Нет надежнее приюта – скройся в лес, не пропадёшь, если продан ты кому-то с потрохами ни за грош*

*Владимир Высоцкий «Баллада о вольных стрелках».

Созданная нашим молодым руководителем конструкция под названием «правительство», главными скрепами которой являются министры, похоже рушится как карточный домик. Министры бегут как будто по согласованному графику, но кто – куда.

Экс-министр инвестиций Владимир Куимов задал планку: «Спасайся, кто может!». Правда, на публику он обещал, что «уходит работать в федеральный проект, чтобы продвигать интересы Новгородской области за её пределами». Оказалось – в просветительскую организацию «Российское общество «Знание» исполнительным директором.

Например, уже при нём в рамках II Российско-китайского форума в Чебоксарах состоялась открытая лекция «Развитие международных отношений Чувашской Республики и провинций Китая в начале XXI века». А на Ставрополье активисты общества «Знания» рассказали ставропольцам «О развитие экологического волонтёрства в Ставропольском крае». Дальше будет ещё веселее…

Что характерно маршальский жезл из рук Куимова принял такой же «опытный» менеджер по инвестициям Денис Носачёв. До 2018 года (до 30 с хвостом лет) занимал должности то эксперта, то юрисконсульта. Вдруг вырос до начальника отдела правовой, кадровой и организационной работы департамента экономического развития. С января 2018 года – до заместителя министра инвестиционной политики. А 21 марта стал министром. Очевидно, что опыта Денис набирался у Владимира (Куимова)…

Как только я что-то знаю, я уже не свободен. Но я абсолютно свободен, когда не знаю ничего.

Вскоре после этих событий в отставку захотела вице-премьер Мария Пантелейчук. Её потянуло в архивы. Губернатор удивился, но отказать не смог. Тем более на примете – министр спорта Елена Кирилова: подтянута, голос звонкий, глаза горят: «В этом году мы впервые сформировали единый календарь событий для молодёжи... При этом мы стараемся менять форматы и искать новые локации. Сегодня важно говорить с молодыми людьми на одном языке».

За министра осталась К.М., в недавнем прошлом юрист нескольких учреждений (в том числе – ОГАУ «АИК»). Если говорить о внешних данных – вылитый министр. Если о профессиональных – «в спорт не играет», а что кроме проведения флэшмобов умеет?

Но это мы как-то пережили бы. Однако (в знак протеста, моё мнение) подаёт в отставку министр культуры Вербило. Нет, культура и физкультура стоят рядом. Но всё-таки отличия есть. Ну, хотя бы в одежде!

И как гром среди ясного неба – информация о возможной отставке министра образования Павла Татаренко, который год назад рассматривал эту работу «условно как место для подвига». Подвиг совершил, заработав за год больше всех в правительстве (вдвое больше губернатора) и уходит под аккомпанемент: «Павел Сергеевич вообще не вникает в вопросы образования. Он занимается двумя вещами. Первое – работает в центре финансового обеспечения кадровиком, проводит собеседования с бухгалтерами. И второе – смотрит, куда тратить деньги. Когда в его кабинете звучат вопросы именно об образовании, ему становится неинтересно. Он говорит: «на профессиональные темы идите разговаривать к себе».

Лучшая маскировка – это безразличие.

Итак, из 14 министров правительства образца 2018 года четверо (Куимов, Кирилова, Вербило, плюс Пантелейчук) покинули свои должности, готовится уйти с поста Татаренко; вакантно место гендиректора НОТКА. Втянув головы в плечи, ждут своего часа вице-премьер по АПК Тимофей Гусев (первый на вылет?); начальник управления губернаторской администрации по внутренней политике (и подъёму патриотизма) Игорь Неофитов; начальник управления администрации по вопросам безопасности Сергей Очередько; министр ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева; министр госуправления Илья Борцевич…

Ассортимент большой, но какой-то не первой свежести что ли, как на выборах.

…Не так давно вокруг одного политреволюционера сформировались две партии – саддукеи (аристократы, богачи) и фарисеи (средний бизнес). Они ненавидели друг дружку. Ну, хотя бы потому что первым Бог был ни к чему, а вторые верили, что он всё контролирует. И когда пришло дело на меру, саддукеи согласились с фарисеями, что самое рациональное – Христа убить (а там договоримся). И убили.

Кажется, Андрей Сергеевич возомнил себя, бог весть, кем и надеется примирить саддукеев с фарисеями. Ну, что ж? «Какие бы формы не были нам предписаны прошлым, на самом деле каждый из нас всё равно видит в жизни только отражение своего собственного духа. И если вы обнаруживаете вокруг себя непроглядную темноту, это значит, что ваше собственное внутреннее пространство подобно ночи»*. И тогда бегите, если есть силы и смелость сбежать…

*Здесь и ранее цитаты из романа Виктора Пелевина «Чапаев и пустота».