Сегодня сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в областной прокуратуре сообщили об итогах проверки, которую провело надзорное ведомство. Речь идёт о соблюдении требований законодательства при обеспечении подъезда к дошкольному образовательному учреждению.

Прокуратура установила, что в собственности ООО «Новинвест» находится земельный участок, на котором расположен единственный проезд к детскому саду №33 «Росинка». При этом организацией принято решение об ограждении по периметру своей территории.

Вместе с тем, администрацией города мер по обеспечению иных подъездных путей к детскому учреждению не принято. Кроме того, в ООО «Новинвест» выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, связанные с захламлением эвакуационных путей, неисправностью внутреннего противопожарного водопровода и другие.

По данным фактам прокурор внёс мэру Великого Новгорода и директору организации представления об устранении выявленных нарушений закона. На практике это означает, что теперь мэрия должна организовать путь подъезда к саду: это может быть наложение сервитута (в том числе и через обращение в суд) либо создание новых подъездных путей.

Однако ответа на вопрос, как оказалась проданной земля вместе с дорогой без наложения сервитута, который ждали новгородцы, пока так нет. Как и появление самого забора без разрешения комитета архитектуры. В этом году бизнес за таким, напомним, не обращался, а ранее дважды получал отказ.

Также напомним, история с забором раздора возникла месяц назад, в августе. Тогда многие родители, которые водят детей в детский сад № 33 «Росинка» на Мерецкова-Волосова, были неприятно удивлены. Подъездные пути оказались перекрыты высоченным забором. Позже, после протестной волны в соцсетях и СМИ, одну из калиток стали оставлять открытой для подвоза детей к дошкольному учреждению. При этом мусор тогда не вывозили с территории садика неделю, поскольку мусоровоз может попасть туда только через откатные ворота, которые открываются только специальным брелком.

Мэрия взяла недельную паузу для решения вопроса с забором у сада №33, а мусор тем временем копится
 
Забор раздора или Как садик в центре Великого Новгорода остался без подъездных путей