Стало понятнее, почему губернатор Андрей Никитин не принял участие в праздновании Международного дня солидарности трудящихся, а отбыл в краткосрочный отпуск на период публичных торжеств. Допускаю, что кто-то из ближнего круга губернатора довёл до него, что Росстат накануне Первомая опубликует сравнительную статистическую информацию социально-экономического положения субъектов Российской Федерации на текущий период.

Собственно, никакого секрета в этом нет. Федеральная статистическая служба делает это регулярно в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 15 июня 2009г. №806-р для мониторинга процессов в реальном секторе экономики. Произошло это и 30 апреля.

И вы представляете, если бы, приветствуя колонну передовиков нашего АПК, Андрей Сергеевич, как и полтора года назад (08.10.2017) начал бы:

– Сельское хозяйство Новгородской области обладает большим потенциалом. Здесь работают настоящие профессионалы, которые с душой и ответственно относятся к своему делу. Это залог успешного развития отрасли. Наша общая задача – создать условия для предприимчивых и энергичных людей, которых немало на селе. Развивать фермерские и личные подсобные хозяйства, строить животноводческие и овощеводческие комплексы, жильё, улучшать качество жизни сельчан…

А потом должен был бы продолжить (примерно так):

– Мы тут немного перебрали, празднуя успехи 2017-го аграрного года. Как выяснилось, в том году мы накопали не 215 тыс. т картофеля, а только 121 тыс.; собрали не 110 тыс. т овощей, а 85 тыс. и вообще по всем основным показателям сработали в минус. Но! Благодаря тому провалу у нас блестящий рост производства картофеля и овощей в 2018 году – соответственно 50 и 30%. Такого нет ни в одном субъекте СЗФО, да и по России, наверное. Пропорционально выросла и заработная плата работников этого сектора экономики. В прошлом году, по данным Росстата, она один раз перевалила за 22 тысячи рублей в месяц, и ещё раз почти достигла этого показателя. В начавшемся году наши крестьяне в среднем стабильно зарабатывают по 20 тысяч. Конечно, это в полтора раза меньше, чем у крестьян Санкт-Петербурга. Но мы же понимаем, насколько легче заниматься земледелием или животноводство в городе на Неве, чем в нашем малонаселённом регионе… Не буду скрывать, средняя зарплата в АПК у нас сейчас самая низкая по СЗФО. Зато каковы индексы производства! Например, картошки за 2017 и 2018 годы мы суммарно накопали всего на 65 тысяч тонн меньше, чем за целый 2016-й. А в этом году, я уверен, перекроем эти раздражающие всех 373,7 тысячи тонн. Всего за три года!

Повторюсь, это воображаемое мною приветствие губернатора крестьянам на первомайской демонстрации. К сожалению, Андрея Сергеевича там не было. Да и крестьянам сейчас не до парадов.

Зато какие добрые слова мог бы сказать в адрес специалистов министерства инвестиционной политики и Агентства развития Новгородской области глава региона! Особенно – АРНО. Оказывается, с помощью этой немногочисленной конторы в прошлом году завершилась реализация 18 инвестиционных проектов. Что позволило довести годовой объём инвестиций до 59,6 млрд. рублей. Всего на 11 млрд. меньше, чем год назад и на 19 млрд. меньше, чем в 2016 году.

Правда, 90,3% инвестиций в основной капитал в 2018 году приходилось на инвестиции в здания (кроме жилых) и сооружения, расходы на улучшение земель, на приобретение машин и оборудования, включая хозяйственный инвентарь. То есть – это собственные средства предприятий региона. Но разве можно отрицать добрые советы и напутствия экспертов АРНО?! Трудно представить, чтобы технологическое перевооружение цеха аммиака 4 или строительство агрегата цеха карбамида №6 на ПАО «Акрон» обошлось без этих умных и добрых людей. К тому же в портфеле АРНО более 60 инвестиционных проектов почти на 40 млрд. рублей (в виде инвестиций). В этом году точно прорвёт: в Угловке расцветут розы и заплещется форель, в Боровичах осетры-новосёлы начнут метать чёрную икру!

Нет, не подбодрил губернатор своих питомцев и нового министра инвестиций в их благородном труде. Не сумел он в Праздник весны и труда и приостановить бегство бизнесменов малого и среднего калибра. Год назад Андрей Сергеевич выглядел бодрячком: «Сотрудничество Новгородской области и Корпорации МСП (малого и среднего предпринимательства) началось год назад (в 2017 году – Р.Г.), и за это время поддержка бизнеса увеличилась в два раза. У новгородских компаний появились совершенно новые возможности».

А Росстат сообщает, что за два года сотрудничества (2017/18) численность работников МСП сократилась ровно на 20% – с 46,2 тыс. человек до 36,9 тыс., и что малый и средний бизнес Новгородской области сегодня самый малочисленный в СЗФО. Вот как это объяснить, что в Псковской области стало таких предпринимателей на 27% больше, а у нас – на 20% меньше. Неужели наши пошли в поля, где 20 тысяч в месяц срубить как два пальца об асфальт?

Мы бы не ждали объяснений от уставшего от трудов праведных губернатора 1 мая. Но он ведь нигде об этом не говорит: ни в отчётах, ни в посланиях. Обидно, слушай... Честное слово!

P.S. Хотя… Может быть, я предвзят? Вот, к примеру, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв, недавно побывавший в нашем регионе считает, что «отношение к Никитину с тех пор, как он появился на Новгородской земле в качестве руководителя, явно улучшилось, что касается горожан. Как обстоят дела в отдалённых точках региона, трудно сказать. Но статистически (учитывая, что Новгородская область – регион очень маленький; из 400 тысяч (?!- Г.Р.) населения – половина жители региональной столицы) – можно говорить о позитивной тенденции».

Или возьмём Алексея Громского, новгородского политтехнолога. «Андрей Никитин, совершил весьма позитивный рывок, обнародовав план развития и реорганизации системы здравоохранения области, – пишет он о своём губернаторе. – В команде региональной власти в качестве вице-губернатора работает сегодня экс-мэр Великого Новгорода Юрий Иванович Бобрышев. Не сомневаюсь, что работа такого тандема идёт не только на пользу имиджу власти в целом, но и укрепляет позиции губернатора».

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay