Добрый день, дорогие читатели! Сегодня хотелось бы немного поговорить о сыре. В последнее время эта тема активно освещается на просторах Интернета и печатных изданиях. То сыр поджигают, то недоверие общественности вызывают слова министра сельского хозяйства о достойном качестве российского сыра. Кто же прав? Как обычно истина в балансе. Очень часто на прилавках магазинов под видом сыра, продаётся сырный продукт. Так как же выбрать хороший и качественный сыр (особенно этот вопрос актуален сегодня, 8 Марта, когда главные по кухне мужчины). Опишу несколько простых правил :

1. Внимательно изучите внешний вид и маркировку, упаковку. Никаких жиров, масел, сои, консервантов и заменителей вкуса. Только молоко, сычужный фермент (или искусственный аналог, закваска, соль, хлористый кальций). Чем меньше ингредиентов - тем лучше. Сыр в нарезке (не промышленной) старайтесь не брать. Идут обрезки сыра, чей срок годности истекает.

2. Окраска сыра должна быть естественного оттенка и равномерна. Слишком жёлтый сыр содержит искусственные красители.

3. Размер и форма сырных глазков. Количество и размер глазков варьируется, но чем меньше глазков и чем более они правильной формы, тем качественнее сыр. Чем они больше, тем сыр сильнее пахнет. Например у Эмменталь (самый известный сыр Швейцарии) в глазках скапливаются капельки солёной жидкости. Это высочайшее качество данного сыра. Большие глазки в середине и мелкие у краёв - признак подделки.

4. Корочка сыра должна быть плотной и однородной. Трещины или налёт, которые свидетельствуют о неправильном хранении и низком качестве, не допустимы.

5. Стоимость продукта. Производство качественного сыра - это долгий процесс созревания, соблюдения технологий и ухода. Ведь хороший сыр - это живой продукт.

Лучше приобретать сыр в специализированных лавках. Более качественный товар, срок реализации намного быстрее, выбор огромен: на любой вкус и кошелёк.

Ну вот вы приобрели сыр. Несколько сортов для сырной тарелки или соло при предпочтении одного вида. Но я всегда стараюсь попробовать что-то новое. Хотя мои фавориты уже на протяжении долгого времени : Пармезан, Золото Швейцарии, Грюйер резерв и Эмменталь резерв.

Какое же количество потребуется для вечера? Всё, конечно, индивидуально и зависит от дополнительных закусок. Но из практики: 150 граммов хорошего сыра на двоих с бутылочкой вина - достаточно.

Хорошего и вкусного Вам настроения!

С уважением к Вам,

Месье Рокфор

Фото: peynircisefa.com