Кричали женщины: «Ура!», и в воздух чепчики бросали

Российский совет олимпиад школьников рекомендовал Минобрнауки России включить 13 номинаций Всероссийской Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) в перечень олимпиад на 2018-2019 учебный год. В список профилей, по которым победители и призёры Олимпиады НТИ получают преимущества при поступлении в вузы, добавлены «Нейротехнологии», «Интеллектуальные энергетические системы», «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности» и «Программная инженерия финансовых технологий», сообщает сайт asi.ru со ссылкой на главу оргкомитета Олимпиады НТИ Алексея Федосеева.

Если Минобрнауки прислушается к рекомендациям совета олимпиад, то вузы получат право давать победителям и призёрам Олимпиады НТИ 100 баллов по одному из предметов либо возможность приоритетного поступления. Олимпиада проводится по 17 номинациям, а участвовать в ней может любой ученик 7-11 классов.

Это, пожалуй, важнейшая из новостей августа для учащихся, которые планируют своё будущее как продолжение учёбы в вузе. Однако она могла затеряться в клубах эйфории, которую переживают сегодня наши чиновники, подводя итоги VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), проходившего в Южно-Сахалинске. Студент Боровичского педагогического колледжа Станислав Зорин занял на чемпионате третье место среди юниоров в компетенции «Графический дизайн». Этот большой успех. И губернатор Андрей Никитин в догонку наградил Станислава и его наставницу Нину Светлову медалью «За вклад в развитие земли Новгородской». Юноша получил также сертификат номинанта премии губернатора Новгородской области для молодых специалистов.

Это говорит о качественном изменении подготовки кадров в регионе, – прокомментировала итоги чемпионата первый вице-губернатор Вероника Минина. – В работу включились все колледжи и техникумы. Позади год тренировок. Ребята – большие молодцы.

Следует сказать, что Новгородскую область на WorldSkills Russia-2018 представляли шестеро участников. А всего в соревнованиях по 63 компетенциям выступили 700 юношей и девушек. Связывать завоевание бронзовой медали Станиславом Зориным с качественным изменением подготовки кадров по региону в целом это всё равно, что назвать сборную России чемпионом мира за выход в четвертьфинал только что закончившегося турнира. Но пока, на мой взгляд, мы имеем большое достижение Станислава и его наставников из педколледжа. Возможно, опыт и наработки преподавателей этого учебного учреждения достойны изучения и распространения. Но уж никак не воскликов с придыханием: «Мы – лучшие!».

Вообще это напомнило мне недавнюю историю, имевшую место в Крестцах. 18 июля на личном приёме у губернатора жительница Крестецкого района попросила благоустроить детские площадки в посёлке. Андрей Никитин переадресовал вопрос главе района.

Благоустройство данной детской площадки было запланировано на 2019 год, – продемонстрировал чудеса быстрого реагирования Сергей Яковлев. – Но в связи с тем, что у нас появились средства, она будет обустроена в этом году в том объёме, который хотят заявители.

И точно! Месяца не прошло, а две уже отремонтированы. Причём, по муниципальной программе благоустройства за счёт средств Крестецкого городского поселения. Кроме того, далее запланировано устройство и оборудование детского игрового комплекса и спортплощадки с уличными тренажёрами, укладка тротуарной плитки и бордюрного камня, установка парковых фонарей, скамеек, урн и т.д..

Самое удивительное, что за 20 дней две площадки не только сделали, но сделали по контракту, который каким-то образом успели заключить с подрядной организацией со сроком исполнения до 30 августа. Стоимость проекта превышает 2 млн рублей.

Ничего у нас не меняется. Если губернатор не заметит, никакой гарантии, что работы начнутся, нет. А если губернатор скажет: «Энто как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?»* – так сразу всё закрутится-завертится и непременно обернётся «качественными изменениями в регионе». Немного грустно…

*Л. Филатов. «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

 *Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay