Новгородский флорист Татьяна Старцева рассказала нашему изданию о работе во время весеннего прадника.

… Тороплюсь на работу. На остановке люди из треста уже расставили столы с мимозами и тюльпанами. Мельком смотрю на афишу: спектакль «Цветы для милых дам» со знаменитым черноусым актёром. И ускоряю шаг: работа не ждёт.
В эти праздничные дни работа в нашем небольшом цветочном магазине начинается не в девять, а в восемь. И работаем мы с напарницей не по сменам, а вдвоём, не по восемь, а по двенадцать часов.

Наша хозяйка закупает цветы в Голландии. Уже с пятого марта у нас началась подготовка: перебираем привезённые цветы, убираем потемневшие лепестки. А теперь утром достаём цветы из холодильника, расставляем в воду.

Очередь вырастает моментально и не кончается до самого вечера. Такой поток 6-го, 7-го марта и до середины дня 8-го. Потом пойдут уже немногие, пьяненькие иногда, кто решил ещё кого-нибудь поздравить с цветами.

Очень немногие заказывают букеты предварительно, по телефону. Берут, конечно, первую очередь тюльпаны. Первая партия в двести штук разлетается мгновенно. Что до других цветов, то большинство мужчин заказывают так:

Сделайте букетик на ваш вкус.

Ну, если вариант бюджетный, спрашиваю: можно с гвоздиками? Если – да, то беру для букета гвоздики, гипсофилы, хризантемы. Для более дорогих букетов – розы, герберы.

В разгар рабочего дня у нас ЧП! Из раковины вода вдруг пошла обратно и льётся на пол магазина! Напарница занимается букетами одна, а я в панике звоню хозяйке. Она даёт номер аварийки. Там отвечают:

У вас частное помещение. Не поедем.

Уговариваю, кричу:

Мы уже тонем!

Они всё-таки приезжают. Лезут в подвал, перекрывают воду, что-то прочищают. А потом ругают нас за то, что труба была забита цветочными листьями.

 

В общем, мы работаем не покладая рук, но нельзя сказать, что сильно устаём. Это лучше, чем в обычные дни, когда покупателей – раз, два и обчёлся. И за эти три дня мы зарабатываем почти как за месяц. 1 сентября и в дни выпускных продажи тоже хорошие, но не настолько. А вечером 8 марта мы даже отметим свою ударную работу за бутылкой вина. Но скоро наш магазин всё-таки закроется, как и большинство других мелких. Останутся только круглосуточные сети: «Трест зелёного хозяйства», «Амелия», «Цветновторг».

Вдруг слышу:

Спасибо! Спасибо! А можно мне три букета роз? – и вижу, как расступается очередь и он подходит к нашему окошку.

Человек с афиши. Мужчина мечты. Совсем как из «Мы из джаза», «Нофелета». Только поседели усы. А эта их сцена с Догилевой: «Милый, как мне жаль, что ты не можешь со мной остаться. – Нет, почему, я могу….».

Он говорит, что живёт в гостинице за углом. Что розы вечером подарит партнёршам по спектаклю. Мы с ним решаем, что лучше будет сочетание белых роз с красными. Пока мы делаем букеты, он покупает ещё одну розу – для девушки из очереди. Он уходит под нашими восхищёнными взглядами и напоследок зовёт очередь посетить спектакль «Цветы для милых дам».

Фото с сайта pixabay.com

День учителя: не самое праздничное интервью
 
Не зарекайся