Поутихшая за два месяца история с забором у детского сада № 33 в Великом Новгороде на днях получила новый импульс. Как выяснило сетевое издание «ВНовгороде.ру», делом заинтересовались правоохранительные органы. И сейчас, по нашим данным, проверяется самое важное обстоятельство в истории, где перепуталась частная шерсть с государственной: ОБЭП выясняет, как земля, на которой располагается единственный подъездной путь к детскому дошкольному учреждению, оказалась проданной физлицам.

Дело взято на контроль сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Великому Новгороду на предмет установления законности получения земельного участка, прилегающего к детскому садику, частными лицами, заявили изданию в пресс-службе регионального ведомства.

Не берёмся судить, что послужило причиной этих проверок постоянное внимание региональных СМИ, контроль со стороны прокуратуры или же активность самих родителей, обеспокоенных ситуацией. Но радует, что все, кто может хоть как-то изменить ситуацию делают это и не сидят на месте: родители пишут заявления в администрацию садика, прокуратуру и даже на имя Президента Владимира Путина, обращаются к губернатору.

В ближайшие несколько недель проверка будет завершена, заверила помощник прокурора Великого Новгорода Юлия Таранева.

Напомним, в сентябре надзорное ведомство выявило не самые серьёзные нарушения у компании ООО «Новинвест», установившей упомянутый забор: нарушения законодательства о пожарной безопасности, связанные с захламлением эвакуационных путей, неисправностью внутреннего противопожарного водопровода и другие. А вот решать вопрос с подъездом к саду, согласно сентябрьским выводам прокурорских работников, должна городская администрация. Именно мэрия, по мнению проверяющих, должна была принять меры «по обеспечению иных подъездных путей к детскому учреждению». Но поскольку сделано этого не было, прокурор внёс мэру Великого Новгорода представление об устранении выявленных нарушений закона. На практике это означает, что теперь мэрия должна организовать путь подъезда к саду: это может быть наложение сервитута (в том числе и через обращение в суд) либо создание новых подъездных путей. Пока главный финансовый документ областного центра бюджет на 2019 год только верстается, есть шанс, что строка на проектирование и строительство новой дороги будет в него заложена.

Тем временем и третья заинтересованная сторона, администрация садика, не сидит на месте. Заведующая учреждением Наталья Панко пошла в суд:

12 октября мною было подано исковое заявление «Об установлении частного сервитута» и заявление «О принятии мер по обеспечению иска» в Новгородский районный суд. Однако уже 17 октября мы получили отказ и рекомендацию направить иск в Арбитражный суд. Мы не требуем деньги или землю у компании и считаем, что это дело подведомственно обычному суду, поэтому мы подали жалобу и обращение в апелляционную инстанцию.

Как призналась женщина, она очень устала от этой борьбы за права детей, за которых ежедневно несёт ответственность.

Случись что ведь ответственность понесёт не Ганенков (Александр Ганенков, генеральный директор ООО «Новинвест» – прим.ред.), установивший забор, беспокоящийся за сохранность машин клиентов, а я. У меня несколько сотен душ более двухсот воспитанников самого разного возраста и с разными диагнозами. Во втором корпусе учатся детки с инвалидностью по зрению, понимаете?

Мы? Прекрасно понимаем! Тем более не нужно напоминать о том, что во многих наших бюджетных учреждениях образования и медицины на ладан дышит та же проводка. Также мы помним и о тех ужасных трагедиях, которые происходили в нашей стране с участием детей взять ту же «Зимнюю вишню», где в марте нынешнего года произошёл жуткий пожар. Тогда в кемеровском торговом центре погибли 60 человек, в том числе 41 ребёнок. У людей просто не было шанса выжить из-за чьей-то халатности и жажды наживы... И только после человеческих жертв специалисты докопались до истинных причин произошедшего и нашли виновных. Однако в такой ситуации отвечать на второй исконно русский вопрос а что же делать уже не пришлось: людей назад не вернуть, семьи не восстановить. У новгородцев же такой шанс есть можно найти обоюдный выход.

Ну хотите вы ворота пусть они будут. Но, к примеру, с того момента, как мэрия проложит новый путь, по которому к садику, в случае ЧП, оперативно смогут прибыть медики, МЧС или другие спецслужбы. А пока можно было бы открыть ворота и написать, скажем, в мэрию бумагу: наша частная территория будет огорожена с такого-то числа, месяца и года. А не брать нахрапом, втихаря, никого и никак заранее не уведомляя. Ведь, насколько известно широкой общественности, какого-либо документа на момент установки забора, пусть и на частной территории, у директора фирмы не было. По словам председателя комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Евгения Жилина, ранее это ООО неоднократно обращалось в мэрию за разрешением установить забор на своей территории, но всякий раз получало отказ.

Предположим, весь сыр-бор, как упомянула Панко, начался из-за клиентских автомобилей. В телефонном разговоре с изданием один из учредителей компании, который до вынесения окончательного решения прокуратурой пожелал остаться анонимным, открестился от причастности к решению ставить забор, также пояснил первопричину его появления:

У офиса был повреждён автомобиль одного из клиентов, но виновник ДТП с места аварии скрылся. Владелец разбитой машины с помощью юристов доказал, что в таком случае ответственность за сохранность его имущества несет «Новинвест».

Что ж, пусть так. Но цивилизованная часть мира в вопросе безопасности и сохранности недвижимого имущества давно пользуется таким доступным чудом техники, как камеры видеонаблюдения. Неужели у фирмы, чей доход составляет миллионы рублей (согласно открытым источникам в 2017 году прибыль ООО «Новинвест» составляла 10 миллионов рублей) не может себе позволить камеры с видео высокого разрешения от 4-6 тысяч рублей за штуку? А с учётом стоимости видеорегистратора и установки доп.оборудования, по нашим скромным подсчётам, можно уложиться в 20 тысяч рублей. Согласитесь, ценник более чем гуманный даже для частного лица.

Можно также пойти путём установки парковочных барьеров и по деньгам менее затратно по сравнению с забором, и никаких скандалов с добропорядочными соседями детским садиком просто бы не возникло. 

А если пойти дальше то можно и обратиться за помощью в полицию, в ОВО.

А пока эти ворота – головная боль кого угодно, только не частной компании, которая, видимо, решила показать, кто в доме хозяин. Причём довольно нервно:

Когда я принесла соглашение о наложении частного сервитута в ООО «Новинвест» это, к слову, мне удалось сделать далеко не с первого раза, руководство тяжело застать на месте, а оставить документ, требующий подписи и проставления входящего номера, вахтёру я не имею права на наше предложение демонтировать ворота или держать их открытыми, устранив ограничение проезда, мне язвительно заметили, что как бы не так: «Вы ещё за каждую машину въезжающую платить будете», вспоминает неприятный разговор работница садика.

Действительно, в Гражданском кодексе предусмотрено право владельца земельного участка, на котором расположен сервитут, требовать плату за пользование сервитутом. Возможно, так и будет в нашей ситуации. И до тех пор, пока будет проектироваться, а потом строиться новая дорога, мэрия будет платить частным лицам за проезд, как это было с дорогой у Ледового дворца. Припоминаете, владелец участка земли на улице Ломоносова неплохо заработал на оплошности (ли?) отдельных чиновников, не предусмотревших строительство нового подъездного пути к спортивному объекту. Все ездили по территории частника, но однажды владелец дороги Лев Старостин выставил счёт на кругленькую сумму. И с 2012 году в мошну предпринимателя ежегодно капало за использование дороги; только в 2017 году мэрия выкупила проезд к спортивному объекту за 5,5 миллионов рублей.

К слову, комментируя изданию нынешнюю ситуацию, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев был довольно конкретен:

Это безобразие. Ситуацию нужно решать через суд.

При этом мэрия от своих обязательств не отказывается. По приблизительным подсчётам, на проектирование новой дороги к саду потребуется 1 миллион рублей, а на само строительство – порядка трёх. Столь внушительными суммы могут оказаться потому, что на участке земли, граничащем с Детским центром творчества, проходит множество коммуникаций.

Зима не за горами

Наша же ситуация скоро усугубится ещё и тем, что выпадет снег. Надо ли говорить, как убирают областной центр коммунальщики? Если центральные артерии города после глобальных снегопадов за несколько дней худо-бедно приводятся в должный вид, то дворы и внутренние проезды, подобные этому, попросту зарастают сугробами, автомобили вязнут с снежной каше, происходят ДТП. За примерами даже далеко ходить не нужно: ваша покорная слуга в канун Нового года стала свидетелем такой нелепой аварии. В декабре Великий Новгород посещает караван «Кока-кола» и площадь Победы на несколько часов становится центром притяжения многих горожан с детьми. Вот именно в такой прекрасный праздничный вечер на глазах прохожих зацепились два автомобиля – мирно припаркованный и тот, что проезжая мимо соскочил в снежно-ледяную колею и слегка подмял собрата.

Поэтому, понимая, что оперативно вопрос с проездом не решится, и зимой у родителей детей с инвалидностью по зрению возникнут большие проблемы с подвозом к саду, мы обратились в «Парки Великого Новгорода», которые владеют парковкой на Сенной площади. Сделать её совсем бесплатной там не согласились, всё-таки организация зарабатывает деньги на стоянке. Но они пошли нам на встречу и предложили такой вариант, как покупка абонементов ценой 100 рублей в месяц. Сюда будет включаться стоянка в часы пик: с 8:00 до 9:00 и с 17:00 до 18:00.

Деньги, кажется, небольшие и, очевидно, люди пойдут и купят этот абонемент. Но вопроса с безопасностью 200 с лишним детей это никак не решит. Возможно, точки над I расставят правоохранительные органы. Пока же новгородцы вынуждены сталкиваться с откровенным хамством отдельных представителей большого бизнеса: кто-то на словах, а кто-то и на проезжей части...

На фото «удачно припаркованный» автомобиль аккурат у офиса «Новинвеста». Как говорится перед законом все равны. Но некоторые равнее?

Собянин рекомендует?

Пока готовился материал я то и дело набирала номер офиса упоминаемой в статье компании. Но связаться с руководством удалось только придя лично в офис. Мне, в отличие от заведующей, повезло я застала в офисе сразу и одного из учредителей Владимира Бублика и его сына.

- А машина чья? представившись, я начинаю разговор.

- Моя. Поставил, чтоб тут не ездили, отвечает Бублик-младший.

- Алексей, подожди, урезонивает сына отец, не встревай, ты тут никто, ты не учредитель, дай мне сказать.

Но дальнейшие 50 минут разговора, местами более чем эмоционального, слово то и дело берёт родственник учредителя, при этом тон говорящего неоднократно повышается для убедительности, очевидно. Сначала мнительный Алексей пытается понять кто направил лично меня, затем раз за разом возвращается к мысли о том, что кто-то на них натравил проверяющих и это всё не случайно. Но мой вопрос о причине появления самого забора вызывает у обоих моих собеседников искреннее удивление.

- Приобретая землю, по которой проходит единственная дорога к детскому саду, вы понимали, что рано или поздно могут возникнуть вопросы?

В.Б.: Участок долгое время у нас был в аренде, в 2010 году мы его выкупили, документы подписаны все чин по чину.

А.Б.: И в то время город никаких претензий не предъявлял, никакого сервитута не устанавливали. Мы сами не навязывали.

В.Б. Вопрос возник, когда мы поставили забор. До этого 20 лет мы пропускали всё и вся, за это время ситуация с насыщенностью автомобилей в городе очень изменилась. Я, хозяин, приезжаю в офис, а машину поставить некуда проезд загородят и податься не знаешь куда. Вот и достало нас это, поставили забор. А садик встал на дыбы. Но мы читаем газеты, смотрим, что делается в Москве повсюду тенденция и тренд: Собянин рекомендует - загораживайте свои дворы. Тем более, что ситуация с экстремизмом и терроризмом не отменяется, поэтому чем меньше автомобилей приезжает к садику тем лучше. А спецслужбы мы все пропускаем. И родители ездят, их пропускаем пока.

Что значит пока?

В.Б.:А то, что пока идёт проверка, ворота открыты, потом закроем, чтобы не было таких, которые ставят тут машину как на стоянку и уходят по своим делам... купаться, загорать, в магазин, в Дом советов.

А у садика вообще по закону должно быть два подъезда. Со стороны Дворца творчества столько места... Почему там не сделают?

Теперь сделают, но он останется снова единственным. А второй перекрыт вашим забором.

В.Б. Почему перекрыт, мы разве не обеспечиваем проезд спецтехники? Обеспечиваем! А проезд родителей и третьих лиц совсем другая тема!

А.Б. А садику мы дали три брелока или два, и если бы они попросили ещё два или три, мы бы им дали. А если надо и батареек предоставим. Это акт доброй воли, мы потратим еще 3 тысячи - по тысяче на брелок, проблемы нет.

В брелоках, может и нет, а в понимании и понятиях, видимо, есть. Объясните тогда, почему несколько раз, получив в мэрии отказ на установку забора, вы установили его самовольно без получения разрешения.

- А всё просто, в городской газете вышло постановление мэрии о том, что можно огораживаться и это нужно согласовывать. А если этого не сделали, то это можно сделать после того, как поставили забор. Мы так и решили сделать: сначала забор, потом согласования. Вот фактически и согласовываем: ОБЭП уже был, прокуратура с пожарными были.

Можно посмотреть это интересное постановление, или номер его назовёте?

Ответом мне было пожелание почитать газету за «май или июнь». А далее последовала продолжительная полемика о том, сколько дней не вывозили с территории садика мусор и по чьей же всё-таки вине, о необходимом количестве заборов и снова о том, что я здесь делаю.

В.Б.: Чем больше заборов, тем выше безопасность! А мы можем и имеем право огородиться. Вообще огораживаться это инстинкт человека и животного.

***

Что ж, у каждого всё-таки свой инстинкт. Перефразируя слова классика о том, что москвичей испортил квартирный вопрос, с уверенностью можем сказать новгородцев погубит вопрос заборов и ограждений, растущих как грибы на территориях бизнес-структур и многоквартирных домов. Но это уже совсем другая история... А пока хотелось бы напомнить уважаемым предпринимателям: права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других людей.

А за развитием событий этой истории сетевое издание «ВНовгороде.ру» будет следить и расскажет, чем закончатся проверки правоохранителей.