Сегодня о помощи малому бизнесу в России и регионе, в частности, кричат из каждого утюга – на то, что декларирует президент, региональные чиновники дружно отвечают «Е-е-е-есть». Так, в нашем Великом Новгороде и центры по бизнесу открываются новые, чтоб далеко ходить не нужно было и все справки – в одном окне, и прочие блага цивилизации – на блюдечке с голубой каёмочкой. А вот как доходит до реального решения проблемы, тут некоторые предприниматели остаются наедине с бюрократическими жерновами.

История, которой поделился с нами местный бизнесмен, началась не сегодня и не при нынешнем губернаторе, однако устраивающего всех решения его проблемы не найдено до сих пор. И это несмотря на то, что даже Верховный Суд РФ встал на сторону предпринимателя. Но обо всём по порядку…

Переписка и отписки

Свою борьбу за разумное начисление налога за землю в рамках договора по аренде депутат Новгородской областной Думы, председатель Новгородского Союза Молодёжи, в ведении которого расположена гостиница «Круиз», Юрий Зернов начал в 2010 году.

– Тогда началось кадастрирование и были приняты новые арендные ставки. Мы написали своё первое письмо, предупредив власть о том, что такие условия выдерживать не сможем. При этом мы соблюдали договорённости, которые были достигнуты раньше: несмотря на то, что занимаем 1755 квадратных метров, содержим и благоустраиваем все 3755 когда-то отмежованных «квадратов». Но если с предыдущей властью мы ещё могли договориться, и я платил только за то, чем реально пользуюсь, то позже это стало невозможным. Переписка велась с самыми разными инстанциями, в том числе с КУГИ, затем с министерством инвестиционной политики.

Однако я получал странные и непонятные отписки: «Несмотря на готовность ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли» увеличить площадь земельного участка, находящегося в его пользовании, с учётом информации, предоставленной администрацией Великого Новгорода, это является не возможным».

 

Тут читателю мы поясним: кусочек земли, на котором стоит гостиница «Круиз» долгие годы и где также располагается НСМ, граничит вплотную с территорией «Десятинки», и разделяет два куска земли в историческом центре города только сетка рабица.

– Это не маразм ли? – продолжает владелец гостиницы, демонстрируя кипу писем и ответов на запросы. – По сути, люди в музее готовы были взять землю, которую я отдаю и которой не пользуюсь… Ведь мне нужно для эксплуатации здания максимум 1295 метров – и это не моя прихоть – на это существует заключение кадастрового инженера, на котором мы выиграли суды.

Заплатить – значит обанкротиться

– Когда в регион пришла новая власть, я также сделал попытки договориться – написал письмо Сергею Сорокину, тогда он ещё занимал пост вице-губернатора. Но получил ответ, повторяющий предшествующие. Я пошёл дальше и решил написать уже губернатору – и снова аналогичный ответ. Только на этот раз департамент имущественных отношений и госзакупок области ко всему прочему подал на меня в суд с требованием взыскать миллионы, которые я, по их мнению, не доплатил (с 3755 кв.м.!).

О каких суммах идёт речь?

– Если следовать их логике и математике, я должен платить порядка 800 тысяч рублей в год. В своём иске они указали 2,5 миллиона рублей. Проиграй мы суд, с нас бы взыскали требуемую сумму, и нашей организации сегодня уже просто бы не существовало, появился бы в регионе очередной банкрот.

Гостиница находится на данном земельном участке с 1992 года. Но таких проблем не возникало, т. к. в своё время существовало такое функциональное использование земли в городе, как благоустройство, но с 2010 года его исключили. Если кому-то интересно: мы всегда и в срок платили налоги, но тогда были разумные суммы – с площади реально используемой и приносящей доходы.

К примеру, в расчёте арендной платы в договоре от 2006 года были выделены 300 кв метров для эксплуатации служебных помещений, 615 – для эксплуатации гостиницы и 2800 – под благоустройство. И вот последними площадями мы никогда не пользовались, а только деньги тратили на её содержание.

А зачем вы вообще эту огромную территорию брали, если она вам одни убытки приносит?

– Меня в своё время ещё мэр города Александр Корсунов попросил взять этот кусок земли и навести там порядок, что мы все эти годы и делаем. Но с 2010 года, как только исчез вид функционального использования «благоустройство», с нами договор аренды не заключают, так как мы готовы отказаться от использования прилегающей территории.

Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить...

– Сегодня нам эта земля и даром не нужна, но не нужна она и власти, т. к. они считают, что раздел участка приведёт «к нерациональному использованию территории». Представляете, какой парадокс? Я отказываюсь, а они не берут! Продать этот кусок земли мы тоже не можем: чтобы продать – нужно сначала его купить. Собственниками мы можем стать только тогда, когда заключим договор аренды, и потом подадим документы на покупку. До определённого момента это было запрещено в пределах вала окольного города, сейчас это разрешено, да и то частично. Но дело в том, что нам просто не нужна эта земля. Для чего мне это? Гордиться тем, что у меня есть 0,4 Га земли в центре города и платить за это баснословные деньги?

В итоге, не придя, к общему знаменателю, чиновники развязали с нами судебные тяжбы. Первое решение новгородского суда нас, мягко говоря, повергло в шок. Нам присудили выплатить почти 1 миллион 300 тысяч рублей. Но мы, не согласившись с этим, подали апелляционную жалобу в Вологду. Там судья отменил новгородское решение и разумно подошёл к делу, присудив нам лишь 175 тысяч рублей. В Вологде решили, что именно столько мы недоплатили в своё время. Но затем последовала кассация, которая, фактически признала правомочностть аппеляционной инстанции, но указал, что не отражена возможность раздела данного участка, вернув дело на повторное рассмотрение, и нас отправили на второй круг тяжб – читайте, второй круг ада.

Но затем снова и снова решения выносятся в нашу пользу: сначала Новгородский арбитраж полностью отказывает в иске чиновникам, затем Вологда… и впоследствии даже судья Верховного суда принимает нашу сторону. Однако региональные власти вновь подали жалобу на это решение.

До сих пор не заключили новый договор аренды, на котором я настаиваю – на новых условиях. Предыдущий, на минуточку, истёк в 2010 году.

А налоги вы платите или копите всё это время долги?

– Конечно, плачу! За фактическое использование – так жизнь заставила поступать — за 1295 метров – ту территорию, которую нам определил кадастровый инженер («большая часть которого занята газонами и зелёными насаждениями и проездом общего пользования к другому участку» – формулировка из официального заключения кадастрового инженера). Это не моя, напомню, прихоть, а заключение профессионала, который провёл обследование! Мы бы поставили новый забор, оставив лишнее музею, пускай они этой землёй распоряжаются по своему усмотрению – хотят интерактивы устраивают или уличные экспонаты выставляют.

Кстати, а с кем из музея вы разговаривали, кто выражал готовность эту землю взять?

– Это было ещё при Богданове, но ведь музей, по сути, такие решения не принимает, поэтому выходил я на КУМИ… Но воз и ныне там.

Почему с вами, не побоюсь это слова, развязали войну? Только ли о наполнении регионального бюджета радеют истцы сегодня?

– Наполнение бюджета – это прекрасно и необходимо. Но иногда на некоторых исторических этапах нужно делать выбор – наполнять бюджет, выжимая из уже выжатого, как лимон, бизнеса последнее, либо давать этому бизнесу создавать рабочие места и платить людям реальную заработную плату, за счёт которой те будут существовать. Обе эти вещи можно совместить гармонично только в цивилизованной и развитой экономике, которая работает на понятных всем законах и имеет стабильное развитие. К сожалению, наша экономика, управляемая в ручном режиме, строится на простом принципе – госкомпаниям можно всё и вся, а остальные выживают как могут. Поэтому мы стоим перед выбором – либо мы наполняем бюджет, но завтра умираем все, либо даём людям кусок хлеба. Та аренда, которую с нас сегодня требуют, превышает налоговые платежи, которые идут с наших доходов. Это нонсенс! В нормально работающей экономике налог на доходы должен быть самым большим, поскольку он характеризует степень и уровень развития бизнеса, он зависит от твоих экономических показателей. А тут, на мой взгляд, чисто государственное рейдерство. Повысили коэффициенты, ввели новый порядок взимания арендной платы за счёт кадастровой стоимости… Получается, власть сегодня может затребовать любой платёж и структура начинает крениться, сокращаются рабочие места... и появляются объявления о продаже бизнеса. И такая ситуация характерна для всей Новгородской области сегодня — я не одинок в своей ситуации.

Помимо лишней земли (считай, в 2 раза больше, чем используете) есть ещё претензии?

– Да, лично мне непонятно, как государство определяет кадастровую стоимость – в ручном режиме? Наш участок оценён в 10 миллионов рублей, а соседний за забором, принадлежащий музею, который по площади превосходит наш почти на 700 «квадратов», оценён в 4,5 миллиона. Я понимаю, что государство само себя защищает. Я бы ещё понял, когда два почти равноценных участка земли были бы оценены одинаково, но потом путём корректирующих коэффициентов структуре государственной – тому же музею или, предположим, церкви, была бы предоставлена льгота. Но абсолютно одинаковая земля в 10 сантиметрах от нашего забора отчего-то стоит в 2 раза дешевле... Именно этот маразм, по-моему мнению, позволяет чиновникам махать дубинкой перед мелкими предпринимателями, потому каждый защищается как может.

А на адвокатов за эти годы много денег потратили?

– Сейчас это неважно, в любом случае выиграли больше… Но ведь это не единственные траты. Турбизнес сегодня обложили различными регламентами, рамками, сертификациями и категорированием, требованиями безопасности – и везде необходимо вкладывать деньги. Так что накладных расходов у нас – вагон и маленькая вагонетка. Вот, к примеру, в прошлом году к нам приезжала барышня из Петербургской торговый палаты проводить категорирование, чтобы выдать нам сертификат на массовое размещение людей. Отработала тут два с половиной часа, и за это мы заплатили 50 тысяч рублей. Неплохо, да?! В итоге нам дали сертификат, что гостиница «Круиз» прошла сертификацию, имеет категорию «без звёзд». А если бы мы решили, что нужны нам «звёзды», вышло бы ещё дороже. Но нам это не нужно. Сегодня главным критерием оценки нашей работы является потребитель. Мы сегодня держимся исключительно за счёт постоянных клиентов. У нас в обороте порядка 100 койко-мест, при этом максимально можем размещать 210 человек.

Сегодня я вынужден констатировать, что 10 лет назад мы жили лучше, чем сегодня. Такой парадокс: у нас и валовая выручка была больше, и, естественно, соотношение выручки к прибыли было больше. Вот вам и результаты ужесточения существующих норм, регламентов и прочих распоряжений, повышения тарифов и прочего. Простая арифметика: 10 лет назад стоимость 1 Гекакалория стоила 800 рублей, то сегодня уже 2000. Но мы ведь понимаем, что бизнес за это время не вырос в 2,5 раза. Бизнес вообще сегодня не растёт: тогда мы принимали порядка 4,8 тысяч человек, а сегодня набрать 2000 гостей – уже праздник. Поэтому живём сегодня, как я всегда говорю, лучше многих, но хуже, чем хотелось бы.

И при всём при этом я сегодня откровенно не понимаю, что хотят нам доказать господа, которые сидят в «жёлтом доме» на Софийской площади. Хотят депутата Зернова сделать управляемым? Да депутат-то выживет, а то, что этими действиями сейчас реально можно загубить действующую структуру и лишить несколько десятков человек рабочих мест – гарантировано. И это при том, что сегодня в городе есть очередь в отелях из желающих работать горничными и администраторами – резюме стопками лежат. Представьте: очередь на работу за 14 тысяч рублей (при графике сутки через трое)! Просто люди знают, что у нас, к примеру, зарплата выплачивается день в день и до копеечки. И это исключительно благодаря руководству, и я сейчас не хвалюсь. Но подтверждения рассказам властей о росте туризма в реальности мы (не классические гостиницы, не получающие роста посетителей за счёт китайского туриста) не замечаем; мы живём за счёт людей, приезжающих в командировки, работающих вахтовым методом и участников культурно-спортивных мероприятий.

В итоге, Юрий Николаевич, есть вменяемое обоснование, почему вы должны платить за такой громадный кусок земли? Вы-то сами понимаете?

– Ну, как считают в новгородском правительстве, на 1 койко-место у нас должно быть 55 квадратных метров земли.

Для выгула туристов на территории гостиницы? Одно дело при строительстве торгового центра требовать соблюдения норм по парковочным местам, но зачем это гостиниц?

– Возьмём туристический автобус с 50 туристами, на которых по их логике должно быть 2500 квадратных метров земли. Это старые нормативы, которым сегодня даже последняя построенная в городе гостиница «Береста» вряд ли соответствует…

Все эти действия, происходящие в мой адрес, вынуждают меня сделать лишь одно – обратиться в антимонопольный комитет. Ведь в городе чисто физически ни одна гостиница, на мой взгляд, не может соблюсти эти (по моему мнению устаревшие) требования свода правил, на которые ссылаются местные чиновники в своих ответах на мои письма. Простой пример — гостиница «Акрон», у неё и вовсе заключён договор на автоместа с «Красной избой» на Сенной площади, и они отправляют своих клиентов парковаться туда. Или недавно открылась «София», так у них в отзывах на Booking.com люди пишут, что «всё хорошо и ремонт прекрасный, да только парковки нет». А людям отвечают примерно такое: «Рядом парковка администрации области, там можно ставить». Неплохой способ вести бизнес? При том, что я должен 3 с лишним тысячи метров земли оплачивать и обустраивать: косить, снег убирать и т. д. И таких примеров с открытием гостиниц без земли – массу могу привести. А нас одних вот так… и в хвост, и в гриву – вот что задевает!

Что сегодня движет членами правительства, зачем они снова подают жалобы в Верховный суд, если и там уже им отказали, а до этого ещё в ряде судов?

Что дальше? С вами должны заключить выстраданный и выхоженный по судам новый договор аренды?

– Следуя их логике, теперь они захотят подать в Стокгольм в международный арбитражный суд. Поедем в Стокгольм!

Что смешно – сегодня предпринимателям, которые оказались в аналогичной ситуации в районах области, добрые люди советуют обращаться ко мне, чтобы здесь я их научил, каким путём нужно идти. И я с удовольствием делюсь опытом.

Если власти не смогут найти рационального применения этой земле, которая относится к территориальной зоне СИ.1 (первой специальной исторической зоне), можно и не проводить размежевание – я готов по-прежнему благоустраивать эту территорию, содержать её за свой счёт, но платить я буду лишь за ту землю, которая приносит доход – под гостиницей. Это же элементарно!

Если всё так просто, почему пришлось тратить годы на переписку и суды? Кто-то просто усердно отрабатывает свою зарплату, по-вашему мнению?

– По моему мнению, просто кто-то отрабатывает команду «мочить» независимых депутатов, чтобы знали, где находится сила власти – в каком здании и на каком этаже.

*Издание направило запрос в профильное министерство регионального правительства; мы будем следить за развитием событий