявлении для СМИ был уравновешен: «Любой опросник же можно по-разному составить… Кроме того, на оценку могла повлиять динамика опросов — что спрашивали до этого. Власти расценивают это как информацию для работы». Так-то оно так, но ведь и в Москве эту информацию не для игры в фанты* собирали.

*Игра в фанты – это, когда карточки с заданиями кладут в шляпу. Игроки по очереди вытаскивают фанты наугад, читают вслух задания и стараются их выполнить.

Губернатор пока не отреагировал на откровенно негативную информацию о своей работе. В это время Андрей Никитин был в Москве на встрече Совета губернаторов России и Японии. Встречу вели глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и президент Национальной ассоциации губернаторов Японии Киёси Уэд.

С сообщением выступал губернатор Никитин, который сказал: «В ближайшие месяцы в Новгородской области откроется первый завод по переработке отходов сельского хозяйства. За полтора года мы его построили совместно с японской стороной. В этом году наши сельхозпроизводители получат первый урожай овощей, выращенный из японских семян».

Что касается завода, речь, видимо, идёт о заводе в Старом Рахино (Крестецкий район) по производству удобрений из куриного помёта. Не совсем понятно, если завод уже «построили совместно с японской стороной», почему он откроется в ближайшие месяцы? Поясню.

Завод ещё не построили, а только обещают «строительство комплекса зданий и сооружений по сушке и гранулированию биокомпоста завершить в начале июня этого года. На имя руководителя компании KOHSHIN г-на Казунори Сумия направлено письмо-приглашение о направлении специалистов к этой дате для проведения пуско-наладочных работ технологического оборудования». Это из номера корпоративной газеты БЭЗРК-Белгранком «Наша летопись» (от 30 апреля с.г.).

По словам генерального директора предприятия «Белгранкорм-Великий Новгород» Александра Котяша, «к середине апреля на строящемся объекте установлены колонны будущего завода, выполнена ливневая канализация, подготовлена площадь под заливку полов» (там же).

Правда, 29 апреля на областном Совете по улучшению инвестиционного климата рассмотрели проект ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» по строительству завода по сушке и гранулированию биокомпоста. И тогда г-н Котяш говорил иное: «Перерабатывать отходы жизнедеятельности птиц в деревне Старое Рахино начнут уже в мае. Для этого предприятие закупило японское оборудование».

Ага, а установку и пуско-наладку оборудования сделают в июне. Тем более, год назад на ПМЭФ подписывали соглашение, что именно японские специалисты обеспечат «поставку и шеф-монтаж оборудования и пусконаладочные работы линии по преобразованию сырого куриного помёта и навоза других животных в органическое удобрение». В общем, у нас как в АПК, так и в здравоохранении: сперва начнём, а там разберёмся…

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay