Увлекательная и телосотрясательная поездка состоялась на днях у нас в Холм. О том, что было интересного расскажу ниже, а вначале, позвольте пару слов о дороге.

Сказать, что дорога, пролегающая через Поддорье, находится в ужасом состоянии не сказать ровным счётом ничего. Только представьте: на 202 километра пути (в одну сторону) мы потратили порядка 4 часов. Боевой «Солярис» смело заслужил первую звезду за прохождение сложнейшего маршрута, сравнимого разве с бездорожьем... Его, «качество» новгородских дорог, к нашему стыду, отметили и на официальном открытии международного фестиваля «Сердцем причастны», ради которого мы, собственно, и пробирались на край карты Новгородской области:

Несмотря на дороги, а они у вас такие... плохие... мы приезжали и будем приезжать. Но даже если их не будет совсем, мы придём пешком, пообещал сердцем причастный, член оргкомитета фестиваля, гость из Белоруссии Николай Турчак.

В приоритете человек

А чем так дорог гостям этот холмский фестиваль, о котором пока ещё не каждый новгородец знает, объясняет его идейный автор, руководитель местного отделения Новгородского «Боевого братства» Сергей Куличкин:

Наш фестиваль отметил первый юбилей, пять лет. Несмотря на то, что таких военно-патриотических фестивалей на территории бывшего СССР проводится много, «Сердцем причастны», по оценкам самих участников и гостей, за столь короткий срок уже выбился в лидеры. В этом году мы принимали гостей из Белоруссии, Молдавии, Армении, Латвии и Германии. Порадовало присутствие соотечественников: были коллективы и исполнители из Липецка, Смоленска, Санкт-Петербурга, Мурманска и других городов.

Надо признать, фестиваль растёт не только количественно, но и качественно. Даже награды конкурсанты получали в честь юбилея новые: вместо привычных фигурок десантников победителям вручали хрустальные микрофоны.

Это не просто фестиваль, на который съезжаются десантники. Приоритет у нас один хороший человек. Мы хотим, чтобы люди Родину любили. Особенно сейчас делается ставка на молодёжь. Хотя, надо признать, что и среди старшего поколения давно уже нет той сплочённости, которая была несколько десятков лет назад. Подобными фестивалями мы хотим показать, что далеко не деньги всё решают, а нечто иное...

Центры притяжения

Например, различные центры притяжения. Одним из которых для Холма, помимо самого фестиваля, станет, как надеются его авторы и финансовые вдохновители, памятник десантнику номер один в нашей стране, герою СССР Василию Филипповичу Маргелову.

Как сообщало наше издание с открытия памятника, инициатором установки монумента и благоустройства территории вокруг него стали представители группы ZENDEN. Главный инвестор в течение многих лет поддерживает благотворительные проекты в Новгородской области, в том числе занимается организацией упомянутого фестиваля. И этот монумент не последний в Холме. Со слов мецената Андрея Павлова, в 2018 году планируется открыть новый – герою, похороненному в Холме – Евгению Исакову.

Не важно, где приходится принимать решения – в мирной или военной жизни. В своё время наши генералы не жалели не только себя, но и своих детей. Если и мы сейчас будем также принимать решения в экономике, мы выиграем и экономическую войну. Своим детям мы хотим показать настоящую историю.

Как признался изданию Павлов, уроженец Поддорского района, повторно зашедший в район с военно-патриотическим лагерем «Вымпел-Заручевье», Холм – это маленький, уютный городок, из которого можно сделать конфетку. О том, что планирует делать на малой Родине известный обувной магнат, мы расскажем подробно позднее.

А пока соглашусь со словами врио губернатора Андреем Никитиным, произнесёнными в интервью федеральному телеканалу «Россия» о том, что дороги в районах до его прихода в область ремонтировались по одному принципу: любимый/нелюбимый. Поэтому хочется верить (а ещё и проверить), что уже в следующем году поддорско-холмское направление станет наконец дорогой, а новгородцы, не выбиравшиеся дальше райского валдайского уголка по федеральной дороге, наконец увидят и эти малозатронутые цивилизацией, но от того не менее интересные уголки малой родины.

P.S. И если уж мечтать, то до конца. Надеемся, что не подкачают и сотовые операторы! Поскольку, несмотря на встречающиеся по пути из областного центра вышки, мобильный телефон большую часть пути из Новгорода в Холм находится вне зоны доступа для звонков.

Фото Татьяны Яковенко