Созданная 9 мая 2019 года Архивная служба региона на этой неделе отметит вековой юбилей.

Завтра, 23 мая, в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки (Гуманитарный институт НовГУ) откроется XIX ежегодная научная конференция «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования», посвящённая 100-летию архивной службы Новгородской области. На форум ждут до полусотни специалистов государственных и муниципальных архивов, научных институтов, музеев, библиотек, краеведов из Великого Новгорода, районов Новгородской области, Санкт-Петербурга.

В программе конференции значится, что с приветствиями к участниками конференции выступят директор Гуманитарного института НовГУ, кандидат исторических наук Елена Торопова и заместитель министра культуры Новгородской области Светлана Ильина. Однако между сроками, когда составлялась повестка заседания и его началом, прошло, ну, очень много времени. И например, экс-вице-премьер областного правительства Мария Пантелейчук сумела убедить губернатора Андрея Никитина, что архивной службы в регионе нет. И хотя уже известно, что на конференции несколько «докладов будут посвящены анализу направлений деятельности новгородских архивов: комплектованию, организации хранения и использования архивных документов», это всё не то.

Какая архивная служба? Какие 100 лет, если нет начальника над всеми архивами региона вкупе?

Эту должность и предложила ввести г-жа Пантелейчук, подуставшая вицепремьерствовать, «в связи с большими задачами, которые будут стоять перед нами».

– Я знаю, что это дело вашей жизни, – ответил на это г-н губернатор. – Мне очень приятно, когда руководители федеральных архивных служб очень высоко отзываются о вашей работе. Я считаю, что такую службу надо создавать.

И поинтересовался вдогонку:

– Как там у нас, сдвинулся процесс с мёртвой точки по строительству архива?

– Строительство здания для государственного архива Новгородской области начнётся в этом году, – ответила собеседница.

Вообще-то вице-премьер г-жа Пантелейчук формально на тот момент ещё курировала министерство культуры, которое в свою очередь отвечает «за развитие и совершенствование архивного дела на территории Новгородской области, за обеспечение архивного фонда Новгородской области» и вообще «проводит государственную политику в области архивного дела на территории области» (из Положения о региональном министерстве культуры).

Откуда знать VIP-чиновникам, что здание госархива Новгородской области на улице Нехинской, 55 в Новгороде строится с 2009 года. 29 марта 2017 года Счётная палата региона представила областной думе «доказательства»: если работы на стройке не закончить к 30 ноября 2017 года — истекут сроки действия разрешения на строительство. И это не есть хорошо, так как на новый архив уже потрачено более 310 млн. рублей.

Поэтому, когда г-жа Пантелейчук говорит, что со дня на день «начнётся строительство», звучит сие двусмысленно. Ей ли, как начальнику архивного управления комитета культуры Новгородской области (2011-2013), не знать про этот объект!

Ну, да что финтить! Видимо в отставку Мария Николаевна уходила не из любви к архивному делу «всей своей жизни», а по другим, наверняка более прозаическим причинам. К тому же её вицепремьерское место куратора культуры спешила занять трёхкратная абсолютная чемпионка мира по спортивной акробатике, заслуженный мастер спорта РФ Елена Кирилова.

Так и случилось! А конференция по случаю 100-летия архивной службы Новгородской области – это недоразумение какое-то. И потом г-жа Пантелейчук, выступая с приветствием, всегда может сослаться на классиков, дескать, пришла на эту службу, «не корысти ради, а токмо волею пославшего мя»* губернатора.

*Обрезанная цитата из романа И.Ильфа и Е. Петрова «12 стульев».

Собеседникам было невдомёк, что накануне судьбоносной беседы замминистра культуры г-жа Ильина «от имени Архивной службы Новгородской области и себя лично сердечно поздравляла всех нас с Днём Победы» на официальном сайте областной архивной службы (novarchiv.org). А через неделю там же появилось извещение «О проведении XIX ежегодной научной конференции «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования», посвящённой 100-летию архивной службы Новгородской области».

Ну, да хватит валять дурака! Многие уже поняли, что так обставил наш губернатор отставку своего заместителя, о существовании которой немногие и помнили-то. А оказывается, какой замечательный работник. Вполне могла бы конкурировать с экс-министром инвестиций Владимиром Куимовым, которого не менее торжественно двумя месяцами раньше выставили за дверь, поблагодарив за «большую работу по развитию предпринимательства и поддержке инвесторов».

…Место Марии Пантелейчук в правительстве региона пустовало всего несколько дней. Назначение вице-премьером получила Елена Кирилова, работавшая министром спорта. Она пришла в новый кабинет тоже не с пустыми руками, а с идеями «в сфере культуры основной акцент сделать на выявлении «якорных» проектов для каждого муниципалитета, создании культурной карты Новгородской области».

– Каждый район у нас уникален, у каждого района есть большой потенциал, – с чиновничьей сердечностью разъяснила губернатору про «якорность» его новый заместитель. – Мне хочется определить приоритетные направления развития культуры каждого района, которые станут точкой развития района, точкой притяжения творческого сообщества, молодёжи и развития туризма.

Про «культурную карту» не сказала ничего. В конце концов, образец такого продукта можно посмотреть на сайте Altertravel.ru (43 объекта на Карте исторических и культурных достопримечательностей нашего региона). А на сайте минкультуры области есть перечни объектов культурного наследия, расположенных на территории Новгородской области. Там только объектов федерального значения 354 штуки да 1253 – регионального статуса. Плюс 791 объект отдельно по Новгороду и Новгородскому району.

Тут не карту нужно создавать, а пожалуй, глобус Новгородской области. И креативно, и туристам понравится. И делом будешь занят не один год.

**Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay